Консультация уролога /

Могут ли быть глисты причиной учащенного мочеиспускания? — вопрос №719858

Добрый вечер! С сентября не могу решить проблему учащенного мочеиспускания. Ходила к врачам. Сдала биохимию(норма, кроме билирубина, он 25).общий анализ крови и мочи норма. Бакпосев норма. Была в гинеколога, думала, что опущение-сказали, что норма и анализы тоже в порядке. Терапевт пролечила меня монуралом и фруамагом-на всякий случай. Это не помогло. Мне то лучше на пару недель, то проблема возвращается. Пару дней была на УЗИ обп и мочевого пузыря-без патологий.
И вот ещё важный нюанс, на который врач закрывает глаза. Месяц назад обнаружила у себя и у ребёнка остриц. Пролчились всей семьёй, я принимала вермокс, через 10 дней приняла таблетку пирантела- потому что от вермокса была тошнота и головокружение. Все это время вроде с мочеиспускания наладилось. Но неделю назад проблема вернулась. Совпало с появлением тошноты и пропажей аппетита.
Есть подозрение, что опять глисты.
Скажите, может ли быть связана проблема с мочеиспусканием и энтеробиоз? Как мне наконец вылечиться?
Можно ли снова принять лекарство от глистов? Вермокс принимала с 17.11 по 19.11, пирантел-в начале декабря. У меня жкб, насчёт этого переживаю.
Спасибо

Уролог
Добрый день!
Нет, глисты обитают в другой системе и не могут быть причиной учащенного мочеиспускания.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, глисты не могут быть причиной частого мочеиспускания. Есть ли у Вас боли, рези вовремя/после мочеиспускания?