Посдкажите по Анализу
Добрый день , сдавал анализ на гормоны по рекомендацию инфекциониста,врач неразборчиво написала , в итоге сдал на Тиреоглобулин ,антитела АТТГ, и он оказался повышенным, хотя все остальные гормоны в норме, подскажите пожалуйста является ли это поводом для беспокойства ? Прочел что в большинстве случаев на него рекомендуют не обращать внимание и сдают только после удаления щитовидки и в обычных случаях этот анализ не назначается? Ниже прикрепляю фото анализов До анализов делал узи щитовидки и заключение эндокринолога : GI.tyroidea - расположена типично, безболезненна при пальпации , не увеличена, консистенция однородна,мягко-эластичная,подвижна при глотании, пульсации и набухания шейных вен не обнаружено.Кожа на передней поверхности шеи не изменена. Тремор на обоих конечностях . Оволосение по мужскому типу. Перифирические лимфоузлы не увеличены, движения глазных яблок в полном обьеме,видимые слизистые чистые и влажные.
Здравствуйте у вас аутоиммунный тиреоидит. Кроме тремора в конечностях,что беспокоит?
Здравствуйте! Абсолютно верно Вам сказали. Тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину проверяют после операции удаления щитовидной железы при диагностированной раке, для контроля того, что ткани щитовидной железы не осталось, есть специальные провокационные тесты. Не переживайте, у Вас всё хорошо.
Елена, Спасибо большое , успокоили ! выходит я скорее всего сдал не тот анализ .. ) Мне не совсем понятен коментарий педиатра сверху , я конечно понимаю что здесь не ставят диагнозы, и ответы носят скорее рекомендательный характер но все же в силу своей мнительной личности, я хочу вас переспросить , вы тут не видете аутоимунного териодита ?
Максим, АТ к ТПО у Вас в норме, аутоиммунного тиреоидита (ХАИТ) у Вас нет. Но я бы хотела ознакомиться с полным описанием УЗИ щитовидной железы. А также какие жалобы Вас беспокоят? Были ли значительные стрессы? Каков Ваш рост, вес и возраст?
Светлана, Добрый день! спасибо за отклик ! Жалобы которые меня постоянно беспокоят , это быстрая утомляемость после физической нагрузки ,плохо высыпаюсь, иногда побаливает голова, и часто голова такая будто с похмелья, быстро устаю от умственной нагрузки,присутствует тахикардия, посетил уже множество врачей в поиске причины, невролог поставил неврозоподобное состояние и синдром хронической усталости ,были панические атаки которые уже ушли. Также анализ крови показывает хроническую вирусную инфекцию, которую в данный момент пытаюсь найти вместе с инфекционистом, сдал анализы на гепатит Б,С, епштейн барр, ЦМВ , и пока что ожидаю результатов. Мне 30 лет, рост 172 вес 63кг . Стрессы достаточно часто , можно сказать постоянно .
Светлана, прикрепил в начале фото ислледования щитовидки
Добрый день. Эти анализы вам не нужно было сдавать. Скорее- всего хотели посмотреть АТ к ТПО. А написали неразборчиво. Не переживайте.
Наталья, СПАСИБО!
Максим, у Вас очень маленькая ЩЖ 9,67 мл. В норме у взрослого мужчины железа 14,0-25,0 мл. Отсюда недостаток гормонов, отсюда сниженный иммунитет. Кроме того определяются мелкие узлы. Переходите на почту или в личку. Назначу лечение и наблюдение
По поводу щитовидной железы не переживайте, всё практически в норме
УЗИ щитовидной железы и контроль ТТГ 1раз в год. Насчёт синдрома хронической усталости. Очень эффективна психотерапия и иглорефлексотерапия. И лекарств принимать возможно не нужно будет. Всего доброго!
Елена, Большое спасибо!!!
Здравствуйте, обращать внимания не стоит, анализ неспецифичен, врач сам выбрать выберет правильную тактику и установит диагноз по вашим проблемам.
Анастасия, благодарю вас!!
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит. Антитела могут расти, что со временем может разрушать щитовидную железу, вызывать нарушение ее функции. Причина- вирусная инфекция. Нужно действовать. Страшного ничего нет. Из опыта могу посоветовать фитотерапию, т.к. другие средства здесь малоэффективны. Репешок аптечный курсом 2 месяца.1чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды.( реально снижает титр антител, противовирусное, гепато- нефропротектор, т.е. улучшает работу печени , почек). затем звезчатка средняя 2 месяца. И так чередовать между собой курсами по 2 мес.
Гогуца, Спасибо вам за отклик , почему одни врачи говорят что есть тиреодит ,другие что нету, с чем это связано ? я немножко в растерянности кому доверять , есть он или нет
Здравствуйте. Ничего страшного нет. У вас все в норме. Не переживайте
Татьяна, Спасибо ) но я уже здесь ничего не понимаю) одни говорят что все нормально , другие видят АИТ , кому верить ?)
Здравствуйте. Просто для подтверждения сходите на прием к вашему по месту жител эндокринолога вас осмотрят и всеразьяснят
Сколько врачей, столько мнений)
Принятый ответ
Максим, диагноз аутоиммунного тиреоидита выставляется на основании:1) повышения ТТГ, повышенного титра АТ к ТПО, изменений на УЗИ( резко неоднородная структура, пятнистая) . Только при наличии 3показателей всех сразу. Все остальное - домыслы.
Елена, Cпасибо!!
Здравствуйте,у большинства людей аутоиммунный тиреоидит обусловлен именно антителами к ТПО но иногда тиреоидит есть а антител этих нет-в таких случаях часто виноваты антитела к тиреоглобулину....но само по себе их носительство еще не гарантирует возникновение заболевания.Поэтому в вашем случае вам нужно только сдавать ттг 1 раз в год и узи Щитовидной железы 1 раз в год-анализы же на антитела повторять не нужно тк их уровень довольно прыгающий и эти прыжки по сути ничего не значат.
Рустем, спасибо большое!
Здравствуйте! Что вы сейчас принимаете?
Маргарита, добрый день ! на данный момент ничего, только анальгин был 3 дня до анализа от головной боли из за недосыпания