Контакт с больным туберкулезом
Добрый день! Беременность 30 недель. Выяснилось, что на работе был сотрудник с открытой формой туберкулеза. Напрямую с ним контакта не было. но коллеги многие пересекались с ним то в коридоре, то в кабинетах. Сотрудник лежит уже недели 2-3 в больнице. что делать? А если вдруг я заразилась что будет с ребенком?
Здравствуйте, если будет необходимость, то с мерами защиты рентген Вам сделают, при сроке 30 недель малышу это уже не навредит. Но сейчас такой необходимости нет. Сотрудники только пересекались с ним, и то ненадолго. Длительного, близкого контакта, совместного проживания не было. И все они обязательно будут вызваны в тубдиспансер и полностью обследованы, в первую очередь рентген или ФГ лёгких. Поэтому риска у Вас лично нет. Переживать не надо.
Елена Ивановна, а если я все таки заразилась? что будет тогда?
Наталия, если человек заболевает туберкулёзом, ему назначается курс лечения, даже беременным. Но Вам не от кого заразиться. Сами Вы с больным в контакте не были. Сотрудники, которые периодически с ним сталкивались, пройдут обследование, все сделают ФГ или рентген. И производство войдёт в прежнее русло, все так и будут продолжать работать. А Вашего сотрудника будут лечить в стационаре тубдиспансера и разрешение к труду он получит только через 1,5-2 года, не раньше.
Елена Ивановна, а если кто-то из тех, кто с ним контактировал, заразился и уже после этого контактировал со мной.. есть риск заражения?
Нет, Наталия чтобы человек заболел и стал заразным, надо близкий, длительный контакт. И время - чтобы заболеть и заражать других, надо не менее 3х месяцев.
Елена Ивановна, спасибо, Вы меня успокоили
Принятый ответ
На здоровье, Наталия. Лёгких Вам родов, крепкого, здорового малыша!
Елена Ивановна, большое спасибо!!
Здравствуйте, риска заразиться в этом случае у вас минимальны. Для того, чтоб произошло инфицирование микобактерией туберкулеза надо ряд условий: 1. Микробное число - количество палочек Коха должно быть большим, а если учесть, что в отличии от вирусов этот микроб очень буквально "жирный" (имеет толстую восковую капсулу) и большой, не обладает такой летучестью, как вирусы или более "лёгкие" бактерии, то для заражения надо действительно вплотную контактировать с больным. Если на работе контакт был спорадическим, риски минимальны. 2. Экспозиция (длительность контакта) тоже важна, одна- две палочки Коха, которые проникли в нос, сразу атакуются макрофагами, антителами, неспецифическим иммунитетом. Для заражения нужна армия палочек Коха, которая буквально "выключит" иммунитет своим длительным наступлением. 3. Сниженная резистентность организма, если иммунитет хороший, то даже люди, которые осуществляют уход за заразными пациентами не болеют. Фтизиатр оценит степень заразности коллеги и вызвать вас должен на приём, если нужно.