Пятна перед глазами

На фонре высокой температуры сегодня появились пятна перед глазами как после взгляда на яркую лампу в центре примерно 10 % поля зрения занимают. Болею 3 й день , взяли ПЦР, результата нет. Подозревают ковид

Доброе утро!
Раннее были какие-то глазные заболевания?
Герпес?

Жанна, были и есть близорукость ,Астигматизм, мягкая деструкция стекловидного тела

Здравствуйте.
В вашем случае нужен очный осмотр офтальмолога и постараться не затягивать! Впереди выходные(
Что это может быть, без осмотра, сказать сложно: возможно на фоне высокой температуры, грубо говоря, сузились сосуды сетчатки, она хуже кровоснабжается, вот и хуже работает. Возможно произошло локальное кровоизлияние, особенно если учесть, что у вас возможна коронавирусная инфекция др. Нужен, как минимум осмотр глазного дна, тем более если вы пишите, что такие дефекты поля зрения появились остро и резко, УЗИ глаза.
Медикаментозного лечения здесь не будет. Единственно что можно эмоксипин глазные капли по 1 3 раза в день до приема очного у врача

Александра, а как попасть срочно на прием к врачу офтальмологу? Если у меня не пришел ПЦР еще, есть температура? Идти в поликлинику? Там запись на 3 недели вперед, контроль температуры во всех клиниках офтальмологических. На дом тоже пыталась, но это еще более нереально. Подскажите, как попасть? И на что я могу реально рассчитывать с мед помощью . И второй вопрос, препарат , который вы назначили бы , он что может дать, на что можно рассчитывать, если его делать?

Эмоксипин это сосудистый препарат, он расширяет сосуды, в вашем случае он может помочь.
По поводу того, как вам поступить, а зависимости от того, как организована у вас в регионе работа в условиях сложившейся эпидситуации. Так как а каждом регионе и каждой стране это организовано по разному. В моей стране вообще с 22 декабря отменена полностью изоляция контактам даже первого уровня и тп.
Попробуйте позвонить в скорую помощь своего региона, обрисовать ситуацию и спросить куда вам обратиться

Есть кабинеты неотложной офтальмологической помощи без всякой записи.
Или приёмный покой стационара, где дежурит офтальмолог круглосуточно

Спасибо за ответ!

Здравствуйте ! такие жалобы могут возникать как при сосудистых изменениях сетчатки и деструкции стекловидного тела (такие изменения лечатся в плановом порядке), так и при кровоизлияниях, отслойке, разрыве сетчатки (которым требуется неотложная помощь . Советую обратиться к окулисту в неотложном порядке, и сделать УЗИ глаза

Кристина, подскажите одно как мне получить срочную офтальмологическую помощь, узи глаза, гл. дно... Ждать отрицательного ПЦР и снижения температуры или скорую вызывать и ехать в ковид госпиталь???

вам нужно дождаться теста и улучшение общего состояния. Если ПЦР тест отрицательный- то сразу при первой возможности обратиться на прием по неотложной помощи- без записи , если же тест положительный-то можно в ковидный госпиталь обратиться, если у вас там конечно офтальмологи принимают. Либо позвонить на горячую линию ковидной помощи и уточнить, как вам поступить в данной ситуации

Кристина, спасибо за ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы указывают на сосудистые нарушения на сетчатке.
Высокая температура сгущает кровь, вызывает интоксикацию.
Если чувствуете себя более менее, обратитесь к офтальмологу в кабинет неотложной помощи.
Пока чтобы не терять время начните закапывать капли эмоксипин 1% по 1 кап 3 раза в день в оба глаза

Подскажите, пожалуйста, что даст эмоксипин?

Эмоксипин это антиагрегант-препятствуют образованию тромбов, антигипоксант-обогащает кислородом, а также укрепляет стенки сосудов.
Вред вам точно не принесёт.
Но, ещё раз повторюсь, нужен очный осмотр. Это может быть и воспалительный процесс в хориодее, сетчатке. Заочно невозможно точно сказать что происходит с глазами

Принятый ответ

Появление скотом(видимых пятен)в поле зрения связано с изменениями в сетчатке или зрительном нерве.
Так как у вас сейчас воспалительный процесс в организме,можно предположить воспалительный процесс в сетчатке,хориоидее,ЗН.
Так же при вирусных состояниях,в частности короне,возможны сосудистые нарушения в сетчатке и ЗН.
Все перечисленные состояния должны быть обязательно проверены у офтальмолога при улучшении общего состояния.
До приёма проводите стандартное для вирусного состояния,назначенное врачом лечение.На сегодня оно включает антиагрегантную терапию(ксарелта).

Жанна, спасибо!

здравствуйте то что вы описываете может говорить и об сосудистых изменениях на сетчатке, либо начале воспалительного процесса(например хориоидит), а может свидетельствовать об начале отслойки - поэтому вариантов масса. вам нужно срочно обратиться к офтальмологу для осмотра, в кабинет неотложной помощи

Здравствуйте. Покраснения, рези, боли со стороны глаз нет? Слезотечения, светобоязни?