Консультация дерматолога /

Сыпь на голове после ковид и дексаметазона — вопрос №720600

Здравствуйте. 9 декабря заболела ковид. Лечилась дома, 15% поражения.
Терапия : арепливир
Супракс 7 дней с 8 дня болезни
Дексаметазон в течение недели в инъекциях 12 мг в сутки, потом уменьшение
Эликвиз, витамины и т.д.
На 12 -ый день вылезла сильнейшая сыпь сначала на шее, потом по волосистой части головы. На лице есть пара небольших прыщей, на груди немного. Очень болит эта сыпь.
Подскажите, пожалуйста, что это такое и что с ней можно сделать.
На 8-й день болезни сдавала анализы. Печёночные пробы и оак в норме, кроме лейкоцитов и тромбоцитов. Фото сыпи попробую приложить

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга! Это акнеформные высыпания, вероятнее всего, на фоне применения стероидных препаратов (так называемые, стероидные акне). Наружно рекомендовала бы раствор Зеркалин либо Зинерит 2р/день в течение 2-3х недель.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ, поняла. Скажите ,пожалуйста, если я покрашу голову в салоне красоты краской для волос один раз, это ничего страшного ? Все таки, перед новым годом после ковида хочется в порядок себя привести. Насколько это будет критично в моей ситуации ? И второй вопрос ,я мажу avene cicalfat, ещё думала адвантаном мазать начать. Нужны ли эти крема или зинерита будет достаточно ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если воспаление выражено и много гнойничковых элементов - покраска нежелательна; если единичные подсыхающие элементы - можно. Адвантан - ГКС в наружной форме, однозначно противопоказан в данной ситуации. Avene сейчас тоже нежелателен, так как слишком плотная текстура, может дополнительно закупорить волосяные фолликулы. Думаю, зеркалина/зинерита будет достаточно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. Это акнеформный дерматит. Вероятнее всего появился на фоне приема стероидных дерматитов.
Используйте для лечения раствор зеркалин 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акнеформный дерматоз на фоне лечения дексаметазоном. Обычно после отмены препарата постепенно состояние кожи улучшается. Используйте на высыпания раствор зеркалин 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления акнеформного дерматита . Наружно используйте раствор Зеркалин 2 раза в день тонким слоем
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте ! Это стероидные акне. Гормональные мази НЕЛЬЗЯ.
Для лечения используйте раствор зеркалин или клиновит .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Я считаю, что это Малассесия-фолликулит.
Мог возникнуть на фоне применения гормонов и антибиотиков.
Стероидные акне это совсем другая история. Они возникают при приеме анаболических гормонов. Акнеформные высыпания на фоне приема антибиотиков - как-то странно.
Для лечения посоветовал бы внутрь Флуконазол 150 мг 1 раз в неделю на 2-3 недели. Наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 10 дней. В качестве шампуня и геля для душа использовать шампунь Кето-плюс.