Киста яичника
У ребёнка в месяц обнаружили кисту яичника. В 3,5 месяца сделали повторное узи. Заключение узи признаки гиперстимуллированных яичников. Как быть почему так произошло? Грудью не кормлю почти с рождения .
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие препараты принимали в момент беременности?
Сколько по времени кормили грудью? Что принимали из препаратов в период грудного вскармливания?
Прикрепите, пожалуйста, протокол узи
Светлана, грудью кормила недели две. Молоко не пришло. Во время беременности принимала фемибион 1,2
Когда кормила грудью ничего не принимала
Т е дюфастона, утрожестана не было назначено в период беременности?
В стационаре тоже не лежали ни разу в период беременности?
Беременность наступила естественным путем?
Фемибион не мог привести к развитию гиперстимулированных яичников
Светлана, никаких других препаратов не принимала. В стационаре не лежала
Беременность наступила естественным путём
Это состояние называется половой криз. В период грудного вскармливания было поступление ваших половых гормонов вместе с грудным молоком в кровь девочке. Эстрогенов. В связи с чем и произошло состояние в виде гиперстимулированных яичников.
Сейчас вы перешли на искусственное вскармливание. Ситуация с яичниками должна измениться, так как поступление половых гормонов нет в течение нескольких месяцев.
Повторите УЗИ через 1-1,5 месяца.
Светлана, хорошо спасибо большое
Рада помочь!
Светлана, а вот то что у меня давление высокое было во время беременности. Я принимала андипал что бы снизить это не могло сказаться ?
Нет. Андипал это спазмолитическое средство. Никакого влияния.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Есть возможность прикрепить результаты узи в месяц и последнее?
Анна, прикрепила последнее узи.
А на первом просто написано анаэхогенное образование справа. И все
Анна, по узи страшного ничего нет. Матка нормальных размеров. Яичники так же по размерам в рамках нормы. Фолликулы у девочек могут визуализироваться в больших количествах в период новорожденности.
Так как грудью не кормите, картина будет меняться. Вы узи повторите через месяц-два в динамике. Но поводов паниковать пока абсолютно нет
Анна, спасибо большое вам
На здоровье, Анна, рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте Анна.
Поводов для переживаний у вас абсолютно нет! Размеры матки, яичников у вашей девочки - норма. Наличие фолликулов в яичниках у девочек до года - тоже вариант номы. Ни о какой гиперстимуляции здесь речь не идет.
Излишними исследованиями вы только портите себе нервы. Ваша девочка абсолютно нормальная, расслабьтесь и наслаждайтесь материнством.
Юлия, спасибо вам большое ! Успокоили!
Будьте здоровы.