Анализ на вирус гепатита В (кол)
Здравствуйте подскажите пожалуйста, что делать при таких результатах? Если в анализах вирус гепатита В(кол) 1,3*10 Вирус гепатита В (кол.) ДНК 1,3x10^3 МЕ/мл что это означает А Вирус гепатита D не обнаружен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Значит есть гепатит В с низкой вирусной нагрузкой.
Дополнительно стоит сделать кровь на АЛТ АСТ, выполнить фиброскан и потом принять решение что делать дальше.
Павел, благодарю Вас от души!!! При такой вирусной нагрузки стоит начинать терапию?
Терапия как правило не требуется, но дополнительно нужно посмотреть степень фиброза и АЛТ.
Принятый ответ
Здраствуйте! Вам надо проверить биохимию крови и сделать фиброскан печени. По результатам определиться с необходимостью проведения терапии.
Вирусная нагрузка низкая.
Нина, благодарю Вас от души, дай бог Вам здоровья!!!
Нина, а могу ли я полностью вылечиться от гепатита В, при такой нагрузке есть шансы? Я не употребляю алкоголь, веду здоровый образ жизни, не курю.
К сожалению вирусный гепатит В вылечить полностью нельзя. Если начинается терапия, то лекарства надо принимать постоянно, пожизненно. Поэтому при низкой вирусной нагрузке их не назначают, если нет активности по биохимии и изменений при исследовании на Фиброскане.
Нина, ещё раз благодарю!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
У Вас низкая вирусная нагрузка гепатита В, это значит что вирус не активный и коррекции лечения не требует. Для дообследования сделайте фиброскан печени, посмотреть на сколько выражен фиброз и ферменты печени АЛТ, АСТ.
Ирина, благодарю Вас от души за ответ, всё очень понятно стало,, что это за АЛС и АСТ.
АЛТ, АСТ смотрят по биохимии крови, это ферменты печени.
Ирина, благодарю!!!
Пожалуйста!