Кварцевая лампа в больнице

Здравствуйте. Лежим с ребёнком в больнице. Над нашей палатой в коридоре висит кварцевая лампа. Вчера ее включили и мы ходили и выходили из палаты несколько раз. Утром оказалось, что она горела всю ночь. Могла ли лампа нанести нам вред если дверь в палату была закрыта? Помещение в коридоре не проветривалось

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не могла не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вита, а озон который выделяется не опасен? Он же проник к нам в палату? Также мы ходили туда сюда. Разве можно так включать кварц не оповещая нас, что нельзя ходить? И можно ли оставлять на ночь

Что бы получить вред , нужно находится длительное время под прямым излучением, предупредить конечно вас должны были это не правильно.

Принятый ответ

Кварцевая лампа, находясь в другом помещении вреда принести не может. Только находясь определённое время под прямыми лучами можно получить ожоги. Но после кварцевания помещение должно быть обязательно проверено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина, подскажите, мог ли выделяемый озон проникнуть к нам в палату? И можно ли оставлять на всю ночь такую лампу? Помещение не проветривалось, какой вред нам будет?

Смотря какой вид лампы. Есть бактерицидные лампы без выделения озона. А может это был рециркулятор . Его можно включать в присутствии людей на длительное время.

Если это обычный кварц у него режим работы максимум 1 час с последующим проветриванием помещения. Используемое оборудование выделяющее озон не может создать такой концентрации газа, чтобы нанести какой либо вред.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нина, обычный кварц. Значит это халатность мед сёстры, она просто забыла выключить и мы дышали озоном, так получается?

Кристина, на каждый бактерицидный облучатель установленный в учреждении должен быть фиксированный режим работы и вестись определённая форма журнала для
учета часов работы облучателя. Как я уже писала облучатели бывают разные, и режим их работы от этого зависит.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае вам не о чем переживать, опасности нет, находясь в другой комнате на вас воздействия никакого не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, а то что мы выходили-заходили несколько раз, тоже ничего страшного?

ничего, не переживайте