Заложенность носа,боль в лобной части головы
Добрый день. Вот уже 9 дней как не могу вывести насморк. Ну три дня как лучше,обхожусь только аква марисом. До этого пшикала ринофлумуицил,физ раствор, трамицент. Беспокоит головная боль в лобной части, когда вдыхаю или наклоняюсь очень сильно отдает в лобную часть. Скажите чем лечить, может быть боль из-за частого и стильного высмаркивание.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза и необходимости в назначения антибиотиков внутрь вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и рентген пазух носа.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течении 3-5 дней- к лечению добавьте антибиотики. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Анна Юрьевна, аллергии нет. Антибиотики не принимала. А не много будет сосудосуживающих,я 5 дней пшикала. ?
Сосудосуживающие замените на Аквамарис стронг -раствор с повышенным содержанием соли для лучшего снятия отека.
Назонекс или дезринит добавьте обязательно. При отсутствии эффекта на местном лечении начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Анна Юрьевна, прикрепила снимок рентген
Убедительных данных за жидкость и гной в пазухах нет у вас. Пока начните местное лечение противовоспалительным спреем в нос указанным в моем сообщении выше
Анна Юрьевна, почему тогда боль в лобной части усиливается при наклоне? Из-за сильного высмаркивание?
Вероятно из за блока соустья носа с лобной пазухой на фоне отека в носу.
Анна Юрьевна, Врач посмотрел снимок и предложил сделать пунцию чтобы прочистить. Скажите пожалуйста есть в этом необходимость?
Нет никаких показаний к пункции, так как нет признаков жидкости в гайморовых пазухах по результатам снимка
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните сейчас использовать спрей дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспление, отек слизистой оболочки носа и пазух.
По желанию можно подключить и Синупрет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего головная боль на фоне отеке слизистой оболочки в пазухах носа, но нет выполнить ренген пазух чтобы исключить острый синусит
Вам нужно обязательно начать сосудосуживающие капли, чтобы снять отек и блок соустья с пазухами, чтобы улучшить аэрацию пазух носа
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, я пшикала сосудосуживающие 5 дней. Боюсь что привыкание будет. Сейчас аквамарис пшикаю,нос высмаркиваю после и ещё раз пшикаю,нос дышит,но боль головная есть при высмаркивание и наклонах,и ощущения что сосуды спазм в лобной части
Тогда начните ГИПЕРтоничкий раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли - это альтернатива сосудосуживающим каплям
У Вас есть возможность выполнить ренген пазух носа или сдать ОАК? Если нет - тогда нужно начинать антибиотики
Маргарита Александровна, общий анализ крови сегодня нет уже ела, завтра смогу.
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы
При бактериальной крови нужно начать антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Маргарита Александровна, хорошо,как только будут результаты на руках,скину.
Маргарита Александровна, прикрепила ренген снимок
У вас отек в верхнечелюстнвх пазухах, уровня гноя нет
Продолжайте местное лечение
Маргарита Александровна, Врачь посмотрел снимок и предложил сделать пунцию. Скажите есть в этом необходимость или можно всё это вылечить без прокола?
У вас по снимку отек, уровня жидкости нет, следовательно нет показаний к пункции