Консультация психиатра /

Золофт. Побочные — вопрос №720392

Добрый день. У меня гтр и панические атаки в метро , на тренировках, просто так. Всд. Срк с болями и диареей. Меня вёл 11 лет врач невролог, я все это время принимал Атаракс по 1х3 раза в день. За это время я адаптировался. Но все равно качество жизни снижено.
И вот я обратился к психиатру. Был назначен золофт 1-7 день 25 мг, 8-15 день 50 мг и далее по той же схеме на повышение до 100. Плюс пока оставили Атаракс.
Первый день я принял 25 мг было все ок, небольшой жар в лице. Второй день приёма - было плохо - паническая атака, пришлось писать психиатру. Но потом 5 дней вообще было замечательно. Пил вместо с атараксом за 1 приём утром и потом только Атаракс на ночь. Сегодня ночью болел живот. С утра сегодня должен было повышение дозы до 50 мг . Я как обычно выпил Атаракс + 50 мг золофт (вместо 25) и через 20-30 минут начался ад. Я думал я умру - голову сжало всю, тошнота, давление прыгает до 160, страх смерти, горит лицо. Это все длилось часа 2. И ещё меня трясло все время. Такое бывало и при обычных па. Но в этот раз это было дольше. Я думал я умру. Давление остановилось на отметке 125-135. Я звонил психиатру , но мне сказали если у Вас острое состояние - вызывайте скорую. Я не вызвал. Сейчас лучше уже, но это какой-то ужас. Может надо разделять приём Атаракс и золофт. Если завтра приму 50 мг я не умру ? Завтра мне надо раньше выйти из дома и я на 2-3 часа раньше я приму золофт 50 мг, чем сегодня.
Вопрос нормальная ли это реакция на 50 мг или антидепресант не подходит ? От этого не умру ? Такие скачки давления плохо влияют на сердце, или это все безопасно и надо просто перетерпеть?
Также позавчера сдавал мочу, плотность ниже нормы - 1.010 , все остальное в норме. Золофт не влияет на почки и плотность мочи ?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Первые две недели могут быть подобные реакции, это нормально. Не опасно. Рекомендую продолжить приём. Лекарства принимать вместе можно.
Принятый ответ
Клиент
Илья, на плотность мочи золофт не влияет?
Повышенное давление в этот период тоже не принесёт вреда.
Можно ли завтра выпить таблетку золофта на 2-3 часа раньше, чем обычно ? Обычно пью в 10 утра, но завтра надо раньше уехать. Поэтому планирую принять в 8 утра

Психиатр, Психотерапевт
Никакого вреда. На плотность не влияет. Принять раньше можно.
Клиент
Илья, если стало плохо после золофт + Атаракс, то можно сразу ещё 1 таблетку атаракса выпить ?
Мне казалось, что максимальная разовая доза 2 таблетки атаракса, или я ошибаюсь ?
Психиатр, Психотерапевт
Можно принимать до 4 таблеток за раз. Ничего страшного.
Клиент
Илья, сегодня проснулся в 4:30 (как и вчера) от сильной боли в животе. Может ли золофт давать такую боль с животе? Опасно ли это ?
Клиент
Илья, я все же снизил опять дозировку до 25 мг. Допустимо ли это? Планирую начать 50 мг через неделю. Это не нарушит лечение ?
Психиатр, Психотерапевт
Допустимо, попробуйте так.
Клиент
Илья, спасибо. Просто сегодня второй день подряд проснулся с сильной болью в животе. Это же не может быть кровотечения от золофт?
Тогда 2 недели я буду на 25 мг, потом аккуратно буду переходить на 50 мг.
Как лучше принять Атаракс вместе с золофтом или лучше разделить приём. Если разделить приём, то что принять раньше ?
Спасибо
Психиатр, Психотерапевт
препарат может вызывать кровотечение. Но в таком случает должен меняться цвет кала (чёрный или кровавый, в зависимости от места кровотечения).

принимать можно одновременно.
Клиент
Илья, ясно. Нет, кал не чёрный и не кровавый. Просто в 5 утра резко болит живот.
Я просто не очень понимаю , почему на 50 мг я так реагирую. Хотя на 25 мг все более менее нормально. Хотя вот сейчас например , стало нехорошо. Тяжело дышать. И зажимает в животе.
Скажите, пожалуйста, если все-таки я продолжу 25 мг две недели и потом снова выпью 50 и станет плохо, то надо будет отменять препарат?
Кровотечение только если цвет кала будет чёрным или кровавым, если этого нет, значит более мелкого кровотечения тоже нет ? Спасибо
Психиатр, Психотерапевт
если будете плохо переносить, препарат нужно менять.

скрытое кровотечение тоже может быть. Его глазами не увидеть, надо исследовать кал. Рекомендую обратиться к терапевту по этому вопросу.
Клиент
Илья, но на скрытом кровотечении наверное бы падало давление. У меня не так.
Как я пойму, что надо менять препарат ? Если через 2 недели на дозе 25 мг будет плохо, то надо менять препарат ? Если будет терпимо, то пробовать повышать дозировку?
Психиатр, Психотерапевт
Если побочные эффекты сохраняются 2 нед, то нужно менять.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Это адаптация вашего организма к препарату. Такой период характерен для всех антидепрессантов и длится в среднем несколько недель. Нужно перетерпеть.
Но можно повысить на это время дозу атаракса.
Эти ощущения абсолютно обратимы и не угрожают ни жизни, ни здоровью.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, не влияет ли золофт на удельный вес мочи ?
Можно завтра принять золофт чуть раньше , чем обычно на 2-3 часа? То есть в 8 утра. Обычно принимаю в 10 утра. Но завтра надо рано уехать, поэтому хочу принять препарат раньше
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
На плотность мочи не влияет.
Принять раньше можно
Клиент
Анастасия, спасибо. Вы мне все Объяснили. Почему только мой психотерапевт сказал, если вас плохо - вызывайте скорую.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
В данном случае я не вижу показаний для скорой....
Клиент
Анастасия, ясно. То есть сжатие головы, резкий подъем давления и т д это все безопасно вообще? И само пройдёт купировать это не нужно ?
То есть я выпил золофт потом сразу принял Атаракс и если очень плохо ещё сразу принять Атаракс ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Лучше сразу увеличить дозу атаракса на несколько недель.
Клиент
Анастасия, ясно тогда сегодня на ночь вместо 1 таб атаракса выпью 1,5 таб атаракса.
Подскажите, пожалуйста, максимальную разовую дозу атаракса и максимальную суточную дозу . Спасибо
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, все правильно.
Максимальная разовая доза 200 мг, максимальная суточная доза 300 мг - из официальных данных производителя эта информация.
Клиент
Анастасия, спасибо.
А как понять подходит золофт или нет?
Если на 25 мг было нормально, значит подходит препарат?
Просто может быть это побочная реакция и препарат не подходит ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если в течении двух недель на стабильной дозе сохраняются побочные эффекты - вот тогда не подходит
Клиент
Анастасия, сегодня проснулся в 4:30 (как и вчера) от сильной боли в животе. Может ли золофт давать такую боль с животе? Опасно ли это ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, может. Нет, не опасно, если боль вызвана золофтом
Клиент
Анастасия, думаю именно золофтом , Атаракс не снимает эти боли. Болит именно в кишках (ниже пупка). У меня срк, но именно болей не было.
Почему я думаю, что это золофт - вчера было тоже самое. Я выпил 50 мг вчера утром и стало плохо и одновременно с этим прошел живот.
Клиент
Анастасия, и потом заболел только опять сегодня ночью в 4:30.
Думаю, пить ли сегодня 50 или остаться на 25
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Я думаю, побудьте ещё на 25 мг неделю, раз уж такие побочные эффекты. Через неделю попроще всё должно быть
Клиент
Анастасия, хорошо. Но если даже приму 50, то ничего не случится ? Даже если будут сильные побочки? Это все точно не опасно ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Это не опасно, ничего не случится
Клиент
Анастасия, спасибо! Скажите, пожалуйста, вы оказываете психотерапевтическую помощь дистанционно, работаете ли в КПТ с гтр?
Просто от своего психотерапевта я получил только один ответ : если острое состояние - вызывайте скорую.
И все.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, я работаю дистанционно, и с ГТР тоже
Клиент
Анастасия, к вам надо обратиться через личные сообщения, чтобы узнать стоимость консультации ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, через профиль, личные сообщения
Клиент
Анастасия, хорошо, если решусь - обращусь.
Спасибо, что ещё отвечаете здесь !
Скажите, пожалуйста, ваш метод работы это КПТ? Или какой-то другой. Спасибо
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
В зависимости от ситуации и потребностей. Да, чаще КПТ
Клиент
Анастасия, я пока решил попить все же 25, на 50 можно переходить через неделю?
Это же не считается, что я нарушил лечение ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Можете принимать 25 мг, это не считается нарушением лечения - это подбор дозировки
Клиент
Анастасия, хорошо, через неделю попробую 50, как вы и говорили.
Думаете, за 2 недели на 25 мг я адаптируюсь к переходу на 50?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Должны