Консультация эндокринолога /

Похудение на Семавике — вопрос №2448419

Здравствуйте. Мой рост 168, мой вес 115. Набрала вес после родов(прошел год), он и до родов был очень большой, но после цифра вообще поползла вверх. В 2022 году перед беременностью сдавала анализы ТТГ, Т4 св., сахар в норме инсулин 21,3. Вчера пересдала все в норме, инсулин 10,4. Сильная тяга к сладкому с которой я постоянно борюсь. Принимаю глюкофаж 1000 1р в день вечером. Похудеть не получается, и спорт добавляла и дефицит калорий создавала-максимум 5 кг и все. Хочу попробовать Семавик, с какой дозировке лучше начать и сколько по времени составляет курс приема препарата? И как его собственно говоря колоть?

Возраст: 31

Хронические болезни: ГЭРБ

Эндокринолог
Здравствуйте

Так как нет нарушения углеводного обмена (преддиабет или диабет), то метформин вам не показан. Он не снижает массу тела и инсулин
Для того, чтобы снизить инсулин, нужно снизить вес

С вашим индексом массы тела (40,7 кг/м2 = ожирение 3 ст.) разрешен к применению один из трех видов препаратов

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул

3. Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Так как нет диабета, то вместо Семавика лучше использовать Энлигрию. В России Семавик показн пациентам с сахарным диабетом 2 типа.
Но в Европе он разрешен и без диабета
Если все же решите использовать именно Семаик, то делать это нужно правильно
Колоть 1 раз в неделю в живот, избегая белую линию живота и пупочную область. Начальная дозировка 0,25 мг. Если в течение 4 недель на этой дозировке будете себя хорошо чувствовать, то ее поднимают до 0,5. Максимальная дозировка составляет 1,0 мг
Увеличивать дозировку не чаще, чем 1 раз в месяц. Так риск развития побочных эффектов ниже. Если же на дозе 0,25 или 0,5 вес уходит хорошо, то увеличивать до максимальной дозировки его не нужно
Если же у вас появляются признаки острого панкреатита, то препарат следует отменить.
Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Семавик больше показан для похудения при сахарном диабете, без диабета лучше подойдёт энлигрия. Делают так же подкожно но каждый день, начинают с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавляют на 0.6 мг до максимальной 3.0 мг. Но нужно обследоваться сдайте кровь на ферритин, витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а зачем? Если вдруг, что-то из анализов будет не норма, семавик принимать нельзя?
Эндокринолог
Нельзя при печеночной, почечной недостаточностях
Клиент
Ленар Равилович, у меня ни того, ни другого нет.
Эндокринолог
Тогда все хорошо можно делать
Эндокринолог
Здравствуйте.
Семавик, это препарат для пациентов с сахарным диабетом. Без наличия сахарного диабета, неизвестно как организм себя поведёт.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Подскажите пожалуйста, у вас менструальный цикл регулярный? При нарушениях цикла необходимо сдать анализы на пролактин и макропролактин.

Дополнительно сдайте анализ на ферритин и витамин д3. При наличии данных дефицитов вес достаточно сложно снижается. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте я только закончила грудное вскармливание. Менструальный цикл еще не постоянный. Я еще не сдавала витамин д3 и остальное. Вес плавает, но когда я на диете больше 5 кг не уходит. Вот я и хотела попробовать семавик
Эндокринолог
Если вы хотите попробовать семавик, лучше оставаться на его минимальной дозе, он для пациентов с сахарным диабетом, сильное снижение глюкозотолерантный крови нежелательно.
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, а это говорит о том, что орган работает хорошо.
Глюкоза крови в пределах нормы, а это говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет, поэтому прием Глюкофаж не показан, т.к. препарат применяется при сахарном диабете, доя его лечения.
Семавик это тоже препарат для снижения веса при сахарном диабете, его максимальная дозировка 1.0 мг, и как показывает практика при достижении максимальной дозировки через 2-3 месяца возвращается аппетит.
Поэтому, лучше рассмотреть препараты более с высокой дозировкой это Энлигрия или Саксенда их максимальная дозировка до 3.0 мг, это позволяет вес не только снизить ,но ещё и стабилизировать . Препарат колется каждый день, в область живота, отступает 2 см вокруг пупка ,начиная с дозировки 0,6 мг один раз в неделю прибавляя по 0,6 мг . Доводя до максимальной дозировки 3 мг. Препарат можно использовать и более 1 года. Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
А с какой целью глюкофаж?
У вас нет нарушений углеводного обмена
Нужно сдать ещё Ферритин и витамин Д
Дефициты замедляют обмен
Можно семавик
0.25 раз в неделю
Через месяц коррекция дозы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, мне глюкофаж выписывал гинеколог еще до беременности, потому что тогда у меня инсулин был 21. Она говорила после родов тоже продолжать его пить.
Я не очень понимаю почему 2 года назад он был высокий, а сейчас в норме.
Терапевт, Эндокринолог
Глюкофаж не показан людям без диабета и преддиабета
Можно пробовать семавик