КТ шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, уважаемые доктора! Снова обращаюсь по поводу результатов КТ и МРТ шейного отдела позвоночника. Подскажите, пожалуйста, По результатам МРТ - две гемангиомы в позвонках, рекомендовали КТ для уточнения. на КТ- одна гемангиома и стеноз позвоночной артерии. Существенное ли это отличие? Стоит переделывать КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталия! Переделывать ничего не надо . Продублирую и здесь необходимость контроля АД.коагулограммы,холестерина,сахара крови, общ анализа крови,МРТ головы,исключить синдром внутричерепной гипертензии,проконсультироваться еще с отоневрологом,мануальным терапевтом,подобрать себе хорошую ортопедическую подушку,матрас.Это особенно важно , тк выявлен еще и стеноз позвоночной артерии. Необходима ЛФК,периодический прием НПВС под прикрытием пантопразола или тп,,возможно, совместно с сирдалудом(баклофеном).
Принятый ответ
Добрый день. Ничего тут переделывать не нужно. КТ- уточняющий метод. На МРТ увидели 2 тени. На КТ определили, что гемангиома одна и есть сужение сосуда засчет проблем с позвоночником. Если клинически это сужение никак не проявляется лечить не нужно.
Принятый ответ
Добрый вечер. Переделывать не нужно, опирайтесь на показания КТ, как более точного в этом вопросе метода.
Принятый ответ
Тактика не меняется, переделывать не надо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего переделывать не надо. По кт все показало как и есть у вас на самом деле
Принятый ответ
Здравствуйте! Главное в данном заключении - подтверждение гемангиомы. Вертеброгенное сужение вертебро-артериального отверстия может отчасти объяснить жалобы на головокружение и головную боль. Но тактика терапии от этого никак не меняется. И все же желательно выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи для более точного определения степени сужения позвоночной артерии.
Принятый ответ
Дальнейшая тактика лечения не меняется, переделывать не нужно.Учитывайте показания КТ.Консультация вертебрологов или нейрохирургов обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемангиома безопасно для жизни. Только динамическое наблюдение. Берегите нервы.
Турабек, можно уточняющий вопрос? На КТ написано что в 1 позвонке определяется дефект костной ткани до 11 мм. Это и есть гемангиома? Или она все таки представлеят собой сгусток сосудов? Что же тогда за дефект костной ткани?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, переделывать не нужно.
Здравствуйте достаточно исследований. Наблюдение за гемангиомой.
Да, это костный дефект гемангиома, потому что гемангиома по структуре отличается от костной ткани (гемангиома мягкая, кость твердая) и вот от сюда костный дефект. Гемангиома безопасно для жизни. И те симптомы который Вы описываете не связано с гемангиомой, это случайная находка.
Здравствуйте! Необходимости в пендедывании нет, а какие у вас жалобы?
Маргарита, боли в области шеи часто, головные боли, головокружения периодически. Беспокоит, что 1ый шейный позвонок очень хорошо прощупывается, наощупь больше остальных. И невролог на осмотре его долго прощупывала и написала в направлении на мрт метастазы под вопросом. Это конечно очень волнует, сильно переживаю
Повторно делать КТ уже нет смысла, так как подозрения вы уточнили, а вот УЗДГ желательно бы сделать.