Почему температура

месяца назад болела 38 температура и горло- пролечилась. ( не ковид). Месяц чуствовала себя прекрасно Две недели назад поднялась температура 37 опухли лимфоузлы, начала пить «тилорон». 2 дня лимфоузлы прошли, температура нет. Через неделю сдала биохимию и общий-идеальные. Пью вит С, Д, цинк. Начались месячные, сейчас 6-ой день. Температура сохраняется уже 2 недели. Анализ на щитовитку (ттг, Т4 в норме, Т3 снижен).Что это может быть? Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинически значимого снижения т3 я не вижу. Анализы крови хорошие, но к сожалению уже старые. Для более точной картины их надо пересдать.
Судя по описанной вами симптоматике, у вас затяжное течение ОРВИ.
Субфебрильная температура (не выше 37,3-37, 5) может длительно сохраняться после перенесённого ОРВИ, это не .
1. Передайте общий анализ крови и биохимию
2. Продолжайте общеукрепляющее лечение (витамины, минералы)
3. При длительно сохраняющееся астеническом синдроме (слабость, вялость, повышенная утомляемость) можно начать принимать антиоксидантные препараты. Они точно не повредят. Например, мексидол по 125 мг по 1 таблетке 3 раза в день курсом до 30 дней.

Анна, 20.12. Сдавала анализ крови , биохимию. Мексидол в таблетках или внутримышечно можно ставить?
Это может быть связано с месячными ?

Можно и так, и так. Как вам удобнее. Скажите, а необычных болей или усиления выделений не произошло?

Анна, нет ни когда болезненных ощущений не было, или выделений. Все спокойно . Но третий месяц пью Джес.

Не думаю, что есть какая-то сильно серьёзная связь с менструацией в таком случае. В некоторых случаях, во время или после инфекционных заболеваний может сбиваться цикл, сами менструации могут проходить тяжелее и болезненнее, но если вы говорите, что всё в порядке, не думаю, что есть что-то серьёзное. Если всё же сами сильно сомневаетесь -посетите очно гинеколога, пусть осмотрит вас. Возможно имеет место быть какое-то воспалительное заболевание. Без осмотра, всё сложно сказать что-то определенное

Анна, А в какой момент был ковид? осенью? или когда лимфоузлы опухли?

А я вам про ковид ничего не говорила. По данным анализам нельзя точно сказать был он или нет

Анна, а разве может так долго задерживаться температура, при идеальных анализах..? как быть с физ нагрузками?

Может, конечно. Повышение температуры вообще очень неспецифичная реакция организма и может повышаться даже при стрессе. А что вас интересует по поводу физических нагрузок?

Анна, я обычно каждое утро плаваю 2-3 км..сейчас мне неособо хочется , чуствую температуру. Но может возвращение к привычному образу жизни..ускорит процесс выздоравления

Серьёзных противопоказаний к физическим нагрузкам я не вижу, но лучше отталкиваться от своего состояния. При наличии температуры пока плавать я бы не рекомендовала. Замените плавание на прогулки на свежем воздухе, только не переохлаждайтесь. Гуляйте столько, сколько это комфортно для вас. Когда уже почувствуете желание и силы идти в бассейн -идите. Но пока с ним хотя бы неделю нужно повременить. Вода всё таки дополнительно охлаждает организм

Анна, ТТГ (чувствительный) 2.130 мкМЕ/мл (0.270 - 4.200)
Т4 свободный 0.99 нг/дл (0.97 - 1.58)
T3 свободный 2.11* пг/мл (2.38 - 4.37)
Антитела к тиреоглобулину (анти-ТГ) 10.95 МЕ/мл < 115.00

Может ди Т3 сниженный вызывать температуру?

Он снижен всего на несколько десятых и сотых единиц. Даже если можно заподозрить у вас субклинический гипотериоз, то повышение температуры для него совсем нехарактерно.
Вам лучше пересдать этот анализ после выздоровления, сделать УЗИ щитовидной железы очно показаться эндокринологу с результатами

Принятый ответ

Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции, это не опасно, по анаоищам всё в норме

Екатерина, так после заболевания я была месяц «бодра и весела»

такое может быть, это остатки инфекции, тем более по крови нет признаков воспаления, пейте больше жидкости, поливитамины

Екатерина, просто сейчас уже 3 неделя температуры 37. Мне не комфортно, тк я ее ощущаю

Екатерина, ТТГ (чувствительный) 2.130 мкМЕ/мл (0.270 - 4.200)
Т4 свободный 0.99 нг/дл (0.97 - 1.58)
T3 свободный 2.11* пг/мл (2.38 - 4.37)

нет, не может

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть в следствии перенесенной вирусной инфекции,,анализы в норме рекомендую сдать в динамике для более ясной картины, + общий анализ мочи.

Вита, а от чего тогда температура?! Я же после этого месяц чувствовала себя отлично, ни какой температуры. Может это как то с месячными связанно

Может, последите за самочувствием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура 37 норма. Анализы в норме. По симптомам не исключен постковидный синдром. ПЦР тесты малоинформативны.

Марина, но я чуствую температуру 37, и мне не комфортно.

да,такое возможно,это субъективное ощущение. Данное чувство так же усиливается тревогой.

Марина, в какой моент я могла перенести ковид в окттюре был отрицательный. Или уже в декабре когда опухли лимфоузлы?

Может имеет сысл пропить стимол или полиаксидоний ( тк вит С, Д, Цинк - не дают эффекта?

данные препараты не имеют эффекта и не показаны при лимфоаденопатии. Сроки ковид определяются симптомами ОРВИ.

Марина, симптовов не было и нет

АТ сохраняются до года,поэтому определить когда именно вы болели невозможно.