Консультация гинеколога /

Хгч снизился — вопрос №2881362

Последняя менструация 02.01, цикл 26 дней. Месячные должны были прийти 28.01.
27.01 сделала тест, положительный, в этот же день хгч 60. Доктор сказал смотреть в динамике. Через 48 часов (29.01) хгч 24.
Больше не сдавала, но сегодня сделала тест (чувствительность 12 мЕ) - кристально чист.
Мои действия? Ждать критические дни? Ничего не беспокоит.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, обычно такая ситуация расценивается как так называемая биохимическая беременность. Обычно в подобном случае мы действительно ждем менструацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Судя по описанной ситуации, у вас был положительный тест на беременность и рост ХГЧ, но затем уровень ХГЧ снизился, а тест стал отрицательным. Это может указывать на биохимическую беременность — ранний выкидыш, который происходит на очень маленьком сроке, часто до задержки или сразу после нее. В таких случаях эмбрион перестает развиваться, и уровень ХГЧ падает.
Скорее всего, в ближайшие дни начнутся кровянистые выделения, которые могут быть немного обильнее или болезненнее, чем обычно. Это нормально после биохимической беременности.

Если менструация не начнется в ближайшие дни, можно сдать ХГЧ еще раз, чтобы убедиться, что уровень гормона снизился .
Биохимическая беременность не влияет на возможность забеременеть в будущем. Если вы планируете беременность, можно продолжать попытки уже в следующем цикле.

Пока ничего не беспокоит, можно просто наблюдать за своим состоянием. Если все идет как обычно, организм справится самостоятельно.

Клиент
Маргарита Михайловна, беременность запланированная, первая, третий цикл планирования. Прегравидарную подготовку проходила, анализы многочисленные сданы.
Акушер, Гинеколог
В следующем цикле можно продолжить планирование беременности.
Клиент
Маргарита Михайловна, сейчас показан половой покой?
Акушер, Гинеколог
Нет, вы можете продолжать жить половой жизнью , ограничений нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это биохимическая беременность
Оплодотворение состоялось
А имплантация нет
Ожидайте менструацию
Клиент
Екатерина Алексеевна, в этой ситуации необходим половой покой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Половая жизнь не противопоказана
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это биохимическая беременность, в этом случае ждите менструацию, она скоро начнётся
Клиент
Екатерина Александровна, продолжать планирование можно со следующего цикла или нужно ждать?
Гинеколог
Да всё верно, можете спокойно дальше планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Небольшой подъём хгч и снижение в дальнейшем говорит о биохимической беременности.
Плодное яйцо не прикрепилось в полости матки.
Ничего предпринимать не нужно.
Ожидайте менструацию.
Со следующего цикла можно планировать беременность снова
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это биохимическая беременность , когда имплантация не состоялась.
Ожидайте менструацию и в следующем цикле можете снова планировать беременность.