Консультация педиатра /

Анализ мочи ребёнка — вопрос №719038

Здравствуйте! Сдали общий анализ мочи с ребёнком, ребёнку 2 года. Обнаружился белок в небольшом количестве, эритроциты и немного бактерий. Собирали анализ в стерильны баночку, ребенок чувствует себя хорошо. УЗИ почек делали 2 недели назад ( в норме). Сдавали до этого 2 недели назад анализ мочи, тоже было немного эритроцитов и белка. Были у уролога, сказал контролировать анализ мочи, такое может быть из - за солей. Это единственная причина или может быть это из-за за чего то другого бывает?

Педиатр
Светлана, здравствуйте
Ребенок не болел за последнее время? Анализ мочи по Нечипоренко не сдавали?
Клиент
Алина, Здравствуйте! Болел месяц - полтора назад. По Нечипоренко пока не сдавали.
Педиатр
Светлана, все таки если бы это были проявления вирусного заболевания, то при повторном анализе уже показатели должны прийти в норму.
Необходимо разбираться в причинах. Для начала необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко, чтобы выяснить есть воспалительный процесс или нет , т.к солей по этому анализу не выявлено
Клиент
Алина, а кристаллы оксалата кальция - это не соли?
Педиатр
Светлана, их немного (здесь причина скорее всего в питании) и они не могли стать причиной появления сразу белка, эритроцитов и бактерий
Клиент
Алина, спасибо! А причины появления, эритроцитов, белка и бактерий чаще связаны с почками? Что можно проверить ребёнку?
Педиатр
Светлана, я бы все же Вам рекомендовала сдать анализ мочи по Нечипоренко и если по нему все будет в норме, то тогда просто продолжить рекомендации уролога (соблюдение диеты, питьевого режима) и контроль общего анализа мочи 1 раз в месяц до нормализации показателей. Если по анализу по Нечипоренко будут отклонения, то тут уже рекомендую повторно обратиться за консультацией к урологу для дообследования
Клиент
Алина, спасибо за консультацию!
Педиатр
Будьте здоровы ⚘
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего, изменения связаны с ОРВИ, так же не исключаю вероятность дефекта сбора мочи. Рекомендую пересдать общий анализ мочи через 2 недели, дополнительно сдать анализ мочи по Нечипоренко. Непосредственно перед сбором мочи хорошо подмойте ребёнка и вытрете насухо чистым полотенцем (без растирабщих движений, промакиванием)
Клиент
Татьяна, здравствуйте. А как правильно подмывать? С мылом или без?
Педиатр
С мылом, но потом не растирайте полотенцем, а именно промакивайте. Растирание может создать микротравмы кожи и испортить анализ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. У вас мальчик или девочка?
Клиент
Анастасия, мальчик
Педиатр
Эритроциты для мальчика повышены.
Хоть бактерий и немного ,но я бы вам предложила сдать посев мочи на стерильность. И если ничего не высеится, то просто наблюдать динамику,сдавать мочу раз в три месяца . Такое бывает , рекомендации это высокожидкостной режим и правильное питание .
Принятый ответ
Педиатр
Да, Такое может быть из-за солей, Какие соли и насколько у вас повышены? Диагностировали вам нефропатию, назначили диету?
Клиент
Наталья, находили аморфные кристаллы месяц назад. Уролог назначил питьевой режим и диету, да.
Педиатр
А какие кристаллы? Бывают ураты оксалаты и фосфаты, у вас какие?
Клиент
Наталья, до этого находили аморфные кристаллы, так и написано в графе. А сейчас немного кристаллов оксалата кальция.
Педиатр
Доброе утро. Возможно изменения из-за солей. Контроль анализа мочи.
Педиатр
У вас оксалаты, диета при оксалурии и достаточное количество жидкости и моча однозначно придёт в норму. Посмотрите в открытом доступе диета при дисметаболическая нефропатия Оксалурии и сравните со своим питанием. Всё наладится
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!