Узи новорожденного

Здравствуйте. Сделали УЗИ головного мозга. В заключении написали следующее: Эхографическая картина может соответствовать последствиям гипоксически-ишемического повреждения головного мозга, незначительной дилатации передних рогов боковых желудочков, мелким псевдокистам сосудистых сплетений боковых желудочков. Заключение не является диагнозом. Нам 2 месяца. Что это значит? И опасно ли это?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание НСГ?
Как развивается малыш?
Есть ли жалобы?

Ирина, развивается нормально. Когда с ней разговариваешь она отвечает , гулит. Улыбается в ответ на улыбку.. В весе прибавляет.Прикрепила узи

Здравствуйте! По заключению ничего критичного. Сосудистые кисты рассасываются самостоятельно до годика. Дилатация боковых желудочков возникает вследствие перенесённой гипоксии внутриутробно или в родах, как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Есть ли какие то жалобы ?

Регина, воды были нормальные светлые. Не зелёные. Вот роды были тяжёлые. 25мин на кушетке,рожала сама. Но она была синяя ,это нормально!? У меня третий ребёнок, у первого была гипоксия, но там и воды были зелёные.

Была гипоксия в родах. Практически все дети в той или иной мере испытывает ее; все восстанавливается. Нет ли обильных срыгиваний? В весе прибавляет ?

Регина, нет обильных срыгиваний. В весе прибавляет за два месяца 1кг.

Ничего критичного на данный момент нет. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Показаний для медикаментозной терапии нет. Повторите нсг в динамике через 1.5-2 месяца. Делайте гимнастику для грудничков регулярно, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот перед каждым кормлением, можно проделать курс лечебного массажа

Регина, спасибо за консультацию. Надеюсь, что это всё пройдёт к 1г.

Растите здоровыми!

Здравствуйте, ничего критичного, последствия гипоксии, в три месяца контроль.