Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз при ГВ? — вопрос №722025

Здравствуйте! Мне 21 год, роды в мае, беременность первая. Во время беременности: анемия, бактериальный вагиноз, ГСД. Во время беременности БЫ лечили флуомизином и клиндацином. Последний месяц выделений ( салатовые, обильные) не было. После родов прошло почти 7,5 месяцев. Недавно обращалась к гинекологу по поводу выделений вне месячных. Кровотечение остановили транексамовой кислотой. После остановки сразу начала пить по назначению лактинет. Сегодня симптомы БВ снова появились. Дискомфорт, салатовые выделения. Скажите, чем можно лечить БВ при ГВ? Закончить ГВ не могу, жалко сына, бутылку не берем, соску не сосем. После нового года пойду сдам еще фемофлор 16. Боюсь что заставят бросить ГВ.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечить можно практически всем. Если Флуомизин помогал, используйте его. Только потом лактожиналь 2 раза в день 7 дней для восстановления флоры, чтобы рецидивов не было.
Клиент
Дарья, скажите, а причина именно в гормонах?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, причина в снижении лактофлоры. А это может быть на фоне стресса, антибиотиков, ГВ ...
Клиент
Дарья, после флуомизина и тержинана были рецидивы. После клиндацина тоже. Но это во время беременности. Сейчас может быть такое?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Рецидивы из-за отсутствия восстановления флоры. На пустое место присоединяется условно-патогенная флора.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно желательно сначала сдать анализы , а потом лечить.
Если такой возможности нет, то можно попробовать свечи тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней
Клиент
Алексей, во время беременности после такого лечения все возвращалось+еще появлялся кандидоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Светлана, можете снова проставить Флуомизин вагинально перед сном 6 дней по 1 введению. Бросать ГВ не нужно конечно же.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При гв можно флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней, затем для восстановления флоры влагалище лактажиналь или ацилакт по 1 свече вагинально 10 дней на ночь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана!
Нет необходимости завершать грудное вскармливание при бактериальном вагинозе
Более того - свечи можно практически любые применять - потому что свечи действуют местно и общий кровоток и грудное молоко не проникает.
Флора может нормализоваться сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.