Консультация маммолога /

Сколько Прожестожеля наносить — вопрос №718409

Добрый день. Назначили прожестожель 2 раза в день первый месяц и 1 раз в день еще 2 месяца. Интересует дозировка. Везде пишут, что максимальная суточная доза это 5 грамм. Но применяя 2 раза в день доза будет 10 грамм. Не понимаю что делать. Буду благодарна за подробное объяснение как применять.И скажите пожалуйста не будет ли хуже от Прожестожеля, если на узи в правой молочной железе нашли анэхогенное округлое аваскулярное образование 3×4 мм?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алиса, здравствуйте!
Одна аппликация 2,5 г содержит, поэтому передозировки при двукратном применении в день не будет у Вас, не переживайте
На образование негативно применение препаратов не повлияет
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо за ответ. То есть 2,5 грамма это дозировка на обе груди?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, Алиса, распределяете на обе груди сразу эту дозировку
На здоровье!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дозировка верная - две дозировки это и есть 5 г
Скажите пожалуйста, а вас беспокоят боли в молочных железах?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Боли сами по себе бывают крайне редко. А вот малейшее нажатие на грудь вызывает сильную боль, даже например объятия. Причем такое состояние почти весь цикл. Несколько дней от начала цикла улучшение, а дальше опять, грудь набухает и ощущается как очень отечная. Также беспокоит сильное шелушение сосков и ареолы, пантенол не помогает:(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам не рекомендовали препарат индол3карбинола? Он как раз профилактирует развитие кист и снижает чувствительность молочных желез
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Передозировки не будет одна дозировка это 2,5г. Анэхогенное образование это киста как раз показание для прожестожеля.
Клиент
Рустам, благодарю за ответ! Не подскажете, почему может быть шелушение сосков? Маммолог сказала, что они выглядят нормально, нужно помазать пантенолом, но он не помогает.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если грибковая инфекция исключена можно любой увлажняющий крем, либо (витамин А) капсулу вскрыть и наносить дней 10
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алиса, здравствуйте!

Все верно по дозировке, не переживайте) 1 аппликация прожестажеля содержит 2,5 г. Суточная как раз будет 5г. Распределяете на две молочные железы эти 2,5 г.

Киста не противопоказание для препарата.
Клиент
Лидия, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь)