СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Не проходит кишечная инфекция у ребёнка

Здравствуйте, пишу сюда уже в 3 раз. У нас какая-то напасть и я уже не знаю что делать. Ребёнок 2,8 , 14 дней назад начинается сильная диарея, рвота за 5 дней 3 раза, лечимся по настоянию врача, без улучшений, в прошлую пятницу спустя 6 дней попадаем в реанимацию с обезвоживанием 2 степени (лежим бок о бок с девочкой с какой-то тоже инфекцией), в понедельник выписывают в связи с улучшение состояния, на момент выписки стул нормализован, рвоты нет, но при приеме пищи бывают рвотные позывы непродуктивные. Диагноз аденовирусная инфекция, острый гастроэнтерит, эксикоз 2 степени. Из лечения: энтерофурил, нормобакт л, кип. Понедельник-вторник все более менее спокойно, потихоньку кушает, не на что не жалуется. В среду заболеваем с ним вдвоём, температура 38,5-39, тошнота, головная боль, опять начинает говорить, что болит живот, вызываем врача, говорит реинфекция, пейте антибиотики, мало ли что в больнице подцепили, мы перед антибиотиками решаем сдать кровь ( кровь от четверга), показывает вирусную инфекцию, врач говорит антибиотики не пить, на все остальные симптомы предлагает продолжить лечение. Температура была 1,5 дня, с вечера четверга температура 36-6-37-3 максимум. Четверг-пятница-суббота, сын отказывается есть вообще, так как болит живот, утром в пятницу и в четверг чуть пыталась покормить (все строго по прописанной диете) начинается рвотный рефлекс, но без рвоты, просто позывы. Второй день постоянно говорит, что болит живот и не будет есть пока он не пройдёт. Сегодня был третий день без стула, поставила свечку, подумала, что может от этого болит живот, после свечки покакал обычно, но живот не прошёл. Из лечения на сегодняшний момент: эттерофурил закончили 2 дня назад, сейчас пьём нормобакт л, кип, регидрон, не пьём прописанный креон, так как вообще не едим. Я на панике, ребёнок практически не ест 14 дней, поим максимально много и часто. Вопрос в том, почему у ребёнка при приеме пищи начинается рвотный рефлекс? Почему живот опять болит и не проходит? Что нам делать? Может ли 14 дней аденовирус давать такие симптомы? Или это уже новая инфекция из больницы, которая вызвала новые симптомы? В голове уже каша, не знаю что делать и куда обращаться, прошу совета.

25 Декабря 2021·Просмотров: 1361·Евгения, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
После инфекции, особенно аденовирусной, нередко возникает реактивное увеличение брыжеечных лимфоузлов - реактивный мезаденит. Это вызывает боль в животике и утяжеляет состояние малыша.
Необходимо сделать узи органов брющной полости

Из рекомендаций:
1. Ношпа при боли - можно дать пол таблетки
2. Тримедат по 25 мг 3 раза в день - нормализует моторику и мягко обезболивает.
3. Диета - исключить молочное, свежие фрукты и овощи, полуфабрикаты. Все должно быть отварное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, узи брюшной полости произведено в пятницу, нужно сделать новое получается? Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, в прошлую пятницу, не эту

Желательно переделать, раз появился выраженный болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, поняла, будем искать клинику, может ещё какие то исследования посоветуете? Чтобы разобраться в чем дело. Получается от инфекции животик болеть уже не должен?

Конечно. Если бы было кишечное, то был бы жидкий стул у ребенка. А у вас наоборот больше склонность к запорам.
Никаких исследований больше не нужно, узи все покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, а рвотный рефлекс на еду с чем может быть связан? Тоже с этим?

Рвотный рефлекс часто возникает у деток после инфекции, это связано с астенизацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, У меня к Вам ещё вопрос по прошлому узи, вот только села эту выписку читать, врач вообще ничего не сказал по этому поводу. Описание: печень, топография не изменена, размеры увеличены, соотношение сегментов изменено, правая доля 101 мм, левая доля 49 мм, первый сегмент 11 мм. Перенхима обычной эхогенности, однородная. Сосудистый рисунок усилен, воротновая Вена в проекции ворот до 7 мм, желчные протоки расширены, не деформированы. Холедок в проекции ворот не расширен. С чем может быть связано увеличение печени? На узи от мая месяца печень 88 на 37

Принятый ответ

У детей печень в целом увеличена и это норма до 7 лет
Какой рост у вашего ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, 102 см, вес 18 см

Здравствуйте.
Боль в определенном месте в животике? Тримедат не пробовали давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, он конечно ещё маленький ребёнок и доверять его словам на 100% не могу, но говорит, что болит где пупок

А вы не заметили связи болей и лечения препаратом КИП?
Не увидела копрограммы . Если есть возможность ,то сдать копрограмму и сделать УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, ну в целом мы начали его пить именно в этот период и ещё пьём, так что вполне возможно, он может вызывать болта животе? А что скажете про рвотный рефлекс на еду?копограмму делали врач сказал, все документы я сфотографировала, что были

Да,на фоне данного препарата может быть болезненность животика.
И в принципе после инфекции нарушение микрофлоры есть ,поэтому длительно пробиотик пропить нужно (линекс,либо бак сет) .
Кормить стараться маленькими порциями совершенно и жидкими,полужидкими формами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, поняла, спасибо!

Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, у меня к Вам ещё вопрос по узи, которое делали неделю назад. Вот только села эту выписку читать, врач вообще ничего не сказал по этому поводу. Описание: печень, топография не изменена, размеры увеличены, соотношение сегментов изменено, правая доля 101 мм, левая доля 49 мм, первый сегмент 11 мм. Перенхима обычной эхогенности, однородная. Сосудистый рисунок усилен, воротновая Вена в проекции ворот до 7 мм, желчные протоки расширены, не деформированы. Холедок в проекции ворот не расширен. С чем может быть связано увеличение печени? На узи от мая месяца печень 88 на 37

Принятый ответ

Евгения, печень большой орган , у детей чаще отмечается гепатомегалия . И если по анализам все в норме , то ничего не делаем.
По бх у вас норма : алт,аст, амилаза, общий белок , правда не увидела билирубина,но это ,что есть ,все норма.
По копрограмме вам все таки нужно пересдать, т.лейкоцитов было много, йодофильная флора крахмал. .
Пробиотика курс до14-21 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, поняла, спасибо большое! Копограмму пересдадим, нам говорили, что нужно пересдать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.