Консультация онколога /

Темное пятно на языке — вопрос №720173

Здравствуйте, на языке темное пятно, уже долгое время с мая месяца, думала пройдет, но не проходит и не уменьшается. Не болит, не беспокоит никак. Это может быть рак? К какому врачу идти? Какое обследование пройти

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Нина!
Есть ли возможность прикрепить фото?
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Это не онконовообразование
По виду- маленькая сосудистая опухоль- ангиома + гематома ( натерли и слегка травмировали язык)
Занимается такими вопросами врач стоматолог - пародонтолог или врач стоматолг- хирург
Необходим тщательный осмотр зубов - нет ли гдеискола, дефекта пломбы
Далее- по результатам осмотра
Клиент
Елена, а то что уже полгода держится?
Врач УЗД, Хирург
А что же ей не держаться?
Она и всю жизнь может держаться
Это же гиперплазия венозной стенки- она без лечения никуда не денется
Я по языкам не специалист, а на других частях тела неоднократно приходилось удалять гемангиомы
Все пациенты живы, здоровы и давно уже забыли что у них было
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, сделала
Онколог
Вообще это похоже на гематому, возможно был факт травматизации..но полгода для гематомы-это много, подскажите, был ли очный осмотр стоматолога? Сдавали ли вы общий анализ крови, чтобы исключить тромбоцитопению? Возможно травмируется постоянно пломбой или острым краем зуба?
Клиент
Юлия, анализ крови сдавала, тромбоциты 420. Стоматологу показывала, не знает что это
Онколог
В любом случае, это сосудистое образование, которое требует консультации опытного стоматолога и возможно вскрытия или удаления данного образования. Это не ЗНО языка.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Рак языка маловероятен, больше похоже на гемангиому.
Следует пройти узи языка, далее тактика по результату.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Это сосудистое образование. Необходима консультация опытного стоматолога. На онкологию не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, оно может полгода держаться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если ангиома то да, гематома бы рассосалась уже за это время
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к стоматологу, по фото, к сожалению, нельзя сказать что это. Нужно смотреть очно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Онколог, Хирург
здравствуйте, надо пройти узи