Консультация гинеколога /

ИЦН с пролабированинм плодного пузыря — вопрос №75510

Подскажите пожалуйстаста, очень надеюсь на вашу помощь! Долгожданная беременность после 10 лет бесплодия. 31 год. Эко- двойня. С 21 недели стоит акуш.пессарий Др.Арабин.ставили на шейку 31мм. Шейка была размягченная.В поддержке 200*3 утрожестан, магнелис Б6, курантил, фемибион.Сейчас ровно 32 недели . по УЗИ длина шейки 29, раскрытие внутреннего зева на 1см, с пролабированием плодного пузыря, длина сомкнутой части 13,5мм. До этого уже неделю в стационаре на генипрале и магнезии, но за неделю сомкнутая часть с 17,9 уменьшилась только до 13,5. Прописали свечи индометацин 50мг*2 р/ день. Хотя в них противопоказание 3 триместр.Возможно ли инфицирование плодного пузыря, если наружный зев закрыт?Убирается ли пролабирование или уже никак и просто лежать и ждать преждевременных родов? Как возможно продлить срок сохранения беременности???

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо находиться в стационаре, так как шейка матки уже не закроется, главное, чтобы не открывалась больше. Плодный пузырь не инфицируется при закрытом наружном зеве и хороших мазках на флору, без признаков инфекции. Пролонгирование беременности возможно только при наличии полного физического покоя и соблюдения всех рекомендаций вашего лечащего врача.
Клиент
Мария, большое спасибо за ответ! В крови обнаружены повышенные лейкоциты, мазок и бак посев взяли (рез-ов пока нет), но врач сказал ,что видит смысл назначить терапию антибиотикаами . не опасно ли это ля детей!
Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно. Внутриутробная инфекция опаснее для малыша.