Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №719005

Здравствуйте,мне 23 есть лишний вес(ожирение 1 степени),я сейчас занимаюсь его снижением.Сдал анализы крови и узи брюшной полости.Не могли бы сказать что мне нужно пить что бы нормализовать анализы ?

Результат узи брюшной полости:
Печень:
Левая доля, толщина,мм: 77
Правая доля, толщина,мм: КВР,мм: 141 ( не увеличена )
Контуры: ровные , чёткие
Эхогенность: повышена
Акустическая структура: однородная
Дополнительные (в т.ч. очаговые) образования: не визуализируются.
Воротная вена: не расширена.
Желчный пузырь:
Визуализируется.
Размер: 72х35 мм.
Форма: с перегибом в области шейки.
Толщина стенок,мм: 2,2 мм.
Эхогенность стенок: повышена.
Содержимое: анэхогенное
Конкременты: не визуализируются.
Дополнительные образования: не выявлены.
Общий желчный проток (холедох): диаметр визуализируемой части : 2,9 мм
Внутрипечёночные желчные протоки: не расширены.
Поджелудочная железа:
Визуализируется удовлетворительно.
Головка: 28 мм, тело: 19 мм, хвост: 26 мм.
Контуры: ровные ; чёткие
Эхогенность: повышена
Акустическая структура: диффузно неоднородная
Панкреатический проток: не расширен.
Селезёнка:
Размеры: длина- 101 мм, толщина- 46 мм (не увеличена).
Контуры: ровные, чёткие. Эхогенность: обычная.
Акустическая структура: однородная.
Брюшной отдела аорты: не расширен.
Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства на доступном осмотру протяжении: не визуализируются.
Комментарии: избыточный пневматоз кишечника: отмечается умеренный

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ- признаки диффузных изменений паренхимы печени по типу жирового гепатоза, диффузных изменений поджелудочной железы, деформации и уплотнения стенок желчного пузыря.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, высокий ферменты печени, за счет жировой дистрофии печени, и нарушение работы желчного пузыря, вам необходимо посетить гастроэнтеролога, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, соблюдайте диету стол 5 по Певзнеру, исключить курсы гепатопротекторов.
Клиент
Вита, на гепатиты,сифилис,вич сдавал всё отрицательно

Терапевт, Функциональный диагност
Так у вас имеется дефицит витамина Д рекомендую принимать по 5000 ед в течение месяца далее профилактическая доза 2000 в осенне зимний период.
Клиент
Вита, а сниженное железо и повышенный кальций ?
Терапевт, Функциональный диагност
Кальций ничего страшного, железо принимайте
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, имеется стеатогепатит или жировой гепатоз печени. За счёт него повышены печеночные ферменты, холестерин.холестерин уйдет на фоне снижения веса. Для печенн добавить гептор 400*2 раза в день - 1 мес. Так же есть дефицит латентный дефицит железа - сорбифер по 1*2 раза утром и вечером. Анализ повторить через 1 мес. Так же дефицит витамина д небольшой вит д 2000. Повышение кальция диагностичесеого значения не имеет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас выраженный застой желчи ! Необходимо проколоть курс гепатопротекторов-эссенциале или гептрал.обязательно соблюдение диеты, ограничение фаст фуда, жирной пищи
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По узи признаки хронического холецистита - стенки желчного уплотнены и жировой гепатоз
Основное в лечении это диета и снижение массы тела.
Печёночные трансаминазы подскочили на фоне жирового гепатоза.
Начните Урсосан 500 мг 2 т на ночь до 2 х месяцев. Препарат действует как гепатопротектор и уменьшит застой желчи. Положительно влияет на обмен холестерина.
Дополнительно запланировать узи сонных артерий, на предмет атеросклероза. Так как холестерин высоковат.
Аллопуринол 100 мг 2 раза в сутки до месяца так как мочевая кислота повышена. С кальцием исключить приём поливитаминов и БАДов.
Только витамин Д Вам нужен 2000 ед в сутки до месяца.
Контроль биохимии, мочевой кислоты через месяц после лечения
Сывороточное железо это неспецифический показатель, оно может коррелировать даже с временем суток, приемом пищи, физическими нагрузками. Ориентироваться нужно на гемоглобин и эритроциты, ферритин