Консультация акушера /

Маловодие звур 2 ст — вопрос №718839

В анамнезе отриц кровь. Перенесен ковид на сроке 15-16 нед. Сегодня на скрининге в 29 нет
Заключение звур 2 ст. Маловодие. На данный момент на сохранении. Затруднено провести ктг. Из за размера плода. Какая тактика лечения? Ведения беременности? Прогноз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите узи 1 скрининг, 2ой скрининг и последнее.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, загрузила.

Клиент
Любовь, при шевеление иногда боль. Не могут прослушать сердцебиение
Акушер, Гинеколог
по 1ому скринингу сроки совпадали по месячным и узи?
Акушер, Гинеколог
на 2ом скрининге не было значимой разницы в сроках? максимальный карман вписывается в норму, плохо, когда его глубина менее 2 см.
Что нам надо: 1. исключение пороков развития в том числе, но на узи все спокойно. 2. резус-конфликт одна из причин. 3. с сахаром крови проблем нет? 4. инфекционный фактор был, его реализация может быть. 5. до 70 процентов причин даже и не найти ( число по процентов взято максимальное из данных). 6. какой гемоглобин и ферритин?
Клиент
Любовь, антител нет. Будет иммуноглобулин ставить . Собирались сегодня. Но после узи срочная госпитализация
Клиент
Любовь, диабета нет. Гемоглобин норм
Акушер, Гинеколог
Чтобы Вы понимали , нет волшебного лекарства, чтобы все исправить, отставание существенное , очень хорошо, что кровотоки в норме, сейчас важна инфузионная терапия + контроль роста плода за 2 недели, надо смотреть , на сколько плод подрастает за этот срок. То, что КТГ не ловит, нестрашно, можно Допплер делать ( он вам положен раз в 10 дней обязательно!)
Клиент
Любовь, это понятно. Плод жизнеспособен? При звур.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, в животике у мамы держим, пока все стабильно, если что-то меняется, решается вопрос о родоразрешении, т.к. Ему уже легче помочь , когда он родился, но ему ещё надо подрасти , дозреть! Риски есть по заболеваниям , конечно, но как они реализуются пока никто даже не может сказать.
Клиент
Любовь, здравствуйте. Можете посмотреть ещё одно узи. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здесь вод меньше, в целом все примерно так же
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Каким Вы ростом и весом?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, это не я, а моя сестра. Она сейчас на сохранении. Рост 160,вес 50-55
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Будут проверять свертываемость крови. Решать вопрос о терапии, улучшающей кровоток. Прогноз благоприятный. Хорошо, что положили в стационар. Раз КТГ не получается сделать, будет контроль допплера.
Клиент
Дарья, врачи говорят писать отказ от кесарева. И лечиться. Аргументируя. Что вес плода 770 гр
После их узи. Нарушение кровотока
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пока не может быть согласия или отказа от кесарева. Сейчас должен быть укол для легких малышу. На созревание уйдет 2 суток. Нарушение кровотока разное бывает. 1 и 3 степени очень отличаются.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, ещё одно узи. Загрузила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это УЗИ нпплохое. Нарушений кровотока нет. Это самое важное. И ЗРП 1 степени.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Карина.
На данном этапе - обязательно должна быть проведена профилактика РДС (респираторного дистресса плода) путем в/м введения глюкокортикоидов (чаще Дексаметазон 2 дня).
КТГ действительно очень сложно снять в данном сроке, тем более при ЗВУР, в этом нет ничего удивительного.
Обязательным является контроль доплер и кровотока в СМА , контроль фетометрии по УЗИ.
В терапии может быть использована инфузия микроциркулянтов (трентал, пентоксифиллин), коррекция анемии (при ее наличии), санация влагалища (при лейкоцитозе в мазках).
Вопрос о досрочном родоразрешении может быть поставлен при ухудшении показателей в динамике. Способ родоразрешения - кесарево сечение.