Припухлость нижнего века

Здравствуйте. Полтора дня назад после дневного сна у меня (33 года) немного отекло нижнее веко – одно. Оно визуально больше, чем другое, но ненамного. Однако припухлость все равно есть. Второй симптом – боль. Реально чувствуется, даже когда моргаю. Если до нижнего века дотронуться пальцем, также болит. На ночь мазала мазью флоксал (а вдруг помогло бы, к врачу нет возможности). Однако не помогло. Что это может быть?

Здравствуйте.
Если присутствует болезненность, то это ячмень созревает в толще века.
Приложите фото пожалуйста, чтобы точнее ответить на ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, здравствуйте. Спасибо за ответ. Фото прикрепила. У меня был когда-то ячмень. Откровенно говоря, не очень по ощущениям похоже. Но я не врач, может симптоматика всегда разная.

По фото признаки начинающегося ячменя.
Чтобы вовремя его поймать до стадии гнойника, начните капать комбинированные капли тобрадекс 4 раза в день и снаружи кожу века в зоне болезненности смазывать мазью флоксал тонким слоем 4 раза в день. 7 дней.
На период лечения не посещайте баню и бассейн

Ячмень бывает наружный (проявляется быстро сразу гнойничком) и внутренним-в толще века идёт созревание. У Вас внутренний. Поэтому нет классической картины ячменя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, спасибо большое, я поняла. Всех благ вам!

Принятый ответ

Спасибо за пожелание! И Вам скорейшего выздоровления!

Это может быть мейбомит, внутренний абсцесс, коньюктивит, нужен очный осмотр

Больше похоже на мейбомит а, но обязательно очно к врачу потому что так сложно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я никак не могу попасть к врачу. Если бы могла, в онлайн бы консультацию не искала((. Может антибиотики какие-нибудь покапать, тобрекс например?

Здравствуйте. Посмотрела фото Учитывая те симптомы, что вы перечислили, скорее всего у вас начинается ячмень. Демодекоз так не будет себя проявлять ( болью и опухлостью). Рекомендую капли Тобрадекс ( они обладают противовоспалительным, противоотечным действием) по 1 капле 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% 2 раза в день, наносить за нижнее веко, а также мазать сверху веко. Курс лечения 5--7 дней.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, Здравствуйте. Вот у меня демодекоз, как ни странно, и проявляется отеком. Я в своем время десятки врачей обола офлайн и не меньше онлайн. Но он совершенно по-другому, боли никогда не было.
Спасибо, я поняла.

Демодекоз может отекать, но сейчас у вас не он.
Здесь нужно начинать лечить, чтобы не "разнесло" веко. Выше я написала какое рекомендую лечение.
Тобрадекс очень хороший комбинированный препарат ( тобрамицин и дексаметазон) и гидрокортизоновая мазь, то что сейчас вам нужно. Вашу мазь флоксал тоже можно использовать, но тогда через раз с гидрокортизоновой. У них немного разные механизмы действия. Если начнёте оперативно лечить, то воспаление скорее всего быстро пройдет, возможно к новому году. Но нужно оперативно лечить, на ветру сильном не ходить и вообще глаз не переохлаждать
Скорейшего вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, спасибо большое. Побежала за Тобрадексом, остальное все есть. Благодарю вас!

И ещё, если сильно отечет веко, можно внутрь антигистаминный препарат. Любой, какой у вас есть. Парлазин, лоратадин, Эриус и тп. Они тоже хорошо убирают отек. По 1 таблетке утром 5 дней. Но это при выраженном отёке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, я поняла, спасибо большое и всего вам хорошего!!!

Принятый ответ

Пожалуйста)
Поправляйтесь!

Доброе утро!
Похоже на внутренний ячмень,мейбониит.
Тактика одна:капли Тобрадекс или Комбинил по 2 к 4 р в день.
Мазь Флоксал чередовать с Гидрокортизоновой глазной мазью 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Жанна, Здравствуйте, спасибо, я поняла. Большинство за ячмень)). Вот же повезло к праздникам то((. Благодарю за внимание.