Консультация невролога /

Сирдалуд последствия??? — вопрос №720374

Здравствуйте летом болела ковидом в июле назначали на 10 дней сирдалуд от спазм мышц шее и спины назначали по 2 мг на ночь но я пила по пол таблетки и мне помогало редко через час пила вторую половинку и засыпала но дело в том что я пила сирдалуд не 10 дней а на протежении 3 месяцев но не каждый день а например 2 дня пью потом 5 дней перерыв потом 3 дня пью и 2 дня перерыв потом могу неделю не пить и снова дня 3 пить я переливаю могло ли это как то отразится на мышцах так как сейчас меня часто беспокоит шея и затылок странные ощущения буд то задним мышцам шее трудно держать голову тянущие и хруст в шее в челюсти от шее в плечи боль идёт в затылок с челюсть иногда в пазухи носа отдаёт это точно не простуда кровь спокойная . Скажите пожалуйста могли ли мышцы привыкнуть к сирдалуд и теперь стали слабыми расслабленными и как то с ними стало плохо ?? Спасибо

Невролог, Терапевт
Сирдалуд - это миорелаксант центрального действия,то есть препарат влияющий на нервно- мышечную передачу. Вероятность того ,что произошло привыкание - высокая . Вам понемногу надо отходить от него . Сразу, если вы перестанете принимать ,будет синдром отмены , симптомы усугубятся. Поэтому снижайте дозы и сведите прием на "нет"
Принятый ответ
Клиент
Алана, я уже не пью его месяц так может на долго от него остаться что то ?

Невролог, Терапевт
Если месяц приёма нет , то наврядли. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника , надо искать причину .
Клиент
Алана, Спасибо вам за ответ скажите пожалуйста есть ли связь? после того как я покажу на каблуках у меня начитает болеть плечо и отдаёт в руку я не понимаю почему?? я ведь не на руках хожу))) это стало беспокоить после короновируса , часто болит плечо и рука от плеча ниже
Невролог, Терапевт
Конечно есть связь. Вы нагружаете позвоночный столб ,когда надеваете каблуки и соответственно страдает самая уязвимая часть позвоночника, в вашем случае шейный отдел .
Клиент
Алана, посмотрите пожалуйста описание обследования , я прикрепила выше, беспокоит боль в плече слева и в лопатке слева немного такая же боль справа но практически не чувствую но если нажать на точку сверху плеча болит на обоих плечах сильнее слева . И я заметила что во время температуры эта боль , сейчас я простыла чихаю и все такое и вот плечо как раз разболелось если во время температуры нагружаю руки или в бассейне потом болит сильно и что интересно когда проходит боль плечо начинает чесаться странно но покраснений нет никаких . И хотела ещё спросить мочевая кислота в крови у меня 300 это укладывается в норму но почти верхняя граница нормы стоит ли паниковать ?
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая, что Вы принимали сирдалуд в минимальной дозировке и с перерывами, маловероятно, что он нанёс какой-то вред организму.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо вам за ответ нет стрессов нет все Спокойно, скажите пожалуйста есть ли связь? после того как я покажу на каблуках у меня начитает болеть плечо и отдаёт в руку я не понимаю почему?? я ведь не на руках хожу))) это стало беспокоить после короновируса , часто болит плечо и рука от плеча ниже
Невролог
Здравствуйте.
Связь есть. На каблуках идёт неправильная нагрузка на мышцы спины и шеи, что приводит к мышечному спазму и болевым ощущениям. Да, ходите не на руках, но тем не менее в вертикальном положении идёт нагрузка на весь позвоночник, в том числе и на шейный отдел. Особенно, если изначально с этим отделом были проблемы.
Клиент
Алина, посмотрите пожалуйста описание обследования , я прикрепила выше, беспокоит боль в плече слева и в лопатке слева немного такая же боль справа но практически не чувствую но если нажать на точку сверху плеча болит на обоих плечах сильнее слева . И я заметила что во время температуры эта боль , сейчас я простыла чихаю и все такое и вот плечо как раз разболелось если во время температуры нагружаю руки или в бассейне потом болит сильно и что интересно когда проходит боль плечо начинает чесаться странно но покраснений нет никаких . И хотела ещё спросить мочевая кислота в крови у меня 300 это укладывается в норму но почти верхняя граница нормы стоит ли паниковать ?
Невролог
Здравствуйте.
По поводу мочевой кислоты паниковать не стоит. Ограничьте употребление колбасных изделий, копченостей.
По позвоночнику всё нормально, начальные признаки остеохондроза.
По плечевому суставу есть воспалительные и посттравматические изменения. Это может быть причиной болей. Нужен очный осмотр ортопеда-травматолога.
Для обезболивания можно принимать мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю. Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Клиент
Алина, а воспаление в плече это опасно ? Если не лечить что может быть?
Невролог
Не могу сказать, что это опасно, но достаточно неприятно.
Если не лечить, то будет болеть. Нужно к травматологу, эффективны блокады с гормонами в область сустава.
Клиент
Алина, Спасибо вам и последнее от чего так плечо воспалилось ? У меня это началось после ковида через месяц примерно
Невролог
К сожалению, трудно сказать в чём причина воспаления. Возможно, нагрузки или перенесенная короновирусная инфекция. Иногда бывает без причины.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, такое может быть от такого длительного приема препарата, его стоит отменить, но постепенно, отменчть по 1/4 ьаб каждые 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я уже 2 месяца его не пью
Невролог, Терапевт
в таком случае ваши симптомы нельзя связать с приемом сирдалута, так как синдром отмены уже должен быть пройти, это скорее связано с проявлением самого остеохондроза позвоночника.
Клиент
Екатерина, Спасибо вам за ответ ,скажите пожалуйста есть ли связь? после того как я покажу на каблуках у меня начитает болеть плечо и отдаёт в руку я не понимаю почему?? я ведь не на руках хожу))) это стало беспокоить после короновируса , часто болит плечо и рука от плеча ниже
Невролог, Терапевт
Возможно во время хождения на каблуках изэдет неправильная усиленная нагрузка на спину и шеи, отсюда и боли
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста описание обследования , я прикрепила выше, беспокоит боль в плече слева и в лопатке слева немного такая же боль справа но практически не чувствую но если нажать на точку сверху плеча болит на обоих плечах сильнее слева . И я заметила что во время температуры эта боль , сейчас я простыла чихаю и все такое и вот плечо как раз разболелось если во время температуры нагружаю руки или в бассейне потом болит сильно и что интересно когда проходит боль плечо начинает чесаться странно но покраснений нет никаких . И хотела ещё спросить мочевая кислота в крови у меня 300 это укладывается в норму но почти верхняя граница нормы стоит ли паниковать ?
Невролог, Терапевт
по поводу мочевой кислоты паниковать не нужно, соблюдайте дтиету. по поводу МРТ, то есть изменения как позвоночника, так и сустава, тут стоит показаться ортопеду
Невролог
Здравствуйте. Вы принимали его в маленькой дозе и не постоянно, по этому нет - он не мог дать такое привыкание,к тому же месяц уже не пьете его, уже бы давно прошли симптомы если бы были от сирдалуда.
По жалобам больше похоже на проявления остеохондроза.
Регулярно на шею гимнастику по Шишонину выполняйте. Спите на ортопед подушке.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Попейте хондропротектор - Остеонорм 1 таб 2 раза в день после еды 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо вам за ответ , скажите пожалуйста есть ли связь? после того как я покажу на каблуках у меня начитает болеть плечо и отдаёт в руку я не понимаю почему?? я ведь не на руках хожу))) это стало беспокоить после короновируса , часто болит плечо и рука от плеча ниже
Невролог
Скажите а такая связь не однократно была Вами отслежена, то что после ношения каблуков болит плечо и рука?
Такие боли могут быть при шейном остеохондрозе.
Ну в целом когда мы ходим на каблуках смещается центр тяжести и может идти нагрузка на весь опорно-двигательный аппарат, в том числе и на шею.
Клиент
Яна, да я замечаю после каблуков болит плечо слева отдаёт в руку отдаёт в шею слева и слева в лопатку стало это после короновируса, вообще стало беспокоить часто плечо и после бассейна
Невролог
Вообще конечно по хорошему плечо обследовать на всякий случай ( ортопеду показаться).
Старайтесь не носить пока каблуки, ЛФК регулярно на шейно-грудной отделы, например такую: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Клиент
Яна, Спасибо делала мрт плеча могу прислать результат
Невролог
Да можете прислать.
Клиент
Яна, посмотрите пожалуйста описание обследования , я прикрепила выше, беспокоит боль в плече слева и в лопатке слева немного такая же боль справа но практически не чувствую но если нажать на точку сверху плеча болит на обоих плечах сильнее слева . И я заметила что во время температуры эта боль , сейчас я простыла чихаю и все такое и вот плечо как раз разболелось если во время температуры нагружаю руки или в бассейне потом болит сильно и что интересно когда проходит боль плечо начинает чесаться странно но покраснений нет никаких . И хотела ещё спросить мочевая кислота в крови у меня 300 это укладывается в норму но почти верхняя граница нормы стоит ли паниковать ?
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям по поясничному отделу все нормально. По шейному отделу признаки остеохондроза но не критичные. По плечевому суставу есть изменения , нужно показать ортопеду-травматологу. Такие изменения могут давать боль в плече и лопатке.
При простуде боли суставные имеют склонность усиливаться.
Мочевая кислота в норме у Вас.
Невролог
При подобных болях можно использовать НПВС - например Мелоксикам 7,5 мг 1 таб в день -5-7 дней. И в лопатку и плечо втирать Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
Клиент
Яна, Спасибо за ответ а причина какая что так плечо воспалилось ?
Невролог
Я к сожалению не могу знать причины, возможно травматическая ( пот мрт не исключают травматическую причину).
Невролог
Здравствуйте!Больше проблема связана с шейным отделом позвоночника,пройдите мрт шейного отдела позвоночника,хрустит это идёт от остеохондроза и артроза в позвоночнике
По лечению:по поводу хруста хондропротекторы конечно лучше проколоть курсом раствор румалон 1 амп внутримышечно через день -50 дней
т эториакс 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс , иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).Здоровья!С Наступающим!Всё нормализуется!
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Спасибо а энимал Флекс купила хондропротектор как он поможет ?
Клиент
Нонна,и сколько его пить ?
Невролог
Это биологически активная добавка можно но в начале конечно уколы а после уколов можете перейти к бадам
Невролог
1 месяц
Клиент
Нонна, Спасибо а аппликатор Кузнецова подойдёт ?
Невролог
Отлично,конечно !!!
Невролог
Всё нормализуется,выполняйте !С Наступающим вас !
Клиент
Нонна, и вас с наступающим !Спасибо !
Клиент
Нонна, Спасибо вам за ответ скажите пожалуйста есть ли связь? после того как я покажу на каблуках у меня начитает болеть плечо и отдаёт в руку я не понимаю почему?? я ведь не на руках хожу))) это стало беспокоить после короновируса , часто болит плечо и рука от плеча ниже
Невролог
Нет взаимосвязи никакой выполняйте лечение нормализуется