Длительная температура у ребенка

Вот уже 24 дня у ребёнка 11 лет держится температура, сначала была 37,3, затем несколько дней 38,4, болело горло, осиплость, разговаривал шёпотом, врач прописал арбидол, гомеовокс, фарингосепт, азитромицин, все пропили, но температура держалась 37,3-37,5. Сдали оак, врач сказала ничего критичного, но был повышен гемоглобин, лимфоциты, моноциты, тромбоциты. Назначила нам гроприносин, пьём, улучшений никаких, тогда назначила ещё уколы цифотоксим, но температура стабильно 37,3 держится, а сегодня после 8-го укола температура поднялась 37,6. Врач разводит руками, не знает что с нами делать, боюсь, как бы в больницу ребёнка не положили. 4 года назад он переболел инфекционных мононуклезом, может это вновь оно? Сын жалуется на сильную слабость, боль в горле, в груди, в пояснице, в шее.

Татьяна, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- гемоглобин в норме у мальчиков может быть до 150 г/л
- тромбоциты в норме до 450×10⁹/л, также их увеличение компенсаторно происходит на фоне инфекционного процесса
- лейкоциты, соэ в норме, по лейкоцитарной формуле повышены моноциты, лимфоциты, что говорит о том, что инфекция вирусная
Подскажите пожалуйста у ребенка анализ на ковид не брали? Анализ мочи не сдавали?
По крови (нет значительного повышения моноцитов, нет атипичных мононуклеаров) не похоже на инфекционный мононуклеоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили. Мочу сдавали, все в норме. Тест на ковид не делали

Татьяна, значит инфекцию со стороны мочевыводящих путей исключить можно тоже
В гроприносине я не вижу необходимости совсем
А в горле есть сейчас покраснение, когда именно появляется боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, горло красноватое. Начало болеть с 1 декабря, тогда же и температура повысилась, горло болело сильно, больно было глотать, затем пропал голос, 17 декабря все улучшилось и нас хотели даже выписать, но держалась температура, 37,1-37,3. И вот опять горло красное, принимали имудон 6 раз, мирамистин, уколы цефотаксим. Но спрашиваю болит ли горло, сын отвечает болит. Вообще он часто болеет, и всегда с горлом, часто ставили фарингит, трахеит.

Принятый ответ

Татьяна, по такому субфебрилитету можно предложить астенический синдром после болезни, который может сохраняться до 1 месяца после болезни. Но меня смущает боль в горле. Я бы в данном случае рекомендовала бы вам консультацию лора все же для осмотра и возможно дополнительного обследования, т.к вялотекущий хронический процесс в ротоглотке может давать субфебрилитет за счёт интоксикации

Здравствуйте. После перенесенной вирусной инфекции у детей бывает симптом астенизации : т.е слабость ,повышенная утомляемость,потливость , в том числе температура до 37.4 , температурный хвос держится до 21 дня.
По ОАК отклонений в сторону воспалительного процесса нет.
Гемоглобин итэритроциты повышены ,что говорит о том,что мало жидкости употребляет ребёнок.
Лимфоциты повышены и моноциты , это говорит о вирусной этиологии.
Соэ не ускорено .
Тррмбоциты имеют свойство повышаться после орви и на фоне анемии
Скажите, а ребёнок сам чувствует температуру? Ночью измерить нужно,когда спит какие будут показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ! Ребёнок температуру не чувствует. Вот вчера спать ложился с температурой 37,6,а ночью я ему измерила, когда спал была 36,1.

Ребёнок как вообще по самочувствию ? Активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, активный. Но если спросить, как себя чувствуешь, отвечает - плохо, сильная слабость, побаливает горло в глотке, но после тёплого питья не болит

Оцениваем со стороны как играет, как физическая активность ,как аппетит ,если все в норме , то более ничего не нужно делать.
Организм восстановится и все придет в норму.

Доброе утро. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Возможно сейчас проявления астенического синдрома. Сдайте кровь на С- реактивный белок, начните витамин Д и С на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила, спасибо большое за ответ! Я даю ему витамины Д с кальцием и С. Подскажите, значит мы правильно пьём гроприносин и колёс уколы цефотаксим. Меня беспокоит, что сегодня последний день уколов, а улучшений никаких.

По крови вирусная инфекция, антибиотик на неё не действует, поэтому можно не колоть. При вирусе температура может держаться и 10 дней.

Можно лечить, а можно не лечить, такая температура сама пройдёт, никаких препаратов и тем более уколов цефотаксима, гроприносин и так далее не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, спасибо большое за ответ. Т. е нам нет смысла сидеть на больничном, можно выписаться? А то уже почти месяц не ходит в школу.

Здравствуйте, по ОАК имеют ся признаки перенесённой вирусной инфекции, сейчас воспалительного процесса нет.
Учитывая боль в горле желательно сходить к лору и сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.