Консультация терапевта /

Повышен алт после короновируса — вопрос №718869

Я болела короновирусом была в больнице 12 дней температура , принимала фавипиравир и капельницы были с витамином с. После выписки были алт и аст 145. Дома пила эликвикс , квамател , хофитол , витамины (большой комплекс). Через 2 недели пересдала алт 270, аст 89. Врач говорит что похоже на лекарственный гепатит, но надо сдать на гепатиты (чтобы исключить заражение в больнице). Подскажите я не держала строгую диету , и ела жирное иногда переедала . У меня болезнь жильбера . Могут такие показатели быть из-за этого ? Я всегда слежу за анализами все сдавала до болезни у меня все было отрицательно . И анализы печени были в норме , даже за день до принятия таблеток противовирусных. Я в панике . Могу ли показатели повыситься из-за того что я принимала ещё другие препараты все эти 14 дней , как эликвикс и квамател и витамины ?

Терапевт
Здравствуйте, эти изменения скорее всего из-за проведённого лечения, рекомендую гептрал 400мг, по 1 таб, 2 раза в день, 2-4 недели, соблюдайте диету, исключить жирную, жареную и вести активный образ жизни.
Клиент
Хуршидбек, из-за дальнейшего лечения ? В больнице после отмены противовирусных было 145, а сейчас через 2 недели 270( а аст снизился .

Терапевт
Да, из-за дальнейшего лечения и несоблюдения диеты
Клиент
Хуршидбек, спасибо. А то я очень волнуюсь вдруг меня в больнице заразили .
Клиент
Хуршидбек, подскажите ещё , я завтра всё-таки иду сдавать на гепатиты вирусные, чтобы все исключить . Но я сегодня ела рыбу на ужин (семгу ) и шоколадку , так же пила чай с ромашкой и мятой . Это не повлияет на сдачу анализов на гепатиты ?
Терапевт
Нет, не влияет
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, Анна!
Повышение уровня трансаминаз - обычное явление после перенесенной коронавирусной инфекции.
На восстановление биохимических показателей требуется некоторое время-до 3-4 месяцев. Немного повышен билирубин.
Соблюдайте диету, не употребляйте в пищу жирную, жареную пищу, шоколад, копчености, консервы.
Принимайте курсом до 2 месяцев-препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урдокса) по 2 капсулы 2 раза в день. Контролируйте биохимию крови каждые 2 недели.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Нелли, спасибо за ответ . А то что они были 145, а через 2 недели стали 270, такое может быть ? Это может быть от не соблюдения диеты и эликвикса и прочего ? У меня жильбер, билирубин всегда такой
Психиатр, Терапевт
Да, во время лечения Выам не были назначены гепатопротекторы. Показатели восстановятся, нужно время, диета и чуть помочь медикаментозно.
Принятый ответ
Клиент
Нелли, спасибо вам огромное . Врач говорить сдать на гепатиты вирусные , что маловероятно но проверить надо так как я лежала в больнице и мне кололи там капельницы . А я прямо не могу , так разволновалась , что прямо все (
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте,да, на фоне приёма фавипиравира и других препаратов которые используют для лечения ковид как побочные действие повышение активности АЛТ ,АСТ. Организму нужно время для восстановления. Но все же чтобы исключить гепатиты нужно сдать анализы.
Клиент
Елена, спасибо за ответ . Я очень волнуюсь (
Диетолог, Терапевт
Понимаю, это всегда волнительно. Но не стоит придумывать лишнего раньше времени. Сдадите анализ, пропьете препарат чтобы поддержать печень, и все со временем нормализуется.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день ! Да, такая реакция печени может быть это связано не только с приемом препаратов, но и с самим ковидом
В данном случае я рекомендую Вам питьё тепло-горячей воды и проколоть курс 10 штук капельниц - эссенциале или гептрал, если возможности капать капельницы нет-пропить в таблетках
Клиент
Анна, спасибо . Тоесть может повыситься даже после выздоровления от ковида ? В больнице был 145, через две недели алт 270.
Кардиолог, Терапевт
Да