Гайморит промывания
Было острое ОРВИ, с температурой 39,5. Бронхит и видимо гайморит. Пью антибиотики Медоклав 8-й день. С одной стороны остро болит лимфоузел, были выделения с кровью и потом просто гнойные из носа. У Лора была, но сразу после промывания Долфином, как я поняла при внешнем осмотре она ничего почти не увидела. Доктор очень молодая. Назначили в поликлинике рентген - не делала, антибиотики пью уже 8-й день, промываю нос, Дезринитом капаю, Синупрет. Лучше не становится.Сегодня опять гнойные выделения с кровью. Вопрос: надо сделать рентген или МРТ может быть? Можно ли после промывания самостоятельного мироместин в нос заливать например или фурацилин? Чем промывают Лоры в таких ситуациях?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Если на фоне лечения антибиотиком, на 8 сутки приема, нет улучшений, однозначно необходимо дообследование: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух, общий анализ крови. Так как важно понимать, есть ли у Вас синусит, и если диагноз подтвердится, то необходимо менять антибиотик на более сильный.
Сейчас из препаратов рекомендую принимать синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, или респеро миртол форте по 1 капс 2 раза в день в течение 7 дней, антигистаминные препараты, например, дезал или цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней. В нос сосудосуживающие капли и промывания носа солевыми растворами, например, долфин или аква-лор.
Татьяна, благодарю за ответ! Да, все принимаю, кроме антигистаминных. Выделения гнойно-кровянистые из носа как-то пугают) Поняла, надо сделать рентген или МРТ.
Мария, рентгенографию или компьютерную томографию. Не МРТ. Это разные виды диагностики. Для диагностики заболеваний околоносовых пазух подходит КТ ОНП. Выделения из полости носа могут быть с прожилками крови, так как есть раздражение слизистой в полости носа. Как только воспаление в полости носа стихнет, слизистая восстановится.