Сыпь на голове после ковид и дексаметазона

Здравствуйте. 9 декабря заболела ковид. Лечилась дома, 15% поражения. Терапия : арепливир Супракс 7 дней с 8 дня болезни Дексаметазон в течение недели в инъекциях 12 мг в сутки, потом уменьшение Эликвиз, витамины и т.д. На 12 -ый день вылезла сильнейшая сыпь сначала на шее, потом по волосистой части головы. На лице есть пара небольших прыщей, на груди немного. Очень болит эта сыпь. Подскажите, пожалуйста, что это такое и что с ней можно сделать. На 8-й день болезни сдавала анализы. Печёночные пробы и оак в норме, кроме лейкоцитов и тромбоцитов. Фото сыпи попробую приложить

Здравствуйте, Ольга! Это акнеформные высыпания, вероятнее всего, на фоне применения стероидных препаратов (так называемые, стероидные акне). Наружно рекомендовала бы раствор Зеркалин либо Зинерит 2р/день в течение 2-3х недель.

Дарья, спасибо большое за ответ, поняла. Скажите ,пожалуйста, если я покрашу голову в салоне красоты краской для волос один раз, это ничего страшного ? Все таки, перед новым годом после ковида хочется в порядок себя привести. Насколько это будет критично в моей ситуации ? И второй вопрос ,я мажу avene cicalfat, ещё думала адвантаном мазать начать. Нужны ли эти крема или зинерита будет достаточно ?

Принятый ответ

Если воспаление выражено и много гнойничковых элементов - покраска нежелательна; если единичные подсыхающие элементы - можно. Адвантан - ГКС в наружной форме, однозначно противопоказан в данной ситуации. Avene сейчас тоже нежелателен, так как слишком плотная текстура, может дополнительно закупорить волосяные фолликулы. Думаю, зеркалина/зинерита будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Это акнеформный дерматит. Вероятнее всего появился на фоне приема стероидных дерматитов.
Используйте для лечения раствор зеркалин 2 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, это акнеформный дерматоз на фоне лечения дексаметазоном. Обычно после отмены препарата постепенно состояние кожи улучшается. Используйте на высыпания раствор зеркалин 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявления акнеформного дерматита . Наружно используйте раствор Зеркалин 2 раза в день тонким слоем

Принятый ответ

Здравствуйте ! Это стероидные акне. Гормональные мази НЕЛЬЗЯ.
Для лечения используйте раствор зеркалин или клиновит .

Здравствуйте Ольга.
Я считаю, что это Малассесия-фолликулит.
Мог возникнуть на фоне применения гормонов и антибиотиков.
Стероидные акне это совсем другая история. Они возникают при приеме анаболических гормонов. Акнеформные высыпания на фоне приема антибиотиков - как-то странно.
Для лечения посоветовал бы внутрь Флуконазол 150 мг 1 раз в неделю на 2-3 недели. Наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 10 дней. В качестве шампуня и геля для душа использовать шампунь Кето-плюс.