Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс в 42 года — вопрос №719020

Здравствуйте. Мне 42 года. В декабре месячные не пришли. Все анализы показывают климакс. По УЗИ фолликулов нет. Врач предлагает гормоны. Скажите нужно их принимать ? Переживаю не знаю что делать?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Да, так как нет фолликулов, организм не вырабатывает эстрогены в необходимом количестве. На фоне снижения эстрогенов страдает Ваше самочувствие, могут быть проблемы со сном, приливы, раздражительность, боли в мышцах и суставах, сухость во влагалище. И помимо прочего это риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза.

Заместительная гормональная терапия эти жалобы уберёт, качество жизни будет гораздо выше у Вас, поэтому стоит хорошо подумать об этом
Клиент
Лидия, 42 года это ранний климакс? Кроме гормоны других вариантов нет?

Клиент
Лидия, Скажите приём гормонов это тоже риск? могут развиваться онкологические заболевания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что по анализам и УЗИ есть признаки пременопаузы в столь молодом возрасте всегда рекомендуют заместительную гормональную терапию, чтобы поддержать не только жизненный тонус, но и сердечно-сосудистую систему, костную систему
Вам какие препараты назначены?
Клиент
Светлана, Ещё не назначили ничего кроме дикторшей. только обследовали полностью . 10 января на приём сказали назначат гормоны.
Клиент
Светлана, дикироген
Клиент
Светлана, Подскажите приём гормонов это риск онко заболеваний?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это наоборот профилактика онко?
Только необходимо ежегодное обследование и полное обследование до начала приёма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Згт - это продление молодости. Просто для вашего понимания: весь Голливуд старше 45+ принимает ЗГТ. Если к 50 вы не хотите иметь остеопароз, недержание мочи и дряблую кожу, а хотите выглядеть моложе своих лет, быть бодрой и энергичной, то лучше начать прием ЗГТ, если у вас нет противопоказаний
Клиент
Валерия, подскажите мне пожалуйста при приеме гормонов я начну полнеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наоборот. Без приема гормонов вы будете прибавлять 3-4 кг в год в среднем. А с гормонами вес будет стабильным
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Вы можете прикрепить результат УЗИ и анализов?
Клиент
Илона, прикрепила анализы и узи. У меня их много все в норме. Кроме узи и антимюллеров гормон. Какие анализы сдала тоже прикрепила но результаты не стала там все в норме
Акушер, Гинеколог
Татьяна, ФСГ и эстрадиол сдавали? У Вас по данным УЗИ и антимюллерова гормона - преждевременное истощение яичников и их надо лечить только назначением ЗГТ
Клиент
Илона, нет ФСГ и эстрадиол не сдавала. В общем назначат гормоны нужно пить и не думать. Спасибо большое за консультации.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Клиент
Илона,