Акне новорожденного или аллергия

Здравствуйте! ребенку 3 недели, появились прыщики на лбу и около глаз. Это акне новорожденого или все таки аллергия? Полностью на грудном вскармливании. Нужно ли чем нибудь мазать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия
Приложите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! Приложила фото

это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо. Посмотрите , пожалуйста, ещё фото. Такая сыпь была меньше недели назад по всему телу. Это аллергия? Просто теперь вообще боюсь кушать что либо

Данные высыпания в сколько дней появились и самостоятельно прошли?
По всему телу были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Николаевна, высыпаня где пятна большие красные на 3 фото появились внезапно на животе вот и около ушей были, давала фенистил, сразу ппрошли А пятнышки маленькие сначала немного на животе потом по всему телу. Тоже фенистил давала. Потихоньку ушли

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Николаевна, позавчера большие красные появились, за сутки до этого съела пирог маленький с яйцом больше нового ничего не ела. А маленькие неделю назад. Думала розеолла, но температуры не было.

Я думаю это токсическая эритема новорожденных, транзиторное состояние
Не аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответы

На здоровье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Николаевна, ещё вопрос не по теме, лактазар растворять только в молоке сцеженном нужно, в воде нельзя?

Нет, только в сцеженном молоке разводить

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Фото прикрепила

Это точно проявления акне новорождённых.
Реакция сальных желез на гормоны мамы.
Также высыпания могут быть и на туловище, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
Бля смягчения можно использовать крем Неотанин 1 р в день или не использовать лечение, нк требует.
От питания не зависит.
Соблюдать температурной режим одежды.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Не переживайте
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, ещё две фотографии. На 2 фото пятнышки потихоньку появлялись по всему телу. Похоже ли на аллергию? А на 3 фото большие пятна появились как то резко, вот на животе и около ушей, За сутки до этого съела пирожок с яйцом, думаю на него. Тут наверно точно аллергия?

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталия
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, ещё 2 и 3 фото. На 2 фото пятнышки потихоньку появлялись по всему телу. Похоже ли на аллергию? А на 3 фото большие пятна появились как то резко, вот на животе и около ушей, За сутки до этого съела пирожок с яйцом, думаю на него. Тут наверно точно аллергия?

Не вижу аллергии
Это все акне новорожденного

Принятый ответ

Здравствуйте.

Физилогическое акне.

Пройдет самостотяельно.

Это акне новорождённых везде

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина Геннадьевна, на всех трех фото?

Да.везде