Консультация инфекциониста /

Можно ли таким способом заразиться Вич — вопрос №719167

Здравствуйте. Я молодая девушка, недавно проходила практику в отделении новорожденных. Меня просили пеленать детей. И вот одного новорожденного я несколько раз пеленала без перчаток, у него на ручке стоял катетер. И тут в конце практики я узнала что у него пришёл ИФа и ПЦР на вич положительный. Я была в шоке. И теперь у меня развилась фобия. Мне кажется я через него могла заразиться. Была на приктике с 11 по 22 ноября. Сейчас я заболела, болит горло, насморк и болят рука и суставы на руках. Но передо мной тоже дома болели. Я теперь переживаю могла ли я таким способом заразиться. Я понимаю как передаётся ВИЧ но все равно очень боюсь.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Не переживайте, ВИЧ просто через прикосновения не передаётся, иначе нам бы приходилось изолировать от окружающих таких пациентов. Должен быть контакт биологических жидкостей. Даже если Вы касались катетера на ручке, заразиться Вы таким образом не могли.

Если все равно нервничаете, сдайте через 3 месяца после контакта анализ на ВИЧ ИФА 4 поколения
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо.. А то так и до фобии недалеко. Я ещё переживаю у меня был небольшой заусенец на руке. Но он был уже под коркой.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, не волнуйтесь, тут рисков вообще никаких, абсолютно точно) если ранка была зажившая, угрозы она не несёт. А сейчас у Вас скорее всего симптомы ОРВИ, тем более близкие болели
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения в Вашем случае нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Так Вы заразиться не могли, не переживайте. Необходим контакт с биологическими жидкостями, во внешней среде вирус быстро прогибает.
Симптомы однозначно с этим не связаны, инкубационный период гораздо длительнее. Вы просто переболеваете вслед за близкими скорее всего.
Если очень переживаете, через пол года можно анализы сдать
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска по ВИЧ нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Мария!
Через катетер Вы никаким образом не могли заразиться. Не переживайте, риска у Вас нет.