Отмена зафриллы

Здравствуйте. Мне назначили зафрилла из за очень обильных месячных со сгустками.которые невозможно остановить(транексам в больших дозировках.крапива.водяной перец и кальция глюконат еле останавливают)ещё у меня множ.миома матки.эндометриоз в полости матки и аденомиоз.Пью зафриллу 17 дней. Отекают днём ноги сильно.Появились локальные боли в правой груди.там у меня узел маленький. По ночам сильно болят ноги.прям ноют и горят. И их как буд то колят иголочками.крутит ноги не могу спать до утра.Врач сказала отменить и начать пить Дюфастон с 5-25 д.ц. Можно мне отменить сейчас зафриллу? Я боюсь.что начнется кровотечение из за резкой отмены? Пью с первого дня цикла.

Здравствуйте! Не рассматривали ли вы возможность постановки гормональной спирали, которая остановит рост узла и будет лечить эндометриоз, при этом действие ее распространенно только на матку.

Марина, спираль чего то боюсь ставить. Хотела Данин или клайра.но врач отказывается назначать.т.к. я курю давно

Принятый ответ

Вы зря боитесь устанавливать спираль. Действие ее распространяется только на матку, она обладает самым низким риском тромбообразования, тем более что есть никотиновая зависимость, не влияет на массу тела, и в перспективе является самым экономичным способом.

Марина, спасибо

Здравствуйте. Зафрилла это не кок. На ней нет кровотечения отмены. Относительно перехода на дюфастон - вполне вероятно, что симптомы останутся. От прогестинов вы отекаете. С этим связаны все ваши симптомы
Можно попробовать параллельно принимать спиронолактон. Он будет выводить лишнюю жидкость и вся неприятная симптоматика уйдет

Валерия, спиронолактон вместе с Дюфастон пить??? Как его принимать. В какой дозе?

Можно с Дюфастоном, можно с зафриллой (лучше с нею, потому что она, в отличие от Дюфастона, лечит эндометриоз)
По 100 мг/сут. Его можно пить длительно, 3-4 месяца

Валерия, а боли ног пройдут? Ноги ноют.боюсь тромбоза

Валерия, спасибо

Принятый ответ

Боли пройдут. Ни на Дюфастоне, ни на зафрилле тромбоза не будет, так как в составе нет эстрогенного компонента. А именно он способствует сгущению крови

Здравствуйте, да, выделения могут начаться от отмены Зафриллы, но они не должны быть обильные - так как Зафрилла подавляла рост эндометрия - это значит, что он не нарос толстым, чтобы сильно кровить
Вам биопсию эндометрия брали?

Адэль, гистологию брали после выскабливания. 16 ноября не остановились месячные.сейчас прикреплю гистологию

Самое главное - что нет атипичных клеток в эндометрии, можно не бояться в этом отношении. А спираль почему боитесь? Она в Вашем случае была бы одним из оптимальных вариантов
Просто не хотите инородное тело?

Адэль, да боюсь побочек. Что можно ещё кроме спирали.можно жанин?? Но я курю давно

Сколько сигарет в день?

Адэль, 15

Наталия, старше 35 лет 10 выкуриваемых сигарет - это все таки высокий риск тромбозов, поэтому конечно не рекомендуется применение еще и КОК - чтобы еще не больше не увеличить тромбогенный потенциал крови.

Адэль, получается мне оставить зафриллу? А ноги сильно колит и болят по ночам боюсь тромбоза

Принятый ответ

Нет, Наталия, мы ведь начали с Вами с того, что от отмены Зафриллы - мы никаких плохих последствий не ожидаем - и Вы можете перейти на Дюфастон - не обязательно на нем будет так же как на Зафрилле
Если побочные эффекты препарата сильные и мешают Вам - не нужно терпеть.

Адэль, спасибо

Наталья, здравствуйте!

Зафриллу можно отменить, после отмены может начаться кровотечение, но обильным быть не должно. На Дюфастоне симптомы могут остаться такие же, это тоже гестаген с системным действием.

Вам внутриматочную спираль не предлагали? На ней не должно быть такого эффекта, действие местное, без системного всасывания в кровоток практически

Лидия, спираль боюсь ставить. Жанин врач не хочет назначать.т.к.я курю. Я очень мучаюсь с месячными.болей нет совсем просто льет. Может мне жанин?

Наталья, на самом деле Ваш доктор прав, при курении КОК не безопасно назначать, там есть эстрогеновый компонент, он в совокупности с курением даёт риски тромбозов.

Вес какой у Вас? Хронические заболевания есть?

Лидия, вес 60 заболеваний нет

Наталия, а эндометриоз не ставили Вам?

Лидия, эндометриоз внутренний.аденомиоз.узи прикрепила

Наталия, тогда опять же КОК не стоит принимать. На эстрогеновый компонент может быть рост очагов эндометриоза и усугубление ситуации. Вам именно гестагены нужны

Лидия, очень ноги болят и отекают боюсь тромбоза из за зафриллы

Принятый ответ

Наталья, это отеки, из-за эстрогенов риски тромбоза гораздо выше. Ваш лучший вариант это спираль, почему боитесь?

Лидия, не хочу спираль.скажите а если я оставлю зафриллу. Как бороться с болями. Отёками ног.и горят они по ночам сильно и колят

Лидия, спасибо