Консультация терапевта /

Воспаление в легких — вопрос №721117

Добрый день! Переболела мама пневмонией по первому КТ 15%, пролечились, цефтриаксоном, преднизолоном, метипредом, левофлоксацином, ингаляции флуимуцил-антибиотик, сделали повторное КТ через 1.5 месяца, поражение 20-25% в стадии разрешения. Были у терапевта назначила левофлоксацин. Что делать по результатат еще есть воспаление.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию вирусная пневмония в стадии разрешения. Вирусные пневмонии лечатся симптоматически,, длительно организуются, до нескольких месяцев. В случае отсутствия симптомов лечение не показано. КТ динамика через 3мес.
Клиент
Марина, спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, никакого антибиотика не нужно, пневмония в стадии разрешения, то есть нет активного воспаления, а очаги на кт могут быть еще долго. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении и делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, пневмония уже проходит, антибиотик не нужен совершенно, тем более пневмония была вирусной. Пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, у мамы ощущение комка или давления в груди, и как будто не хватает воздуха, это нормально?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На данный момент патологический процесс находится в стадии разрешения . Дополнительно ни противовирусные,ни антибактериальные препараты не нужны. Необходима дыхательная гимнастика , компливит по 1 табл 1 раз в день -1 месяц . Если сохраняются эпизоды кашля ,добавьте АЦЦ(ацетилцистеин) 100 мг 1 раз в день ,он обладает антиоксидантным и антитоксическим действием ,что будет способствовать скорейшему восстановлению вашей мамы.
Здоровья вам!
Клиент
Алана, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, показаний к приему антибиотиков нет, если у Вас нормальная температура , это остаточные явления, которые сохраняются длительно!
Вам показана физиотерапия -озонотерапия, в домашних условиях идеален дыхательный тренажёр самоздрав
Кроме этого приём витаминов !
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, у мамы ощущение комка или давления в груди, и как будто не хватает воздуха, это нормально?
Кардиолог, Терапевт
Это нормально после ковид, физиотерапия это хорошо убирает
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
По данным анализов признаков бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотик не показан.
Вирусная пневмония в стадии разрешения не требует лечения антибиотиками.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
Клиент
Сергей, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!По результатам обследования антибиотики не нужны.Продолжайте принимать витамины,обильное питье,белковое питание.Бронхомунал 7мг 1 раз в день 10 дгкй курс повторить через 20 дн.
Клиент
Юлия, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!Скорейшего выздоровления!