Узел в щетовидной железе
Добрый день! С 2014 года узел в щетовидной железе. В октябре 2021 перенесла инфекцию, сделала УЗИ щетовидной железы, где выявлено АИТ, увеличение териоидного объёма, узловое образование первой доли. Т3 -8,59; Т4-2.55; ТТГ- 0.005; АТ-ТГ - 71.2; АТ-ТПО- 80.11; АТ к рецепторам ТТГ -3.07; кальцитонин -0.6. Назначен тирозол 10мг 3 раза в день. Возможно ли обойтись без таблеток при таких показателях?
Здравствуйте, по данным сцинтиграфии щитовидной железы у вас функциональная автономия узла щитовидной железы. Данное заболевание лечится хирургическим удалением доли щитовидной железы. Какие референсные значения антител к рецепторам ТТГ? Есть описание узи ?
Дмитрий, прикрепила файлы
Здравствуйте. У Вас тиреотоксикоз из-за токсической аденомы, т.е. выделяет много гормонов именно узловое образование в железе. Тиреотоксикоз в настоящий момент не компенсирован, поэтому нужны обязательно тиреостатики, иначе гиперфункция будет влиять на сердце и другие органы. После нормализации св.Т3 и св.Т4 нужно провести пункционную биопсию образования и решать вопрос радикально - радиойодтерапия или удаление одной доли щитовидной железы.
Тирозол назначила бы поменьше - 20 мг в день, контроль св.Т4 и св.Т3 через 3 недели.
Наталия, таблетками эти вылечить возможно?
Принятый ответ
Нет, автономия узла может только компенсировать на время гормональный фон, вылечить совсем не может.
здравствуйте. у вас выявился активный узел, он продуцирует гормоны поэтому произошел тиреотоксикоз, лечение такого состояния это радиойодтерапия или удаление, но перед этим необходимо нормализовать гормоны приемом тирозола а после этого делать пункционную биопсию и решить вопрос по поводу радиойодтерапии или операции, таблетками такое состояние не вылечить