Консультация невролога /

КТ шейного отдела позвоночника — вопрос №71937

Здравствуйте, уважаемые доктора! Снова обращаюсь по поводу результатов КТ и МРТ шейного отдела позвоночника. Подскажите, пожалуйста, По результатам МРТ - две гемангиомы в позвонках, рекомендовали КТ для уточнения. на КТ- одна гемангиома и стеноз позвоночной артерии. Существенное ли это отличие? Стоит переделывать КТ?

Терапевт
Здравствуйте,Наталия! Переделывать ничего не надо . Продублирую и здесь необходимость контроля АД.коагулограммы,холестерина,сахара крови, общ анализа крови,МРТ головы,исключить синдром внутричерепной гипертензии,проконсультироваться еще с отоневрологом,мануальным терапевтом,подобрать себе хорошую ортопедическую подушку,матрас.Это особенно важно , тк выявлен еще и стеноз позвоночной артерии. Необходима ЛФК,периодический прием НПВС под прикрытием пантопразола или тп,,возможно, совместно с сирдалудом(баклофеном).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Ничего тут переделывать не нужно. КТ- уточняющий метод. На МРТ увидели 2 тени. На КТ определили, что гемангиома одна и есть сужение сосуда засчет проблем с позвоночником. Если клинически это сужение никак не проявляется лечить не нужно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Переделывать не нужно, опирайтесь на показания КТ, как более точного в этом вопросе метода.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Тактика не меняется, переделывать не надо
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Ничего переделывать не надо. По кт все показало как и есть у вас на самом деле
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Главное в данном заключении - подтверждение гемангиомы. Вертеброгенное сужение вертебро-артериального отверстия может отчасти объяснить жалобы на головокружение и головную боль. Но тактика терапии от этого никак не меняется. И все же желательно выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи для более точного определения степени сужения позвоночной артерии.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Дальнейшая тактика лечения не меняется, переделывать не нужно.Учитывайте показания КТ.Консультация вертебрологов или нейрохирургов обязательно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Гемангиома безопасно для жизни. Только динамическое наблюдение. Берегите нервы.
Принятый ответ
Клиент
Турабек, можно уточняющий вопрос? На КТ написано что в 1 позвонке определяется дефект костной ткани до 11 мм. Это и есть гемангиома? Или она все таки представлеят собой сгусток сосудов? Что же тогда за дефект костной ткани?
Психолог
Здравствуйте. Нет, переделывать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте достаточно исследований. Наблюдение за гемангиомой.
Детский невролог, Невролог
Да, это костный дефект гемангиома, потому что гемангиома по структуре отличается от костной ткани (гемангиома мягкая, кость твердая) и вот от сюда костный дефект. Гемангиома безопасно для жизни. И те симптомы который Вы описываете не связано с гемангиомой, это случайная находка.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Необходимости в пендедывании нет, а какие у вас жалобы?
Клиент
Маргарита, боли в области шеи часто, головные боли, головокружения периодически. Беспокоит, что 1ый шейный позвонок очень хорошо прощупывается, наощупь больше остальных. И невролог на осмотре его долго прощупывала и написала в направлении на мрт метастазы под вопросом. Это конечно очень волнует, сильно переживаю
Психолог, Сексолог
Повторно делать КТ уже нет смысла, так как подозрения вы уточнили, а вот УЗДГ желательно бы сделать.