Частые циститы после секса
Женщина 54 года. Менопауза с 53 лет. Боль во влагалище во время секса последние три года. После секса частые циститы лет 15, в последний год чуть ли не после каждого секса. Тщательная гигиена до и после секса строго соблюдается. Секс в презервативе и без картины не меняет. Используется интимная смазка и необходимая подготовка перед сексом.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Сухость во влагалище беспокоит? Вы принимаете гормональную терапию? Ваши жалобы могут быть связаны с дефицитом эстрогенов.
Что по анализам мочи? Можете прикрепить?
Лидия, мы добавили доп. обследование. Смотрите.
Светлана, а выделения из влагалища есть, зуд, жжение? У Вас кандида выявлена по ПЦР.
И скажите пожалуйста вы гормональную терапию получаете? Сухость во влагалище беспокоит при половых актах?
Лидия, пролечилась: Ирунин, крем Пимафукорт
жжения, зуда, выделений нет.
мазок у гинеколога сдавала всё в норме.
Лидия, сухость есть.
Светлана, можно Овестин использовать местно, 2-3 недели ежедневно и далее по 1-2 раза в неделю длительно. Перед этим обязательно сдать мазок на онкоцитологию и УЗИ молочных желёз.
Но это местная терапия, для того что бы убрать все жалобы, лучше конечно ЗГТ
Лидия, применяла крем Овестин 2 месяца. После этого начались приливы жара с потом и остаются до сих пор хотя Овестин не принимаю 3 месяца. Сухость вроде стала меньше, но после ПА сухость появляется снова +цистит. Цистит лечим фурагин +цистон проходят цистит и сухость. И так каждый раз.
Светлана, тут тогда нужно подумать о ЗГТ, циститы очень вероятно связаны с дефицитом эстрогенов. В ЗГТ есть ещё гестагеновый компонент, будет балансироватьмя гормональный фон
Лидия, досылаем УЗИ органов малого таза.
Светлана, фолликулов очень мало, на этом фоне и эти жалобы, мало эстрогенов продуцируется яичниками
Лидия, что делать?
Светлана, нужна ЗГТ. У Вас менструации идут ещё?
Принятый ответ
Добрый день.
Возможно есть инфекция.
Необходимо сдать фемофлор 16 и бак посев мочи.
Принятый ответ
Светлана, добрый день! Вы сдавали бакпосев мочи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль после интимной близости возможна все же вследствие сухости влагалища. Сухость влагалища связана с недостатком эстрогенов. В результате механического трения возникает воспаление мочевого пузыря с развитием цистита.
Я бы вам рекомендовала приём заместительной гормональной терапии, учитывая тот факт, что вы в менопаузе.
Как вы относитесь к заместительной гормональной терапии?
Светлана, отношусь нормально.
Что посоветуете?
Вам стоит провести узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия. Толщина эндометрия должна быть не более 5 мм для назначения ЗГТ.
Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки
Провести маммографию
В зависимости от наличия у вас либо миомы, либо признаков аденомиоза (эндометриоза) препараты будут различные. При отсутствии вышеуказанных состояний , препаратом выбора является Фемостон 2/10.
Светлана, досылаем УЗИ органов малого таза.
Есть признаки аденомиоза.
Препаратом выбора в вашем случае является - Климонорм.
Узи органов малого таза вы проводили в мае. Необходимо свежее узи, оценить толщину эндометрия. При толщине 5 мм и менее можно начать приём заместительной гормональной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас нужно Фемофлор 16 сдать. Вам не хватает эстрогенов и лактобактерий. Используйте Триожиналь, если найдете, можно Гинофлор.
Здравствуйте. Вы сдавали какие то анализы,? Оам, бак посев из уретры. Циститы после ПА бывают если уретра очень близко расположена ко входу во влагалище и если у вас есть какой либо воспалительный процесс
Асиет, я добавила доп. обследования.
Смотрите.
Бак посев вы не сдавали. Сдайте его из уретры на чувствительность к антибиотикам, из влагалища на чувствительность к антимикотикам, так как у вас есть кандида по результатам. Потом начнётся лечение