Боль в плечевом суставе
Работаю парикмахером уже 5 лет Последние года появились при большой нагрузке боли в плечевом суставе ( обычно выпивала немесил и всё проходило ) активное плавание , волейбол - вызывали такие боли тоже. Сейчас уже неделю болит от ключицы до плечевого сустава , локоть и запястье ( болит исключительно в спокойном положении , когда что то делаю боли не чувствую , только оставляю руку в спокойном состояние начинается ноющая, тянущая боль. Когда начинаются боли - сустав хрустят при определенных движениях
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Здравствуйте есть вероятность плечелопаточного периартрита и остеохондроза шейного отдела позвоночника учитывая клинические симптомы и род вашей деятельности
Рекомендую
1. рентгенограммы шейного отдела позвоночника через рот+ бок проекция или КТ
2. узи мягких тканей плечевых суставов или МРТ
3. ЛФК при плечелопаточном периартрите
4. местно индаметациновая мазь на шейный отдел и плечевые суставы № 10, в/м дикловит или диклофенак 3,0+ вит с 1,0 № 5
5. массаж и вакуумные магнитные банки паравертебрально и на плечевые суставы (обязательно лечение профессионалом)
УВТ шейного отдела + плечевые суставы 1 раз в нед 3-5 раз
6. кинезиотейпирование шейного отдела позвоночника+плечевые суставы 1 раз в 5 дней 5 процедур
7. консультация остеопата и невропатолога
Принятый ответ
Добрый день!
По клиническими проявлениям, и жалобами тут вариантов может быть много-со стороны ШОП, и самого плеча-от плечепериартрозов до застарелых повреждениях. Необходимо смотреть и дифференцировать. В таком случае самым информативный методом обследования является МРТ.
И уже по результатам МРТ - исследования, можно расписать оптимальное лечение!
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая характер работы и жалобы возможная проблемам как в шейном отделе позвоночника, так и в плечевом суставе . Рекомендовано дообследование (МРТ шейного отдела позвоночника и плечевого сустава). Консультация невролога и ортопеда.
Здравствуйте. Это профессиональная болезнь парикмахеров , музыкантов , айтишников и тд. Называется плечалопаточный периартрит. Редкостная гадость. Практически не лечится радикально, только симптоматически. Вы ведь работу на бросите ? Соответственно и процесс в плечевом суставе не купируется полностью. На данный момент самое оптимальное это блокада с дипроспаном в самую больную точку.
Принятый ответ
? Добрый день
? Необходимо выполнить МРТ сустава
? Для исключения ревматологической патологии надо:
? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Массаж на мышцы данной области
? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Коррекция лечения после исследования и анализов