Полож igm боррелиоз

Клещ кусал в авг 2020года, пропила антибиотик, анализы igm и igg дважды после этого были сомнительные. В этот год клещ не кусал, для контроля сдаю анализы и получаю: igg меньше 5 (отриц), а igm 44.2++. Недавно пила сумамед 6 дней от ковида. Какие анализы сдать надо еще? Какой врач, чем лечить? Какая профильная клиника в Москве?

Принятый ответ

Вероятнее всего это ложные антитела.
Сдайте блот антител класса М, полный клинический анализ крови,срб

Павел, сдавала полный клинический анализ крови. Какие показатели смотреть? Напишу сейчас. Срб 0.81

Павел, загрузила кровь

все показатели хорошие, вероятнее всего боррелиоза нет. сделайте блот антител М

Павел, спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!Для уточнения сдайте кровь на антитела класса М методом иммуноблота.
На фоне другого заболевания возможна активация иммунитета и выработка антител.
Сейчас все анализы могут быть не показательными, поскольку недавно перенесли острое инфекционное заболевание

Нина, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Сдайте этот анализ для уточнения

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/574/6626/

Скорее всего произошла перекрёстная реакция на фоне перенесенного ковида, и анализ дал ложный результат. Не спешите сдавать этот анализ, лучше пересдать после новогодних праздников.