Консультация гинеколога /

Головные боли при ОК — вопрос №720967

Здравствуйте я давно на Ярине. В последнее время сильные головные боли в 7дн.перерыве. Вчера выпила 21-ю, сегодня улетать на НГ. Опять боли. Если я начну сразу след упаковку они пройдут? Праздники же)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как давно принимаете Ярину?
Кровь сдавали когда последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, я 19 лет на ок. Делаю перерывы по году где-то раз в 5 лет. Именно на Ярине лет 9. Годовой перерыв был. В любом случае по приезду пойду к врачу. Но сейчас нужно решить вопрос с головными болями на праздники, тк они оч сильные и портят всё настроение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какое давление в периоды болей?
Кровь как давно сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста головные боли только лишь в перерыве? давление какое?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в основном да в перерыве. Появились месяца 4 назад. Нормальное120 на 80, иногда мб 100 на 70
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вы не сдавали кровь на коагулограмму? не обращались к неврологу?
Клиент
Светлана, сдавала всё норм. Услышьте меня пожалуйста! У меня вопрос - если я сразу начну пить след упаковку они должны уйти или нет? Понятно что потом буду их менять. Раз боли пошли значит это нужно сделать. У меня когда-то то же самое было на Три мерси - 6 лет всё норм потом начались-поменяла на Ярину прошли. Теперь вот на ней начались. Мне нужно решить этот вопрос сейчас, разово! Так как я улетаю сегодня и не хочу обламываться с болями на праздниках. И кстати обезболивающие от этих болей не помогают
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если такие частые головные боли бывают, нужно МРТ сделать. Можно пока принимать обезболивающее ибупрофен, диклофенак. Обычно на кок бывает во время приёма головные боли, а у вас наоборот когда 7-й перерыв.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете принимать препарат без перерыва несколько месяцев. Можно делать перерыв меньше 7 дней. А вообще, лучше сдать коагулограмму.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, вы можете пить Ярину без перерыва. Если на ней появились головные боли, то стоит попробовать сменить КОК
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы можете пропить препарат без перерыва, но по возвращению необходимо дообследоваться и найти причины головных болей. Необходимо проконсультироваться у невролога, сдать коагулограмму, следить за артериальным давлением. Учитывая длительный прием препаратов, проводиться ли ежегодный контроль по основным анализам?
Клиент
Марина, если я сразу сейчас начну след упаковку как думаете пройдёт боль? а то со вчерашнего дня началась и это сильно обламывает(( Обезболивающие не помогают при этих болях(( Потом буду менять видимо Ок. Но необходимо решить вопрос сейчас, разово, из-за праздников
Гинеколог, Репродуктолог
Если боли мучают именно в период отмены, думаю при непрерывном приеме боль должна по крайней мере стихнуть. Очень похоже на мигрень. Тут необходимо дообследоваться, подумать о замене препарата и обсудить ситуацию с неврологом. Скажите когда делали перерыв в приеме КОК тоже были головные боли? Если да, то в какие дни цикла они были более выражены?
Клиент
Марина, скажите а при таких видах мигрени какими обезболивающими обычно спасаются? Может куплю и возьму на всякий случай с собой в поездку
Гинеколог, Репродуктолог
Банально анальгетиками в сочетании со спазмолитиками(спазмолгон) либо нурофен интенсив.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Да, вы так можете и сделать и большая вероятность, что головные боли пройдут, такое бывает при 7 дневном перерыве. В дальнейшем Вам можно пробовать принимать курсом 3 месяца без перерыва, затем перерыв и опять таким же курсом три месяца без перерыва. Или перейти например на клайру. Если при таком курсе головные боли будут сохраняться, то надо допив упаковку до конца отменить кок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Один раз можно без перерыва начать прием следующей упаковки