Консультация педиатра /

Возможность замены амоксиклава на флемоклав — вопрос №719120

Здравствуйте, начали давать ребёнку антибиотик амоксиклав 250 - по 1 таблетке 3 раза в день (назначил педиатр, температура 39 и выше держится 6-ой день, правда, сбивается на 4-10-12 часов от жаропонижающих). Есть мокрый кашель, насморк, красное горло. Педиатр сказала, что похоже на грипп или орви, наблюдаемся. Так вот после второй таблетки амоксиклава у ребёнка был жидкий стул. Можно ли амоксиклав заменить на флемоклав или флемоксин с такой же дозировкой? Почитала, что от флемоклава у многих появляется сыпь. Можно ли одновременно с приемом антибиотика давать ребёнку зодак или супрастин, чтобы не было сыпи? Пробиотик тоже начали давать вместе с антибиотиком. И как продолжить приём нового антибиотика? Заново или как продолжение амоксиклава? (выпили только пока 2 таблетки)

Педиатр
Здравствуйте
Флемоклав и амоксиклав это одно и то же. Понос начался из-за клавулановой кислоты, входящей в состав препарата - она ускоряет перистальтику кишесника, из-за этого каловые массы не успевают оформится.
Можно заменить препарат на флемоксин, он не содержит клавулановой кислоты в составе и мягче переносится. Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, около 13-13,5 кг, худенький для 3,5 лет
А что по поводу супрастина или зодака? Они нужны?

Педиатр
Вам нужно флемоксин по 125 мг 3 раза в день
Просто начинаете давать и все
Супрастин и задок не нужны.
Клиент
Дарья, а дозировка 125 не маленькая? Амоксиклав нам назначили в дозировке 250, по 1 таблетке 3 раза в день
Педиатр
Флемоксин дозируется из расчета 30мг на кг массы тела в сутки
Вам необходимо 390мг
125*3 = 370
Амоксиклава вам назначили большую дозировку, от этого, в том числе, мог быть вызван понос.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Смена не нужна, просто продолжайте прием амоксиклава и увеличьте дозу пробиотика, а также начните прием зодака
Педиатр
Здравствуйте . Сколько раз жидкий стул ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пока был только 1 раз после второй таблетки
Педиатр
Мария, подождите пока со сменой антибиотика . Какой пробиотик даёте?
Клиент
Анастасия, бифицин, 1 капсула в день
Педиатр
Пробиотик хороший .Давать перед сном .
Просто менять на пенициллиновый же ряд смысла особого нету , даже если без клавулановой кислоты ,могут вызывать диарею.
1 раз это не часто .
Поэтому предлагаю продолжить , чаще будет , то менять на группу цефалорспоринов (супракс).
Зодак давать можете .
Педиатр
Заменить можно, а смысл?) Это аналоги, если есть жидкий стул на амоксиклав то и на флемоклав тоже будет.
Продолжайте пить амоксиклав, добавьте смекту и энтерол
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а если флемоксин? Там нет кислоты в составе
Мы его пили в мае, вроде бы тогда не было жидкого стула
Педиатр
А зачем тогда сейчас пьёте данный? Если врач назначил данный препарат, значит видит в этом смысл. Флемоксин слабее, если можно так выразится антибиотик.
Шаг назад с антибиотиками не делают.
Педиатр
Добрый день. Это препараты одной группы, нет смысла менять один на другой. Можно сменить на Вильпрафен валюта.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Можно продолжить новым антибиотиком, хотя действующее активное вещество тоже самое, можно антигистаминное давать и пробиотик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, а если заменить на флемоксин? Там в составе нет кислоты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, клавулановая кислота часто вызывает понос, только препарат должен быть сделан по технологии солютаб, меньше побочки.
Клиент
Михаил, а какую дозировку флемоксина? Амоксиклав нам назначили 250 мг 3 раза в день по 1 таблетке. Масса ребёнка 13-14 кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
250мг 3 раза в сутки
Хирург
Здравствуйте. Следует отметить что это 2 одинаковых антибактериальных препарата. Стоило конечно сдать кровь на анализ и узнать требовало ли вообще лечение антибиотиками или нет. Препарат коли начли пить нужно принимать минимум 5 суток. Так же к лечению рекомендую обильное питье, проветривание помещений, сбалансированное питание. Полоскать полость рта при необходимости и принимать препараты антигистаминные можно. будьте здоровы