Консультация акушера /

ИЦН? — вопрос №72091

Добрый день! В 26 недель и 6 дней по внутреннему УЗИ поставили короткую шейку матки - 22.6 мм, легла в стационар, чтобы поставить пессарии. При поступлении в стационар намеряли 24 мм в 27 недель, внутренний зев сомкнут, пропускает кончик пальца, назначили Утрожестан 200мг 3 раза в день во влагалище, 3 дня капельницы с гинепралом, взяли мазок. Мазок пришел 10-15 лейкоциты, флора кокковая, назначили лечение Хлоргексидином и тирженаном, через 5 дней опять взяли мазок, отказался без изменения, сказали, чтобы долечивалась дома, выписали, при выписки на 28 недели намеряли длину шейки 26 мм, оставили Утрожестан в таком же количестве, в установке пессарии отказали из за плохого мазка. В женской консультации на следующей день после выписки, сказали продолжать такое же лечение, прийти через 2 недели для сдачи мазка, при тонусе сказали вызывать скорую. Честно говоря я не могу понять, когда у меня тонус, периодически тянет спину, иногда кажется что живот то расплывчатый, то более круглый, бывает пощипывание в области пупка и влагалища. Но никаких острых болей нет. Выделения полупрозрачные. На сколько критичны такие размеры шейки матки? Могу ли я ходить без пессария? Какой образ жизни вести? Могу ли я ходить гулять на час в день, делать домашние дела (уборка, готовка) или надо постоянно лежать? И при каких симптомах надо обращаться в скорую (даже при несильном дискомфорте или если есть сильные боли и кровянистые выделения)?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Пока шейка матки у вас имеет нормал размеры. Вам необходимо пока продолжать лечение, половой жизнью не жить. Ходить гулять и убираться можно, только не прыгать не поднимать тяжести. Тонус это когда ощущаете сильно напряжение живота, как будто распирает и могут быть боли иногда при это, может мазня начаться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент ваш диагноз ицн весьма сомнительный. Помимо длины шейки матки, важно оценивать её консистенцию (мягкая плотная) и состояние внутреннего зева.
При плотной шейке и закрытом зеве модно оставить утрожестан по 200мг дважды в день, половой покой. Разумеется, вы можете заниматься домашними делами. Сварить обед или протереть пыль. Не нужно бегать по лестнице, копать огород иди носить сумки из магазина.
Тревожные симптомы это боли в животе, кровянистые выделения или обильные не привычные выделения.

Клиент
Александра, про плотность шейки я спрашивала, сказали только, что зев сомкнут и кончик пальца пропускает, а про плотность ничего не ответили.
Акушер, Гинеколог
Шейка укорачивается по двум основным причинам (кроме преждевременных родов) - дисплазия (редко) и инфекция (часто). Учитывая плохой мазок рекомендую полностью провериться на инфекции - сдайте расширенный Фемофлор, через 2 недели после последней свечки. После лечения, лактожиналь до конца беременности. Утрожестан продолжайте. Образ жизни обычный. Скорую при выраженных болях внизу живота, любых кровянистых выделений либо обильных жидких водянистых выделениях, а также отсутствие шевелений плода. Цервикометрию каждые 2 недели.
Клиент
Юлия, на 20 недели шейка была 36 мм. Такой анализ делают в женской консультации или это только платно?
Педиатр
А в анализе крови что? ИЦН- нужно предусмотреть возможность инфекции у плода,, тем более флора кокковая.
Клиент
Наталья, в крови ничего не обнаружено, моча хорошая. Как можно узнать про инфекцию плода?
Педиатр
Вот так и узнать. Значит инфекция в матку не проникла. Только местная. Лечите . И все пройдёт.
Клиент
Наталья, спасибо
Акушер, Гинеколог
Какие роды у вас?
Клиент
Александра, первые
Акушер, Гинеколог
А манипуляции на шейке матки были раньше? Прижигание? Аборты? Гистероскопия?
Клиент
Александра, прижигание эрозии, 10 лет назад
Акушер, Гинеколог
Ну значит у вас уже не "девственная" шейка. Успокойтесь. Я думаю, это ваша такая особенность. На утрожестане доходит и ещё переходите. Спокойствие, прогестерон, половой покой и цервикометрия каждые две недели, нк отказываться от осмотра на кресле, это никто не отменял и нк отменит, поскольку очень важно.
Клиент
Александра, спасибо. Прогестерон сказали до 34 недели, он не вреден в таких количествах? Насколько можно делать домашние дела и прогулки по часу в день ?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего именно Фемофлор платно. У нас в ЖК бесплатно берут только посев на флору из цервикального канала и ПЦР на хламидии. Узнайте у участкового, может хотя бы эти возьмут, если есть
Клиент
Юлия, да, такие брали, в начале беременности на 6 недели, было все в норме, на хламидиоз отрицательный. В больнице сказали только про лейкоциты и кокковую флору, предположительно сказали, что молочница.
Акушер, Гинеколог
Я бы сделала так. До 34 недель 400мг в сутки, потом до 37 на 200мг и потом полная отмена.
По поводу домашних дел я вам написала в самом первом ответе. Гулять можно. Спокойно, не торопясь, в состоянии комфорта.
Акушер, Гинеколог
В указанных дозах прогестерон не вреден. Доказано и улучшено более чем убедительно
Клиент
Александра, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
У вас остались вопросы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте мазки на инфекциии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! С такой шейки Вы можете доходить до доношенного срока беременности. Назначенное лечение продолжайте. Домашние дела можно делать, но без подъема тяжестей. Гулять(хотьба) тоже можно но не долго, с периодам отдыха. Скорую вызывать при тянущих болях внизу живота, кровянистых выделений из половых путей или жидких как водичка( подозрение на подтекание околоплодных вод). В жк должны проводить цервикометрию( контроль за шейкой матки), контроль мазков.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вроде как нет у Вас короткой шейки. Так что ведите себя немного более спокойно, чем совершенно здоровые беременные. Изучите рекомендации поведения беременных находящихся на сохранении.