Консультация педиатра /

Нужно ли пить антибиотики? — вопрос №721951

Добрый день. Сын 3,8 года заболел 26.11. из всех симптом был только незначительный насморк, храп по ночам . Правая ноздря почти не дышала.
Через 2 недели 10.12 поднялась температура до 37.8. Поехали на прием к лору. Протокол прилагаю. (Фото 1). Поставили аденоиды 3 степени и прописали антибиотики Амоксиклав 250 пить 7 дней. 3 дня поднималась темп 37.5-38. Через 3 дня начались улучшения, темп прошла и ребенок стал лучше дышать. Но на 7 день пошла сильная сыпь, пошел отек Квинки. В больнице поставили укол (супрастин+дексаметазон). Назначили Фенистил и Энтеросгель. Через 3 дня все прошло, но опять начались проблемы  с носом, храп и не дышит правая ноздря.
Опять поехали к лору. Ниже прилагаю протокол (фото 2) и результаты анализов (фото 3).  Лор посмотрел результаты и сказал, что к нам прицепились бактериальная инфекция и нужно пропить другие антибиотики (Сумамед 7 дней).
Скажите, верное ли лечение нам назначили? Нужно ли опять пить антибиотики?

Педиатр
Екатерина, здравствуйте
Подскажите пожалуйста у ребёнка есть температура? Кроме заложенности и храпа ещё что то беспокоит?
По клиническому анализу крови нельзя чётко сказать, что это бактериальная инфекция, т.к показатели лейкоцитов (норма до 15×10⁹/л) и соэ (верхняя граница 17 мм/ч) в пределах нормы хоть и на верхней границе. По лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, что также может указывать на вирусную природу заболевания.
Остальное лечение правильное. При аденоидах основным лечением является длительное применение назальных кортикостероидов (назонекс до 3 месяцев). И при аденоидах 3 ст может быть рекомендовала аденоидэктомия. Т.к при любом вирусной заболевании аденоиды увеличиваются и создают проблему с дыханием
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Сейчас нет температуры. Беспокоит только заложенность и храп. И ребенок часто дышит ртом.
Педиатр
Екатерина, пока я бы рекомендовала продолжать симптоматическое лечение без антибиотика. В случае ухудшения состояния (появления температуры, слабости) начать приём антибиотика
Для того чтобы аденоиды уменьшились снова нужно время и курс Назонекса
Клиент
Алина, Назонекс 1 в раз в день в течении 14 дней?
Педиатр
Екатерина, я бы рекомендовала по 1 впрыскиванию 2 раза в день на 14 дней. Если заложенность ещё будет присутствовать, то продолжить курс на 10 дней
Клиент
Алина, по Назонексу поняла.

А почему когда начали пить антибиотики заложенность почти прошла, а потом через несколько дней после курса опять появилась?
Педиатр
Екатерина, не исключаю, что в прошлый раз была бактериальная инфекция и поэтому антибиотик сработал (убил бактерии) и аденоиды стали уменьшаться. Аденоиды служат барьером против инфекции и защищая организм, увеличиваются. Соответственно антибиотик уничтожил бактерию и аденоиды начали уменьшаться, т.к им больше не надо защищать организм
После выздоровления ребёнок вероятнее всего поймал новый вирус и аденоиды снова пошли в рост
Клиент
Алина, Назонекс мы уже брызгаем 3 недели и толку нет.
Педиатр
Екатерина, я так понимаю, что после курса антибиотика и назонекса был промежуток с улучшением, а затем снова заложенность
Здесь необходимо понимать, что при аденоидах любое вирусное заболевание будет провоцировать их увеличение. Назонекс можно использовать длительно до 3 месяцев, однако, если улучшение наступает на короткие промежутки или его совсем нет, то рекомендую рассмотреть только вариант с частичным удалением аденоидов. Но и в данном случае гарантии Вам никто не даст, что аденоиды снова не разрастутся
Педиатр
Здравствуйте. По крови повышение лейкоцитов и соэ,также лимфоциты ,что говорит о вирусно-бактериальной этиологии . Нейтрофилы не среагировали.
Сейчас больше нужно ориентироваться именно на самочувствие ребёнка .
Т.к вы пропили уже антибиотик и мы не знаем какие показатели были до . Может наоборот лейкоциты сейчас снижаются .
Я бы вам рекомендовала местно лечить нос пока что. Прочищать с физ р-м и сосудосуживающие при заложенности.
После инфекционного процесса происходит компенсаторное увеличение лимфоидной ткани, что и приводит к заложенности носа и к храпу . Вам нужно назонекс,либо аварии подключить по 1 по 2рвд . На 10-14 дней. Привыкания не вызывают.
Как общее состояние ребёнка? Вы пенициллины пропили полностью курс?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Сын чувствует себя хорошо. Курс почти допили, кроме 1 раза, потому что началась сыпь.
Меня настораживает то, что когда начали пить антибиотики, нос задышал. А потом опять хуже стало. Боюсь, чтобы не вышло, что не долечили.
Педиатр
Без одной тот курс считается закрытым.
Как вы нос прочищаете? Каким аспиратором? Многое ли выходит?
Клиент
Анастасия, выделений можно сказать, что нет вообще. Брызгаю в нос физ.р-р несколько раз, потом сын высмаркивает.

После начала приема антибиотиков кстати были немного больше выделения.
Педиатр
Подключите назонекс курсом. Чтобы воздействовать на аденоидные вегетации. В целях уменьшения отечности и роста.
Клиент
Анастасия, мы его уже 3 недели брызгаем. Длительность курса Какая должна быть?
Педиатр
Назонекс можно длительно до 3х мес ,но если нет никаких изменений на нем все таки и будет клиника нарастить,то придётся подключать антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте. Не нашла возраст ребенка, но в любом случае, данных за активный микробный процесс в крови нет. Если сейчас нет большой температуры и плохого с самочувствия, антибиотик, скорее не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. 3,8 года.
Подскажите, после начала приема антибиотиков заложенность почти прошла, а потом через несколько дней опять нос заложило?
Педиатр
Екатерина, а ребенок выходил на улицу? В принципе , сейчас сезон повышенной заболеваемости и ребенок мог подцепить и другой вирус. Нет ли какой либо аллергической составляющей? Животных дома нет?
Клиент
Лариса, ребенок ни с кем не контактировал это время. На улице, конечно, был.
Живём загородом. Работаем дома, из семьи никто не болел.
Есть кот.
Педиатр
Вот в ситуации, когда насморки, которые частенько маскируются под простудные, надо иметь ввиду, что они бывают и аллергические. Или аллергия учащает или усугубляет течение ОРВИ. Причем аллергия может проявиться абсолютно на любом этапе контакта с животным, даже через длительное время. Может сходить к аллергологу и уточнить этот момент.
Клиент
Лариса, увеличение числа эозинофилов указывает на аллергию? У сына эозинофилы в норме.
Педиатр
Да. Эти клетки в первую очередь показатели аллергизации. Правда они могут повышаться и при других состояниях: глисты, простудные заболевания, но в первую очередь надо исключать аллергию.
Педиатр
Здравствуйте, судя по ОАК у ребенка была бактериальная инфекция( лейкоцитоз), а сейчас присоединился вирус( лимфоцитоз, нейтропения). Острого воспаления по крови сейчас уже нет.
Антибиотик в настоящее время не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. По результатам анализа антибиотик на сегодня не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Антибиотик пить не нужно.
Возможен мононуклеоз.