Консультация офтальмолога /

Зондирование новорожденых — вопрос №721879

Добрый день
Нам 5 месяцев
Педиатр говорит большинство случаев что до года проходит это гной у детей с помощью массажика,сама я читала что надо делать зондирование до 6 месяцев,страшно делать данную процедуру потому что были после родов у ребёнка судороги,после конечно проходили ээг все хорошо ,но я боюсь что судороги могут повторится из за этого зондирования,бывают ли такие случаи и стоит ли мне боятся?(

Педиатр
Здравствуйте, зондирование носослезного Канада никак не спровоцирует появление судорог. И Ваш педиатр прав, обычно при использовании массажа дакриоцистит проходит
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, а есть какие то сроки?(

Педиатр
Если у вас никак не получилось решить массажем, то до 6 месяцев
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сама процедура зондирования судороги не вызовет. Если не проходит при консервативном лечении, тогда уже назначается зондирование.
Каким образом я рекомендую вам делать этот массаж: вначале глаз протереть раствором фурацилина или ромашки. Затем массажными движениями как бы вверх вниз легко нажимая массаажиркюуюте под глазом, на сам глаз не нажимаете. Затем закапываете сразу после массажа капли глазные тобрекс. И сразу после этого кормите ребенка ( грудь или бутылочка, в зависимости от того на каком вскармливании ребенок). Таким образом ребенок сам сосательными движениями стимулировать будет лучшее всасывание капель и работу носослезного канала. Такой комплекс выполнять 14 дней. В половине случаев это приносит результат.
Если уже и это всё не поможет, тогда нужно зондировать .
По срокам, обычно выполняю до 6 месяцев, но это все индивидуально и решается уже непосредственно с доктором.
Желаю малышу крепкого здоровья и поскорее разобраться с этой проблемой!
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро!
Считаю,что зондирование не может спровоцировать судороги.
Тем более процедура проводится с участием детского анестезиолога.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте обычно действуют так, до 4 мес массажи и капли, если не эффективно то направляют на зондирование. в вашем случае - начинайте делать массаж и обращайтесь к офтальмологу за направлением на зондирование. зондирование НЕ ПРОВОЦИРУЕТ СУДОРОГИ
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Зондирование до 6 мес делается без анестезии, после 6 мес под наркозом.
Поэтому стараются до 6 мес проводить лечение-массаж и капли. Если вы ещё ни разу не делали массаж, то начните. Он помогает.
Главное правильная техника. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глазик вниз вдоль носа. Таких движений 5-6. После этого сразу дать грудь, бутылочку (нужны глотательные движения) и потом закапать каплю окомистина. В день делать все это 4 раза в день. 3 недели.