Синусовая аритмия
Здравствуйте, ребенку 12 лет, за последние пол года резко вырос. Сделали ЭКГ, заключение: синусовая аритмия с частотой 61-71 ударов в минуту, феномен укороченного интервала. Страшно ли это и какие обследования пройти дополнительно?
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте холтер и узи сердца
Гульнара, здравствуйте, хорошо. А вообще это опасно? Или это с возрастом может пройти?
Если по обследованиям будет норма, то ничего страшного
Гульнара, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Сделайте Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить наличие пароксизмальных наджелудочковых тахикардий. Если их нет, то феномен укороченного PQ протекает бессимптомно (очень часто именно так и бывает) и никакой опасности не представляет. Синусовая аритмия -это норма у подростков, тем более в период активного роста, никакого лечения не требуется.
Марина, спасибо большое ?
Принятый ответ
Добрый день! Это вариант нормы для детей!
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Я посмотрела пленку. Никакого укорочения PQ нет. Если жалоб нет , все хорошо. Если есть , то к кардиологу
Мадина, здравствуйте, спасибо! Он недавно упал в обморок, поэтому начали обследование. Но врачи все говорят, обморок от резкого роста, в 12 лет рост 185 и 46 размер ноги.
Мадина, а так вроде жалоб не было.
Тогда сделайте холтер обязательно
Мадина, хорошо