Маловодие звур 2 ст
В анамнезе отриц кровь. Перенесен ковид на сроке 15-16 нед. Сегодня на скрининге в 29 нет Заключение звур 2 ст. Маловодие. На данный момент на сохранении. Затруднено провести ктг. Из за размера плода. Какая тактика лечения? Ведения беременности? Прогноз
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите узи 1 скрининг, 2ой скрининг и последнее.
Любовь, загрузила.
Любовь, при шевеление иногда боль. Не могут прослушать сердцебиение
по 1ому скринингу сроки совпадали по месячным и узи?
на 2ом скрининге не было значимой разницы в сроках? максимальный карман вписывается в норму, плохо, когда его глубина менее 2 см.
Что нам надо: 1. исключение пороков развития в том числе, но на узи все спокойно. 2. резус-конфликт одна из причин. 3. с сахаром крови проблем нет? 4. инфекционный фактор был, его реализация может быть. 5. до 70 процентов причин даже и не найти ( число по процентов взято максимальное из данных). 6. какой гемоглобин и ферритин?
Любовь, антител нет. Будет иммуноглобулин ставить . Собирались сегодня. Но после узи срочная госпитализация
Любовь, диабета нет. Гемоглобин норм
Чтобы Вы понимали , нет волшебного лекарства, чтобы все исправить, отставание существенное , очень хорошо, что кровотоки в норме, сейчас важна инфузионная терапия + контроль роста плода за 2 недели, надо смотреть , на сколько плод подрастает за этот срок. То, что КТГ не ловит, нестрашно, можно Допплер делать ( он вам положен раз в 10 дней обязательно!)
Любовь, это понятно. Плод жизнеспособен? При звур.
Да, конечно, в животике у мамы держим, пока все стабильно, если что-то меняется, решается вопрос о родоразрешении, т.к. Ему уже легче помочь , когда он родился, но ему ещё надо подрасти , дозреть! Риски есть по заболеваниям , конечно, но как они реализуются пока никто даже не может сказать.
Любовь, здравствуйте. Можете посмотреть ещё одно узи. Прикрепила
Здесь вод меньше, в целом все примерно так же
Принятый ответ
Здравствуйте. Каким Вы ростом и весом?
Дарья, это не я, а моя сестра. Она сейчас на сохранении. Рост 160,вес 50-55
Будут проверять свертываемость крови. Решать вопрос о терапии, улучшающей кровоток. Прогноз благоприятный. Хорошо, что положили в стационар. Раз КТГ не получается сделать, будет контроль допплера.
Дарья, врачи говорят писать отказ от кесарева. И лечиться. Аргументируя. Что вес плода 770 гр
После их узи. Нарушение кровотока
Пока не может быть согласия или отказа от кесарева. Сейчас должен быть укол для легких малышу. На созревание уйдет 2 суток. Нарушение кровотока разное бывает. 1 и 3 степени очень отличаются.
Дарья, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, ещё одно узи. Загрузила
Это УЗИ нпплохое. Нарушений кровотока нет. Это самое важное. И ЗРП 1 степени.
Принятый ответ
Здравствуйте Карина.
На данном этапе - обязательно должна быть проведена профилактика РДС (респираторного дистресса плода) путем в/м введения глюкокортикоидов (чаще Дексаметазон 2 дня).
КТГ действительно очень сложно снять в данном сроке, тем более при ЗВУР, в этом нет ничего удивительного.
Обязательным является контроль доплер и кровотока в СМА , контроль фетометрии по УЗИ.
В терапии может быть использована инфузия микроциркулянтов (трентал, пентоксифиллин), коррекция анемии (при ее наличии), санация влагалища (при лейкоцитозе в мазках).
Вопрос о досрочном родоразрешении может быть поставлен при ухудшении показателей в динамике. Способ родоразрешения - кесарево сечение.