Консультация уролога /

Образование около головки у мальчика — вопрос №719670

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, появилось круглое заметное образования под кожей на писе у мальчика 3 года. При прощупывании плотное, говорит не болит. Писает как обычно, но вот сегодня и вчера заметила, что просится в туалет, садится и тужится, пися сильно увеличивается в размере, пописал немного совсем, хотя перед этим сикал. Остальные разы все как как обычно, такое было вчера 1 раз и сегодня 1 раз. У нас в посёлке нет уролога, записались в город. Фотографии прикрепляю.

Хирург
Здравствуйте, Ольга. Фото не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила
Хирург
Видимо у ребенка фимоз, т е состояние когда головка не выводится из - под крайней плоти по причине сужения отверстия препуциального мешка. Когда ребёнок пытается помочится моча с трудом выходит именно по причине фимоза. Уплотнение - это смегмалит-скопление смегма - продукт работы сальных желез, что является нормой.
Вам необходимо обратиться к хирургу, чтобы ребёнка очно посмотрели на предмет фимоза. Поскольку в таком случае показано оперативное лечение
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ранее подобное наблюдалось?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Нет, подобного не наблюдалось..
Уролог, Андролог
Необходим очный осмотр детского уролога для исключения атеромы. По описанию и жалобам можно предположить фимоз. Вероятно имеется баланопостит на фоне фимоза. Сейчас можно местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек, можно набрать в шприц без иглы и вводить в область между головкой и крайней плотью. В таком возрасте рано говорить - есть фимоз или нет. Фимоз может быть физиологическим. Головка начинает открываться у всех по-разному, у кого то к 3 годам, а у кого то к 7 годам. Потом головка может начать открываться частично. Головка полового члена может полностью не открываться даже до полового созревания. Операция пока не показана. Сами "насильственно" не пытайтесь открыть головку, так как такими действиями можно вызвать осложнение - парафимоз, когда головка полового члена будет ущемлена узким кольцом крайней плоти! Растягивать механически в данном случае нецелесообразно, так как микротравмы будут, а потом - рубцы. Необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти. Фурацилин обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды.
Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
По фото могу предположить две проблемы:
1. Атерома ствола полового члена ( ретенционая киста сальной железы)?
2.Фимоз ( ограничение открытия головки полового члена крайней плотью)
Ребенку необходим осмотр детского уролога - все посмотреть, определиться с тактикой лечения, научить маму туалету наружных половых органов мальчика
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста насколько это опасно и как быстро нужно действовать? Как это лечится?Запись к урологу только на середину января.
Врач УЗД, Хирург
Жизни ребенка ничего не угрожает
Осмотр уролога вполне допустимо отсрочить
Пока будете ухаживать сами:
Понадобится : антисептик ( заваренный фильтр пакет ромашки либо фурациллин - 1 таблетка 20 мг на 100 мл воды)
Шприц 5 мл без иглы
2 раза в день- утром и вечером
проводим манипуляцию : помыв гениталии ребенка просто теплой водой берем половой член, аккуратно вводим носик шприца под крайнюю плоть и теплым раствором антисептика вымывает хорошо все струйкой
Делаем все очень нежно- ничего насильно не растягивая
Потому что : у мальчиков до 7 лет примерно иментся физиологический фимоз- нежные спайки крайней плоти - со временем они самоликвилируются
Если же их грубо разрывать- могут образоваться уже грубые спайки и истинный фимоз
Так делайте до визита к урологу
Дальше уже он очно осмотрит ребенка и даст дальнейшие рекомендации