Консультация педиатра /

Длительная температура у ребенка — вопрос №718895

Вот уже 24 дня у ребёнка 11 лет держится температура, сначала была 37,3, затем несколько дней 38,4, болело горло, осиплость, разговаривал шёпотом, врач прописал арбидол, гомеовокс, фарингосепт, азитромицин, все пропили, но температура держалась 37,3-37,5. Сдали оак, врач сказала ничего критичного, но был повышен гемоглобин, лимфоциты, моноциты, тромбоциты. Назначила нам гроприносин, пьём, улучшений никаких, тогда назначила ещё уколы цифотоксим, но температура стабильно 37,3 держится, а сегодня после 8-го укола температура поднялась 37,6. Врач разводит руками, не знает что с нами делать, боюсь, как бы в больницу ребёнка не положили. 4 года назад он переболел инфекционных мононуклезом, может это вновь оно? Сын жалуется на сильную слабость, боль в горле, в груди, в пояснице, в шее.

Педиатр
Татьяна, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- гемоглобин в норме у мальчиков может быть до 150 г/л
- тромбоциты в норме до 450×10⁹/л, также их увеличение компенсаторно происходит на фоне инфекционного процесса
- лейкоциты, соэ в норме, по лейкоцитарной формуле повышены моноциты, лимфоциты, что говорит о том, что инфекция вирусная
Подскажите пожалуйста у ребенка анализ на ковид не брали? Анализ мочи не сдавали?
По крови (нет значительного повышения моноцитов, нет атипичных мононуклеаров) не похоже на инфекционный мононуклеоз
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили. Мочу сдавали, все в норме. Тест на ковид не делали
Педиатр
Татьяна, значит инфекцию со стороны мочевыводящих путей исключить можно тоже
В гроприносине я не вижу необходимости совсем
А в горле есть сейчас покраснение, когда именно появляется боль?
Клиент
Алина, горло красноватое. Начало болеть с 1 декабря, тогда же и температура повысилась, горло болело сильно, больно было глотать, затем пропал голос, 17 декабря все улучшилось и нас хотели даже выписать, но держалась температура, 37,1-37,3. И вот опять горло красное, принимали имудон 6 раз, мирамистин, уколы цефотаксим. Но спрашиваю болит ли горло, сын отвечает болит. Вообще он часто болеет, и всегда с горлом, часто ставили фарингит, трахеит.
Педиатр
Татьяна, по такому субфебрилитету можно предложить астенический синдром после болезни, который может сохраняться до 1 месяца после болезни. Но меня смущает боль в горле. Я бы в данном случае рекомендовала бы вам консультацию лора все же для осмотра и возможно дополнительного обследования, т.к вялотекущий хронический процесс в ротоглотке может давать субфебрилитет за счёт интоксикации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. После перенесенной вирусной инфекции у детей бывает симптом астенизации : т.е слабость ,повышенная утомляемость,потливость , в том числе температура до 37.4 , температурный хвос держится до 21 дня.
По ОАК отклонений в сторону воспалительного процесса нет.
Гемоглобин итэритроциты повышены ,что говорит о том,что мало жидкости употребляет ребёнок.
Лимфоциты повышены и моноциты , это говорит о вирусной этиологии.
Соэ не ускорено .
Тррмбоциты имеют свойство повышаться после орви и на фоне анемии
Скажите, а ребёнок сам чувствует температуру? Ночью измерить нужно,когда спит какие будут показатели.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ! Ребёнок температуру не чувствует. Вот вчера спать ложился с температурой 37,6,а ночью я ему измерила, когда спал была 36,1.
Педиатр
Ребёнок как вообще по самочувствию ? Активный?
Клиент
Анастасия, активный. Но если спросить, как себя чувствуешь, отвечает - плохо, сильная слабость, побаливает горло в глотке, но после тёплого питья не болит
Педиатр
Оцениваем со стороны как играет, как физическая активность ,как аппетит ,если все в норме , то более ничего не нужно делать.
Организм восстановится и все придет в норму.
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Возможно сейчас проявления астенического синдрома. Сдайте кровь на С- реактивный белок, начните витамин Д и С на месяц.
Клиент
Людмила, спасибо большое за ответ! Я даю ему витамины Д с кальцием и С. Подскажите, значит мы правильно пьём гроприносин и колёс уколы цефотаксим. Меня беспокоит, что сегодня последний день уколов, а улучшений никаких.
Педиатр
По крови вирусная инфекция, антибиотик на неё не действует, поэтому можно не колоть. При вирусе температура может держаться и 10 дней.
Педиатр
Можно лечить, а можно не лечить, такая температура сама пройдёт, никаких препаратов и тем более уколов цефотаксима, гроприносин и так далее не нужно.
Клиент
Евгений, спасибо большое за ответ. Т. е нам нет смысла сидеть на больничном, можно выписаться? А то уже почти месяц не ходит в школу.
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК имеют ся признаки перенесённой вирусной инфекции, сейчас воспалительного процесса нет.
Учитывая боль в горле желательно сходить к лору и сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.