Консультация ортопеда /

Почему болит плечевой сустав — вопрос №721134

у меня болит плечевой сустав,не поднимается рука...МРТ дало такой результат:МР картина субакромиального импинджмент-синдрома,дегенеративного повреждения сухожилия надостной мышцы(с признаками частичного интерстициального разрыва по бурсальной поверхности на уровне большого бугорка плечевой кости).
Небольшое количество выпота в полости сустава,субклювовидной и субакромиальной сумках.
невыраженный артроз акромиально-ключичного сустава.
Подскажите пожалуйста как это лечить?

Терапевт
Здравствуйте, хрящ поврежден и сустав болит, дегенеративные изменения. Комплексное лечение, в том числе физиотерапию, ЛФК, массаж, плавание, проколоть витамин B: мовалис, мильгаму.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна не переживайте это лечиться и операции делать ненужно.
Изменения которые описали по МРТ и Импиджмент-синдром развивается в результате относительного сужения подакромиального пространства вследствие увеличения объема структур, которые проходят под акромиально-клювовидной дугой, утолщения вращательной манжеты плеча и бурсы.
По лечению вам рекомендовано:
- Покой конечности и суставу на период лечения, исключить нагрузки
- Блокада в субакромиальное пространство глюкокортикоид - Дипроспан 1,0 + Новокаин 0,5%-2,0 (при непереносимости вода для инъекций). Укол ставиться 1 раз в недель, на курс 3 раза. Дипроспан оказывает сильное проивовоспалительное действие, снимает отек и боль.
- После последней блокады с Дипроспаном, через неделю, вводится в сустав или субакромиальное пространство Ферматрон 1%, или Гиалурон-тендон.
- УВТ (Ударно-волновая терапия). Всего 5 сеансов. Интервал 3-5 дней.
- Местно - Мази НПВС, например, Кетопрофен гель (Быструм гель) 5% 2р в день 2 недели.
- В уколах хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- ЛФК для сустава. Лучше выполнять с инструктором по ЛФК
- Массаж области надплечья и пояса верхней конечности № 10, после стихания боли и обострения.
- Упражнения делаются после стихания боли и обострения. Планомерно и постепенно.
- Кинезиотейпирование для плечевого сустава.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое Вам!
Ортопед, Травматолог
Необходимость операции диктуется шириной субакромиального пространства, которое должно быть в описательной части заключения МРТ. Если его ширина меньше 4 мм, без операции никак не обойтись и даже не стоит тратить деньги, силы и время на консервативное лечение.
Если ширина 4-6 мм шанс на консервативное лечение есть и его нужно использовать. Хотя лечение будет не быстрым и не простым. Не исключены рецидивы.
При ширине от 6 мм консервативное лечение без сомнения будет эффективным.

Поэтому посмотрите на ширину субакромиального пространства в своём заключении и примите решение в зависимости от степени сужения.
Что касается схемы лечения, то д-р Леонтьев не плохо изложил. Можно её использовать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, посмотрите пожалуйста моё МРТ я прикрепила файлы
Ортопед, Травматолог
У Вас 0,4-0,5 см, то есть средний вариант из тех, что я перечислил. Лечение не простое, без блокады с Дипроспаном не обойтись, а может быть и 2-3 придётся сделать с недельным интервалом. Больше трёх делать нельзя.
Ударно-волновая терапия обязательно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав Флексотрон соло, а через неделю Хронотрон. Иначе скользить свободно сухожилия не смогут и будет рецидив.
К внуримышечным хондропротекторам я отношусь скептически. Лучше раз в 7-8 мес в сустав гиалуронку уколоть.
В общем, начинайте лечиться.
Заранее всё не предугадать.
Клиент
Константин, спасибо огромное Вам!!!
Травматолог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется сужение подакромиального пространства, т.е. высокое стояние головки плечевой кости 4-6 мм а должно быть 7-8 мм. Такое сужение подакромиального пространство возникает ,когда имеется повреждение сухожилия надостной мышцы.
Консервативное лечение возможно уменьшит болевой синдром но не восстановит сухожилие над-остной мышцы и не ликвидирует явления импинджмент сидрома. Поэтому ВАМ показано оперативное лечение : артроскопия плечевого сустава, при которой будет восстановлено сухожилие над-остной мышцы якорной системой и восстановится мышечный балланс вращательной манжеты . Будет выполнено декомпрессия для ликвидации импинджмент синдрома.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо!