Консультация невролога /

Черная точка перед правым глазом — вопрос №717886

Здравствуйте. Уже писала на этот сайт, хотелось бы еще консультацию получить.
В ноябре переболела отитом. Затем продуло правую сторону. Были сильные боли в лице и боли в внчс. Делала физеопроцедуры, мази, пила милоклам. Боли прошли неделю назад. На протяжении всего этого времени беспокоит черная точка перед правом глазом, пока болело не обращала внимания, но теперь беспокоюсь. К вечеру глазом больно вращать. Ощущается сухость. Подскажите, что делать?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Эта точка стоит на месте или плавает вслед за движением глаз? Большая или маленькая? На остроту зрения влияет?
Клиент
Вера, на остроту не влияет. Плавает вслед за взглядом. Маленькая. Визуально милимитровая. Специально закрывала глаза по очереди, виду нормально.

Офтальмолог
Так может проявляться деструкция стекловидного тела. Если вы ранее её не замечали, а заметили сейчас, то может быть повредился сосудик на сетчатке и сгусток крови попал в стекловидное тело. Рекомендую сделать узи глазных яблок. Там все хорошо видно какого характера включения в стекловидном теле
Клиент
Вера, это обратимое состояние? Готова хоть на операцию лишь бы исправить. Работаю учителем и очень мешает(
То есть по Вашему мнению ни с невралгией, ни с тройничным нервом, ни с остеохондрозом, ни с внчс это точно не может быть связано?
Офтальмолог
Это не то состояние, чтобы оперировать. Деструкция разная бывает. Вполне может быть и от остеохондроза позвоночника. И невралгия могла вызвать. Нужно сделать узи глазных яблок и желательно осмотр окулиста. Ое осмотрит проходящие среды и глазное дно.
Не переживайте, все лечится. Главное уточнить что именно в стекловидном теле произошло
Клиент
Вера, большое спасибо! Средства и время на лечение есть, главное, чтобы это лечилось, потому что мешает, раздражает.. запишусь тогда с окулисту
Офтальмолог
Напишите потом хотя бы бесплатным вопросом, как сходите. Я посмотрю заключение, хорошо?
Клиент
Вера, обязательно. Завтра запишусь!
Невролог
Здравствуйте.
Чёрная точка перед глазом не связана с неврологией. Это офтальмологическая патология. Точки, мушки, ниточки перед глазами обычно возникают при деструкции стекловидного тела.
Прежде всего нужна консультация офтальмолога (проверка остроты зрения, полей зрения, измерение внутриглазного давления, осмотр глазного дна). При необходимости назначат дополнительные обследования.
Клиент
Алина, здравствуйте! Просто кроме мушки беспокоят боли вокруг глаза.. как будто нерв болит. Может такое быть после воспаления тройничного нерва?
Невролог
Да, боли могут быть связаны с тройничным нервом. Но для начала следует исключить офтальмологическую патологию.
Клиент
Алина, да, я завтра же запишусь. Ну я так понимаю, что точка с тройничный нервом в любом случае не связана?
Невролог
Точка не связана с тройничным нервом.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Соглашусь со своей коллегой ваше состояние очень похоже на деструкцию стекловидного тела. Состояние для зрения не опасное, но крайне неприятное. Можно пропить капсулы Витрокап. По 1 капсуле 1 раз в день утром 1 месяц. Черная точка не исчезнет, но может стать значительно светлее. Рекомендую также курсами принимать препараты глюкозамина +гиалуроновой кислоты. И для суставов полезно, и для кожи, и для стекловидного тела
Так же рекомендую УЗИ глаза. Там будет видно и стекловидное тело и как оно прилетит к сетчатке.
Если появляется много таких черных точек их можно, грубо говоря, разбивать лазером (витреолизис). Но это делается, когда их много и они сильно мешают зрению
Клиент
Александра, здравствуйте. Это состояние не обратимо? Эта мушка будет до конца жизни?
Клиент
Александра, здравствуйте! А у препаратов гиалуроновой кислоты есть конкретные названия? Чтобы завтра же выкупить
Офтальмолог
Если лопнул сосуд, может рассосаться, может и нет. Поэтому и нужно УЗИ глаза сделать, чтобы не гадать. Уже а зависимости от того, что там напишут, можно будет давать более точные рекомендации
Офтальмолог
Торговых названий очень много. Есть просто гиалуроновая кислота, фирма Эвалар, 150 мг в таблетке
Клиент
Александра, хорошо, а можете порекомендовать нейтральные капли, чтобы снять сухость и напряжение в глазу? Ну и чтобы одновременно польза была?
Офтальмолог
Нужно без консервантов брать капли. Например, Артелак всплеск Уно. По 1 капле 3 раза в день
Клиент
Александра, огромное спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Обратитесь очно к окулисту для начала , он должен исключить свою патологию , на неврологию не похоже
Невролог
Здравствуйте. По описанию симптоматики нужно обратиться в первую очередь офтальмологу на осмотр, так как черная точка скорее является проблемой по части офтальмологии.
Невролог
Здравствуйте!Черная точки больше связана с патологией глаз - показаться офтальмологу (такие точки могут быть при деструкции стекловидного тела )Здоровья
Клиент
Нонна, большое спасибо! Но у меня было воспаление тройничного нерва.. боли вокруг глаза могут быть от него?
Невролог
От точки и деструкции ни должно быть болей
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае если только двигается вслед на взглядом, то это больше патология самого глаза
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Можно еще вопрос? Как выяснить причину длительной температуры 36,8-37,2. Поднимается с обеда и до вечера. Напишите, пож
Клиент
Екатерина, хотелось бы сдать анализы. Температура наблюдается последние несколько лет. Из хронических диагнозов: дискензия жвп, колит кишечника, пролактинома, мастопатия, фарингит, тонзилит
Клиент
Екатерина, температура только в холодное время года. С октября по апрель
Невролог, Терапевт
вам стоит сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови и ревмопробы. Температура снижается после приема парацетамола?
Клиент
Екатерина, нет, не снижается. Ревмапробы в норме. Асло 90. Оак и биохимия тоже. Читала, что нужно проверить вэб, цмв, герпес 6 типа. Но не очень понимаю как именно. В лабораториях разные названия, igm и другие. Подскажите, пожалуйста
Невролог, Терапевт
если не снижается, значит температура невоспалительного характера, тут скорее метаболические нарушения или термоневроз