Приступы стенокардии ночью

Здравствуйте! Беспокоят приступы стенокардии ночью. Бывает от 1 до 3х. Лежал в кардиологии, делали КАГ- бляшек нет, есть мышечный мост 30%. Днём слабость, падает давление и скачет пульс. Принимаю Небилет 2.5 мг. (несколько лет уже), а после больницы антикоагулянты и статины.

Здравствуйте, Дмитрий.
Принимайте на ночь эринит 1т или сиднофарм 1 т - они снимают спазм артерий и приступов стенокардии ночью не будет. Днем какие обычно АД и пульс? В выписке рекомендованы амлодипин и периндоприл, Вы их принимаете? они снижают АД.

Здравствуйте, Марина! Давление и так 110/70, поэтому я эти препараты не принимаю. А пульс меняется то 55, то 95 в покое.

Да, при таком АД эти препараты не нужны. По ночам не ощущаете сердцебиения? Какой пульс по утрам, до приема небилета?

Марина, ночью и по утрам обычно 50-55. Сердцебиение не ощущаю.

Хорошо. В таком случае, добавления эринита 1т на ночь будет достаточно для профилактики приступов стенокардии.

Марина, может ещё и Небилет дозу уменьшить? А то периодически слабость у меня и головокружения.

Да, можете уменьшить дозу небилета до 1,25 мг утром. Если пульс увеличится, то добавьте ивабрадин 5 мг утром - он снижает пульс, но совсем не влияет на АД.

И ещё вопрос, уж простите за назойливость.. Эти приступы опасны? А то вроде и бляшек нет, а по ночам прихватывает. Это пройдёт или до конца дней со мной? А то участковый кардиолог толком ничего не объясняет. Спасибо большое!

Принятый ответ

То, что Вас беспокоит - это вазоспастическая стенокардия, то есть спазм сосудов. Очень хорошо, что атеросклероза сосудов нет. Приступы эти не опасны и они могут самостоятельно пройти. Причина таких спазмов - нарушение нервной регуляции, пропейте адаптол по 500 мг*2 раза в день 1 месяц. Адаптол нормализует работу вегетативной нервной системы и за счет этого приступы стенокардии пройдут. Но он действует не сразу, поэтому пока (2 недели) принимайте эринит на ночь. Адаптол совместим с лекарствами, которые Вы принимаете.

Здравствуйте, Дмитрий.
Учитывая , что по данным коронарографии - сосуды чистые и признаков атеросклероза нет , вполне вероятно , что эти приступы связаны с сосудистым спазмом , так называемая Стенокардия принцметала . Единственной группой препаратов , которые предотвращают этот спазм являются кальциевые блокаторы - амлодипин . Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня ?

Здравствуйте Юлия! Амлодипин пришлось отменить, т.к. с ним давление стало 100/60 и приступы были всё равно. А сейчас давление 115/75, пульс 55- 85 в покое, от 2.5 мг. Небилета видимо. Ранее была гипертония, лет 5 назад, с тех пор Небилет и пью.

Дмитрий, я поняла. В таком случае вместо эринита лучше на ночь принимать Сиднофарм 1/2 табл , он расширяет и предотвращает спазм коронарных артерий , АД не снижает .
Кроме того, с учётом цифр давления и пульса- уменьшите небилет 1,25 мг утром .
И в качестве метаболической терапии , для улучшения кровоснабжения миокарда - принимайте курсом Предуктал ОД 80 мг утром 2 месяца

Юлия, спасибо! А Сиднофарм постоянно принимать или через какое-то время можно будет отменить?

Принятый ответ

Дмитрий, сейчас принимайте в течение 1 месяца, дальше нужно оценивать по самочувствию.