Добрый день. У меня гтр и панические атаки в метро , на тренировках, просто так. Всд. Срк с болями и диареей. Меня вёл 11 лет врач невролог, я все это время принимал Атаракс по 1х3 раза в день. За это время я адаптировался. Но все равно качество жизни снижено. И вот я обратился к психиатру. Был назначен золофт 1-7 день 25 мг, 8-15 день 50 мг и далее по той же схеме на повышение до 100. Плюс пока оставили Атаракс. Первый день я принял 25 мг было все ок, небольшой жар в лице. Второй день приёма - было плохо - паническая атака, пришлось писать психиатру. Но потом 5 дней вообще было замечательно. Пил вместо с атараксом за 1 приём утром и потом только Атаракс на ночь. Сегодня ночью болел живот. С утра сегодня должен было повышение дозы до 50 мг . Я как обычно выпил Атаракс + 50 мг золофт (вместо 25) и через 20-30 минут начался ад. Я думал я умру - голову сжало всю, тошнота, давление прыгает до 160, страх смерти, горит лицо. Это все длилось часа 2. И ещё меня трясло все время. Такое бывало и при обычных па. Но в этот раз это было дольше. Я думал я умру. Давление остановилось на отметке 125-135. Я звонил психиатру , но мне сказали если у Вас острое состояние - вызывайте скорую. Я не вызвал. Сейчас лучше уже, но это какой-то ужас. Может надо разделять приём Атаракс и золофт. Если завтра приму 50 мг я не умру ? Завтра мне надо раньше выйти из дома и я на 2-3 часа раньше я приму золофт 50 мг, чем сегодня. Вопрос нормальная ли это реакция на 50 мг или антидепресант не подходит ? От этого не умру ? Такие скачки давления плохо влияют на сердце, или это все безопасно и надо просто перетерпеть? Также позавчера сдавал мочу, плотность ниже нормы - 1.010 , все остальное в норме. Золофт не влияет на почки и плотность мочи ?
Илья, на плотность мочи золофт не влияет? Повышенное давление в этот период тоже не принесёт вреда. Можно ли завтра выпить таблетку золофта на 2-3 часа раньше, чем обычно ? Обычно пью в 10 утра, но завтра надо раньше уехать. Поэтому планирую принять в 8 утра
Илья, если стало плохо после золофт + Атаракс, то можно сразу ещё 1 таблетку атаракса выпить ? Мне казалось, что максимальная разовая доза 2 таблетки атаракса, или я ошибаюсь ?
Илья, спасибо. Просто сегодня второй день подряд проснулся с сильной болью в животе. Это же не может быть кровотечения от золофт? Тогда 2 недели я буду на 25 мг, потом аккуратно буду переходить на 50 мг. Как лучше принять Атаракс вместе с золофтом или лучше разделить приём. Если разделить приём, то что принять раньше ? Спасибо
Илья, ясно. Нет, кал не чёрный и не кровавый. Просто в 5 утра резко болит живот. Я просто не очень понимаю , почему на 50 мг я так реагирую. Хотя на 25 мг все более менее нормально. Хотя вот сейчас например , стало нехорошо. Тяжело дышать. И зажимает в животе. Скажите, пожалуйста, если все-таки я продолжу 25 мг две недели и потом снова выпью 50 и станет плохо, то надо будет отменять препарат? Кровотечение только если цвет кала будет чёрным или кровавым, если этого нет, значит более мелкого кровотечения тоже нет ? Спасибо
Илья, но на скрытом кровотечении наверное бы падало давление. У меня не так. Как я пойму, что надо менять препарат ? Если через 2 недели на дозе 25 мг будет плохо, то надо менять препарат ? Если будет терпимо, то пробовать повышать дозировку?
Здравствуйте Это адаптация вашего организма к препарату. Такой период характерен для всех антидепрессантов и длится в среднем несколько недель. Нужно перетерпеть. Но можно повысить на это время дозу атаракса. Эти ощущения абсолютно обратимы и не угрожают ни жизни, ни здоровью.
Анастасия, не влияет ли золофт на удельный вес мочи ? Можно завтра принять золофт чуть раньше , чем обычно на 2-3 часа? То есть в 8 утра. Обычно принимаю в 10 утра. Но завтра надо рано уехать, поэтому хочу принять препарат раньше
Анастасия, ясно. То есть сжатие головы, резкий подъем давления и т д это все безопасно вообще? И само пройдёт купировать это не нужно ? То есть я выпил золофт потом сразу принял Атаракс и если очень плохо ещё сразу принять Атаракс ?
Анастасия, ясно тогда сегодня на ночь вместо 1 таб атаракса выпью 1,5 таб атаракса. Подскажите, пожалуйста, максимальную разовую дозу атаракса и максимальную суточную дозу . Спасибо
Анастасия, спасибо. А как понять подходит золофт или нет? Если на 25 мг было нормально, значит подходит препарат? Просто может быть это побочная реакция и препарат не подходит ?
Анастасия, думаю именно золофтом , Атаракс не снимает эти боли. Болит именно в кишках (ниже пупка). У меня срк, но именно болей не было. Почему я думаю, что это золофт - вчера было тоже самое. Я выпил 50 мг вчера утром и стало плохо и одновременно с этим прошел живот.
Анастасия, спасибо! Скажите, пожалуйста, вы оказываете психотерапевтическую помощь дистанционно, работаете ли в КПТ с гтр? Просто от своего психотерапевта я получил только один ответ : если острое состояние - вызывайте скорую. И все.
Анастасия, хорошо, если решусь - обращусь. Спасибо, что ещё отвечаете здесь ! Скажите, пожалуйста, ваш метод работы это КПТ? Или какой-то другой. Спасибо