Консультация терапевта /

Потеря аппетина — вопрос №71877

Пациент 92 года, полная потеря аппетита, анализ крови в норме согласно возраста, ничего не болит, бывает одышка ,отсутствует чувство голода,при упоминание о пище рвотные позывы. Как устранить данную проблему?

Терапевт
Добрый день! В анализах крови СОЭ тоже в норме?причин для одышки множество может быть,в частности по причине дефицита железа,если отказывается полноценно питаться, попробуйте церукал по 1 табл 3 раза в сутки(препарат обладает противорвотным эффектом)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Ирина! Какие он сдавал анализы? что у него есть хронического? он сам себя обслуживает? адекватен?сколько времени у него идет отвращение к еде? как изменился вес? какие-то лекарства принимает?
Принятый ответ

Клиент
Альфира, Добрый день. Была сдан анализ крови. Пациентка адекватная, сама себя обслуживает в плане туалета и принятия воды. Самостоятельно не передвигается, в основном лежит уже второй месяц .Ранее наблюдался плохой аппетит, но после перенесенного гриппа, вышла такая ситуация с полной потерей аппетита. Потеря в весе есть. У пациента ничего не болит, бывает одышка .Принимает для сна Валосердин ,валерьянку. Капельницы нет возможности ставить-дует вену. Как помочь ,какие принимать препараты, либо инъекции, чтобы появился аппетит и жизненные силы или это уже невозвратно?
Эндокринолог
Ирина, давать достаточно пить чистой сырой воды ( в норме для взрослого человека 3 литра в сутки) частыми глотками, побольше цитрусовых, киви, клубнику. Плохой аппетит за счет сниженного обмена веществ. Поэтому, йодомарин по 1 таб. (200 мкг) за 30 минут до завтрака и поливитамины по 1 капсуле в завтрак постоянно - это будет регулировать обмен веществ.
Принятый ответ
Эндокринолог
И Сорбифер по 1 таб. 3 раза в день, так как при гипотиреозе априори присутствует анемия.
Гинеколог, Акушер
Как давно стал отказыватся от еды ?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Кушать как лекарство, выполнить хотя бы рентгеноскопию желудка для исключения патологии. Попробуйте давать детское пюрированое питание. При тошноте можно церукал
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте выполнить фгдс с биопсией на хеликобактер пилори хотя возраст. Мониторинг рентген желудка
Принятый ответ
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! А как у Вашего родственника со стулом? Давно был? Стул не изменен (темный, жидкий с примесями, скудный)?
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, сколько по времени продолжается такое состояние? Стул есть?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина! Что было перед потерей аппетита? Какие есть заболевания? Кроме крови, что-то еще сдавалось? И какая кровь- общая или биохимия?
Принятый ответ
Педиатр
Учитывая возраст, то обследование конечное объемное для решения вашего вопроса, посмотреть нужно и желудочно-кишечный тракт, на онкологию обследование и МРТ головного мозга, а затем уже соответствующее лечение.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!В таком возрасте причин может множество, в том числе сердечно-сосудистые заболевания, деменция, онкологические проблемы. Без обследования и с такой скудной симптоматикой сложно вести диагностику. Что-нибудь удаётся съедать этому человеку или совсем голодает?Может есть зависимость от типа пищи-жидкая или твёрдая?
Хирург
Здравствуйте!
Не волнуйтесь. Ваш родственник здоров! Важно - взаимопомощь, взаимоподдержка, общий уход, личная гигиена, почаще бывайте на свежем воздухе, питание - не частое, по мере потребности, "когда человек проголодается, появится аппетит", важен позитивный жизненный настрой.
Здоровья Вам!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Просто пока лучше давайте побольше пить, можно в воде сахар немного растворять или глюкозу. Жидкие бульоны, или не слишком жирный кефир
Гематолог
Здравствуйте. Для начала обратитесь очно к терапевту и пройдите ряд обследований, включая эгдс.
Что значит анализы крови в норме согласно возрасту?
Пока попробуйте давать то что нравиться, жидкую пищу, малыми дозами.
Медикаментозное лечение, только после обследования .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пожилые пациенты в этом возрасте действительно начинают отказываться от еды на фоне старческих особенностей мышления, неврологических проблем, накопившихся хронических заболеваний (сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, почек, печени и так далее). Решается только разговорами, предложением пищи - из наиболее вкусных вариантов, подбор продуктов попитательнее, водный режим и так далее.
Клиент
Ольга, Добрый день. Как поддерживать жизнь человека, если он вообще ничего не ест, кроме воды, постоянно лежит и мучается, т.к слабость,капельницы нет возможности поставить, дует вену. Есть какие-либо препараты или инъекции для того, чтобы появилось желание поесть? Может на этом фоне развиться анорексия? Врачи по месту жительства говорят, что это старость .Есть какой либо выход из данной ситуации?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день! Можете прикрепить анализ крови? Давно потеря аппетита? Есть ли рвота, нарушение стула? Попробуйте уговорить пациента съесть хотя бы ложечку, две, и так почаще в течение дня. Для питания лучше использовать полноценные сбалансированные смеси (н-р, нутридринк)
Терапевт
Ирина,здравствуйте! Посмотрите в личке.Ей прослушивали легкие? Нет ли там пневмонии?.Если она пьет,не поперхивается,то хорошо-давайте разведенные детские пюре-фркуктовые,овощные,мясные,можно детское питание для недоношенных детей.Под язык предварительно давайте мотилиум лингвал(за 30 мин до приема пищи). Кормите часто,понемногу,Поколите вит С по 2 мл 1р в день 10дней,гептрал 1 р в день 400 мг 10-12 дней-он антиоксидант,улучшает работу печени, антидепрессивный эффект у него тоже есть.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
А какие ещё обследования делали? ?
Психолог, Сексолог
Нужно уделить максимум внимания аперитиву. Пробуйте смачивать губы соком овощей и фруктов, которые вызывают аппетит и запускают процесс пищеварения, это подаст сигнал в мозг о том, что нужно поесть. Так же давайте пить компот и морсы, которые тоже улучшают аппетит. От сырой воды к сожалению аппетита никакого.