Консультация педиатра /

Рвота только ночью у ребенка 2,7 — вопрос №720825

Здравствуйте. В четверг ребенок пришел из сада, все как обычно, ночью 3 раза была рвота, сначала содержимым желудка, потом просто позывы где то раз в час. Дала 1/2т церукала. Ребенок уснул, больше не повторялась рвота. Температуры не было, стул нормальный, аппетит тоже. Ребенок активный был целый день, днем спал хорошо. Поужинал омлетом и следующую ночь опять рвота однократная. Все вышло, он уснул и на утро опять как ничего не было. На след ночь уснул без ужина и ночью рвоты не было. И вот с вс на пн опять ночью рвота ужином. Днем ребенок активный, спит хорошо. Куда бежать? Даже не пойму к кому обращаться и что это может быть. Гугл страшные вещи выдает.... Еще момент, в течении недели ребенка сопли беспокоили, на нояь промываем носик и брызгаем називин уже где то 6-7дней

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Симптомы у ребенка- гастрита
Таким маленьким детям ФГДС делается. олько по особым показаниям- ориентируемся на клинику в основном
Рекомендации:
УЗИ органов брюшной полости
Копрограмма
Кал на яйца глистов методом парасеп
Общий клинический анализ крови
Бх крови ( алт, аст, щф, билирубин)
Диета- стол 5 по Певзнеру
Смекта 1/ 2 пак х 3 р в день до еды
Креон 10 000 х 2 р в день с едой
Далее- по результатам обследований
Педиатр
Здравствуйте . пока что ребенку нужно питаться ,учитывая диету на 5 -7 дней. Убрать молочку, фрукты и овощи ,сладости и
сдобу .
Больше давать пить жидкости .
После первого периода рвоты произошёл сбой в ферментной системе . Перед кормлением давать креон.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо придерживаться диеты, исключая мучное, молочное, жирное и сладкое.
Из препаратов полисорб или энтеросгель в качестве адсорбента и выведения шоаков из организма.
Дробное питье (то есть часто, но понемногу).

Сделать УЗИ БП.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Во-первых, не читайте страшилки из интернета
Во-вторых, за сколько до сна кормите ребёнка?
В рвоте слизи не было видно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, где то за 2-3 часа. Может поесть макароны, рис, часто омлет.
Педиатр
Старайтесь так и кормить, но не слишком плотно
Не даёте много жидкости перед сном, особенно молочные каши, молоко?
Клиент
Дарья, нет, молочку плохо ест впринципе, поэтому не даю на ночь
Клиент
Дарья, а почему это только ночью происходит? Днем все хорошо
Клиент
Дарья, слизь бывает в самом конце рвоты. Я сначала на макроту подумала или сопли. Но несколько ночей подряд?
Педиатр
Рвота у ребенка скорее всего происходит из-за стекания и скопления соплей, которые раздражают глотку и ребенка вырывает
Старайтесь Промывать нос почаще, можно использовать гипертонический физ раствор- за счёт большего содержания соли ор эффективнее вытягивает сопли
На ночь подложить ребёнку дополнительную подушку, или поднять головной конец кроватки на 30 градусов- это уменьшит степень стекания соплей
Педиатр
Здравствуйте,вероятнее всего ребенок перенес кишечную инфекцию в лёгкой форме. Если после лечения рвота будет повторяться, тогда потребуется обследование.
Сейчас: Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! За сколько часов до сна кушает ребенок? Какие продукты в основном ест на ужин?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, часс за 2-3 до сна ужинает. Любит омлет. Может макароны, рис, сосиску
Педиатр
Не видите связи между приемом определенных продуктов и дискомфортом в ЖКТ?