Дисплазия L-SIL(HPV) и ВПЧ 39 типа
Добрый день!Подскажите пожалуйста,обнаружили дисплазию 1 степени,спустя два месяца пересдала цитологию-тоже самое, пишут L-SIL(HPV). Также, у меня ВПЧ 39 типа. Что делать? Обязательно ли лечить хирургически?
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты онкоцитологии.
Кольпоскопию сделали Вам?
Анна, добрый день! Анализов, к сожалению, сейчас нет на руках. По кольпоскопии все хорошо, врач говорит, возможно дисплазия цервикального канала
Диана. Если по кольпоскопии все хорошо, подозрительных участков нет для взятия биопсии - можно понаблюдать. Переделать онкоцитологию и кольпоскопия через 6 месяцев в динамике.
Из вариантов, сдать иммуноцитохимию на белок р16 - если по результату есть повышенный риск дисплвзии высококачественно степени - тогда однозначно брать биопсию.
Либо же сразу выскабливание сделать
Считается, что лечения нет. И излечить ВПЧ действительно нельзя. Но можно подавить его активность. Из вариантов лечения - имастон либо цервикон ДИМ курсом 6 месяцев и как раз повторить обследование.
Анна, а выскабливание цервикального канала-серьёзная операция? Могут ли быть осложнения?
Диана, это малоинвазивная процедура, проводится очень быстро. Осложнения по любой процедуре быть могут, но риск тут минимальный
Анна, то есть после выскабливания канала дисплазия уйдёт? Или есть шанс, что нет?
Диана, нет, это диагностическая будет процедура. По итогу дадут ответ есть ли дисплазия в цервикальном канале и какой степени. Дисплазию на шейке матки выскабливанием не убрать, наблюдать нужно в динамике за ней
Анна, спасибо!
На здоровье, Диана, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
А Вы кольпоскопию делали?
Прикрепите, пожалуйста, анализы, какие сдавали
Дисплазию 1, особенно при активном ВПЧ могут наблюдать в течение 6-12 месяцев,
Но необходимо обязательно картину по кольпоскопии понимать ( биопсию по необходимости берут ).
Юлия, добрый день! Анализов при мне нет, но делала кольпоскопию-там все чисто, но врач не исключает, что дисплазия в цервикальном канале . Я так поняла, при кольпоскопии его не видно
Если у врача действительно какие сомнения, то могут провести выскабливание канала и так же гистологию провести,
То есть по сути просто клетки из канала под микроскопом посмотрят ( как при цитологии).
Цитология берется из канала, то есть клетки захватывают зондом, у Вас изменения описаны.
При кольпоскопии конечно не видно что внутри канала,
Поэтому оценивают всегда цитология+ кольпоскопия+ впч, и анализы на инфекции.
А ВПЧ как давно обнаружили?
Последний анализ когда сдан?
Юлия, впч вместе с цитологией в этом месяце делала
На фоне ВПЧ дисплазия 1 - это явление не редкое,
Очень часто проходит самостоятельно, когда ВПЧ уходит.
Но контроль через 6 месяцев необходим, потом еще через 6, по необходимости.
Пусть проведут выскабливание, это не сложно, не опасно, но Вы и Ваш врач будите четко все знать, и не переживать.
Варианты только такие,
На данный момент нет абсолютных показаний для хирургического лечения ( прижигания).
ВПЧ уходи из организма от 6-12 месяцев и дольше, поэтому в течение 12 месяцев и можно наблюдать дисплазию 1 ст.
Юлия, а правда, что впч 39 типа высокоонкогенный?
Да... Один из..
Но только по этому не нужно судить,
Наличие такого типа ВПЧ не указывает на то, что у женщины 100% разовьется онкология.
Впч может уйти в НЕактивное состояние и далее вообще особо проявлять себя не будет.
( и дисплазия при этом может уйти)
Юлия, поняла, спасибо Вам большое за ответ!
Не за что))
Наблюдайтесь обязательно только!
Принятый ответ
Здравствуйте
LSIL (low grade squamous intraepithelial lesion, плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени) – подозрение на клеточную трансформацию под воздействием ВПЧ. Проводим кольпоскопию. В подавляющем большинстве случаев этим и ограничиваемся – если по кольпоскопии нет подозрительных участков, ели нет воспалительных изменений, то контроль цитологии через 6 месяцев.
Валерия, добрый день! Если есть 39 впч, то это может быть не истинная дисплазия, а просто, что впч активизировался?
Всё верно. LSIL никогда сразу не убирают хирургически. Сначала смотрят через 6 месяцев. Чаще всего она проходит за это время самостоятельно. Более того, при хорошем иммуннитете и ВПЧ может эллиминироваться за это время из организма
Валерия, спасибо за ответ! Есть страх, что дисплазия 1 степени может быстро переродиться в рак
На это уходит 3-4 года при самом плохом раскладе. Через 6 месяцев возможно 2 варианта: либо всё пройдёт и тогда только плановое наблюдение. Либо останется LSIL и тогда надо будет сделать прицельную биопсию.
Сейчас самое главное только отсутствие воспаления во влагалище. Это профилактирует развитие дисплазии
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления ,
Валерия, подскажите пожалуйста, через 6 месяцев может быть уже 2 степень дисплазии? Все Вали рекомендации буду соблюдать и повышать иммунитет
И на Вашей практике, через сколько 1 степень дисплазии переходит во вторую?
Видела только 1 такую пациентку. Но через 8 месяцев, а не через 6. В остальных случаях только описанные мною 2 варианта развития событий
Валерия, спасибо Вам за подробный ответ!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Кольпоскопию делали? Прикрепите онкоцитологию
Галимат, здравствуйте! Анализы не могу прикрепить -на руках их нет. По кольпоскопии все чисто
Значит вам просто нужно наблюдать дисплазию 1 степени раз в 6-12 месяцев сдавать онкоцитологию и проходить кольпоскопию . Впч не страшно, почти у каждого он есть, сам вирус элиминируется из организма через определённый промежуток времени, всё зависит от вашего иммунитета. Медикаментозного лечения впч нет.
Галимат, спасибо! То есть дисплазия у меня связана только с ВПЧ? А если ВПЧ не уйдёт, то дисплазия перейдёт во 2 степень?
Впч пройдёт, но нужно время. А дисплазия если по цитологии и кольпоскопии хорошо будет, то наблюдать, если перейдёт во 2 степень, тогда конизацию шейки матки.
Галимат, а как скоро она может перейти во вторую степень?
Это никто не скажет, может и перейти быстро, может и через 3 года, может вообще и не перейти. Поэтому в динамике контролировать нужно
Галимат, спасибо за ответ!
Не за что) удачи вам?
Галимат, спасибо)
Принятый ответ
Добрый день! Дисплазия 1 ассоциированная с ВПЧ подлежит наблюдению. Сейчас вам необходимо пройти дополнительно кольпоскопию, дабы определить нужна ли вам биопсия. По результатам будет подобрана дальнейшая тактика. Что то сейчас вам назначили? Было раньше ВПЧ?
Марина, добрый день! Да, был лет 8 назад впч и воспаление, вылечили. Сейчас пью изопринозин и Свечи генферон
Скажите а кольпоскопию вам проводили? Есть ли изменения по типу эрозии на шейке.?
Марина, да, проводили, изменений нет
В таком случае переживать не стоит. Пройдете лечение от ВПЧ, сдавайте контроль впч-скрининга через 6 месяцев, контроль кольпоскопии и онкоцитологии можно повторить через 3 мес. Если будет положительная динамика-отлично! Не забываете про прием витаминов, соблюдение правильного питания, физических нагрузках. Все это укрепит ваш иммунитет, что в последующем благоприятно скажется на течение впч, а если быть точнее сократит количество рецидивов.
Марина, спасибо Вам!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте. Вам делали кольпоскопию?
Ольга, добрый день! Да, дважды, там все хорошо
В таком случае мне неясно, что лечить хирургически. Если выявляют lsil и впч, показано проведение кольпоскопии. Если есть подозрительные участки на кольпоскопии, из них берут биопсию. Если биопсия подтверждает дисплазию, то лечение хирургическое.
Максимум, что на данный момент можно сделать- взять биопсию.
Ольга, просто врач говорит, что так как при кольпоскопии все хорошо, дисплазия все же может быть в цервикальном канале и предлагает мне выскабливание
По алгоритму работы, Вы нуждаетесь только в динамическом контроое жидкостной цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев. Но я не в праве подвергать сомнению действия Вашего лежащего врача- я не смотрела в кольпоскоп) выскабливание цервикального канала - это по идее та же биопсия. Только изнутри канала. Это нетравматичная манипуляция.
Ольга, спасибо за ответ!
Если будут вопросы- обращайтесь!
Здравствуйте! L-Sil требует наблюдение. Каждый 6 месяц мазок на цитологию и ВПЧ в течение 18-24 месяцев.
Мусохуджаева, поняла, спасибо большое!
Добрый день, Диана! В данном случае дальнейшая тактика зависит от результата кольпоскопии. Если на кольпоскопии есть аномальные изменения, то надо брать биопсию. Если таких изменений нет, то контроль пап теста (лучше жидкостная цитология) и впч через год.
Олег, спасибо! Так в том то и дело, что по кольпоскопии все чисто, но врач подозревает, что дисплазия в цервикальном канале
При такой ситуации надо описание мазка смотреть. Тач обычно должно быть указано в каких клетках дисплазия. В клетках многослойного плоского эпителия или в клетках цилиндрического (это из цервикального канала клети). И если по кс норма , а дисплазия в плоском эпителии то наблюдение. В принципе это будет касаться и цилиндрического эпителия при такой степени дисплазии. Вот если бы была не LSIL- легкая дисплазия, а HSIL - тяжелая дисплазия, то при нормальной кольпоскопии стоило бы и взять биопсию. Еще один альтернативный
Еще один альтернативный вариант повторить жидкостную цитологию и так , что бы при заборе мазка взяли тщательно мазок из канала.
Олег, спасибо Вам большое за ответ!
Здравствуйте. Сделайте кольпоскопию, с биопсией подозрительных участков.. пцр на цмв, онкоцтология. В зависимости от этих результатов можно начать лечение. Из организма вирус сл временем уйдёт, при хорошем иммунитет и лечении
Асиет, спасибо!